Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ударение всегда падает на гласную.






Лабораторная работа 3.

Ударение.

Строение простых повествовательных и вопросительных предложений.

 

Словесное ударение

Ударение в слове – это выделение интонацией одного слога: он становится самым четким и внятным в слове. В каждом отдельно взятом слове ударение падает лишь на один слог. Мы произносим этот слог громче и четче, а все остальные тише и менее внятно.

Рассмотрим этот феномен на следующем примере – возьмем три слова photograph, photographer и photographic. Одинаково ли они звучат? Нет. Это происходит потому, что мы ударяем один определенный слог, и каждый раз он разный. Таким образом, схематическое изображение каждого из взятых нами слов разное.

  Схематическое изображение слова Общее кол-во слогов Ударный слог
PHO TO GRAPH ‘..   №1
PHO TO GRAPH ER . ‘..   №2
PHO TO GRAPH IC .. ‘.   №3

 

Это происходит во всех двух- и более сложных словах: TEACHer, JaPAN, CHINa, aBOVE, converSAtion, INteresting, imPORtant, deMAND и т.д.

Безударные слоги слабые, тихие и менее четкие. Носители языка, воспринимая чью-либо речь на слух, ориентируются на ударные слоги, а не на безударные. Таким образом, если вы правильно расставляете ударение в словах, вы автоматически улучшаете навыки, как произношения, так и аудирования.

Существует два чрезвычайно важных правила постановки ударения в английском языке:

1. Одно слово – один главный ударный слог. (В одном слове не может быть двух главных ударений (имеется в виду main stress). Если вы слышите два ударения, это два слова. В некоторых словах возможно присутствие побочного ударения (secondary stress), однако оно гораздо слабее главного и встречается только в длинных словах.)

Ударение всегда падает на гласную.

 

Чтобы понять правила постановки ударения, нужно понимать, как слова делятся на слоги. Каждое слово состоит из некоторого количества слогов: одного, двух, трех или более слогов.

 

слово кол-во слогов
dog dog  
green green  
quite quite  
quiet qui-et  
orange or-ange  
table ta-ble  
expensive ex-pen-sive  
interesting in-ter-est-ing  
realistic re-al-is-tic  
unexceptional un-ex-cep-tion-al  

 

Обращаем ваше внимание, что (за рядом редких исключений) каждый слог содержит, по крайней мере, одну гласную букву (a, e, i, o или u) или гласный звук.

Существует ряд правил касательно того, какой слог ударный. Когда вы изучаете новое слово, вам также необходимо запомнить, куда в нем падает ударение. Если вы не уверены, необходимо проконсультироваться со словарем. Все они дают транскрипцию, которая обозначает фонетическое написание слова. Ударный слог обычно обозначается при помощи апострофа (‘), стоящего непосредственно перед или после ударного слога.

Однако, эти правила довольно сложные и могут варьироваться от словаря к словарю.

 

Пример: транскрипция: словарь A транскрипция: словарьB
PLAS TIC . ‘ ‘.
/plæ s’tIk/ /’plæ s tIk/

 

Обратимся к правилам:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.