Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ собственных средств (капитала)






Одним из критериев оценки финансовой устойчивости страховой организации является величина собственного капитала (собственных средств).

К собственным средствам или собственному капиталу страховщика относятся: уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль. К собственным средствам можно отнести также сформированные за счет чистой прибыли страховщика фонды потребления и накопления. Общим у всех перечисленных источников является свобода от каких-либо внешних обязательств. В зарубежной практике собственные средства принято называть «свободными резервами» или «резервами платежеспособности».

Собственные средства формируются из двух источников: за счет взносов учредителей и за счет прибыли, получаемой в результате деятельности страховщика. Отражаются собственные средства в разделе II пассива баланса. Чем больше объем операций страховой компании, тем больше должна быть величина собственных средств для целей обеспечения платежеспособности. Свободные собственные средства можно определить как разность между активами страховщика и суммой его обязательств, основную часть которых составляют страховые резервы.

Следует отметить, что величина собственного капитала имеет существенное значение при проведении страховых операций на начальном этапе функционирования страховой компании, когда у страховой компании еще не сформирован полностью страховой фонд, способный противостоять крупным ущербам. Страховщик в этом случае не может исполнить свои обязательства за счет собственного капитала, выполняющего функцию самострахования, а возможность утраты части собственного капитала для страховой компании означает предпринимательский риск. Это бизнес-риск страховщика, присущий данной отрасли.

Для оценки достаточности собственных средств попользуется ряд показателей.

Показатели достаточности собственных средств дополняют показатели платежеспособности страховой организации, поскольку в качестве обязательств компании рассматриваются страховые резервы и иные обязательства по балансу

Анализ собственных средств страховой компании включает определение динамики и структуры собственных средств: достаточности собственного капитала.

В табл. 3.15 приведен порядок расчета показателей этой группы для оценки достаточности средств.

Дадим пояснения в отношении порядка расчета и оценки полученных значений показателей по анализируемым периодам в динамике.

Таблица 3.15 - Оценка достаточности собственных средств страховой организации за период 01.01.2005 - 01.01.2007 (тыс. руб.)

Показатели 01.01.05 01.01.06 01.01.07
Собственные средства      
Обязательства (за вычетом доли перестраховщиков)      
Уровень покрытия обязательств собственными средствами 1, 16 0, 94 3, 21
Технические резервы (за вычетом доли перестраховщиков)      
Уровень покрытия собственными средствами технических резервов 1, 38 0, 62 0, 82

 

1. Уровень покрытия обязательств собственными средствами:

Этот показатель характеризует степень возможного покрытия собственными средствами общих обязательств компании (страховых и нестраховых).

По данным табл. 3.15, собственных средств в анализируемый организации было достаточно для покрытия ее обязательств. За последние два года уровень покрытия обязательств страховой компании собственными средствами значительно возрос. Собственный капитал значительно превышал обязательства. В 2006 г. это превышение составило более чем 3 раза (3, 21). Это произошло по причине снижения кредиторской задолженности в составе обязательств.

2. Уровень покрытия собственными средствами технических резервов:

Этот показатель отражает степень покрытия собственными средствами страховых обязательств по видам страхования иным, чем страхование жизни (отраженных в виде технических резервов), при возможном неадекватном формировании технических резервов. Оптимальное значение этого показателя > 28%. По итогам анализируемой организации этот показатель не выполняется.

3. Уровень покрытия собственными средствами резерва по страхованию жизни:

Этот показатель, как и предыдущий, служит для сравнения свободных от обязательств резервов, характеризует степень покрытия собственными средствами страховых обязательств по страхованию жизни. Оптимальное значение этого показателя > 5%. В анализируемой страховой компании данный показатель не рассчитывается, так как она не осуществляет операций по страхованию жизни и соответственно не формирует резерв по страхованию жизни.

Если организация одновременно осуществляет операции страхования жизни и иные виды, отличные от страхования жизни, то в дополнение к рассмотренным показателям необходимо рассчитывать еще показатель уровень покрытия собственными средствами обязательств по страхованию в целом.

4. Уровень покрытия собственными средствами обязательств по страхованию в целом:

Данный показатель характеризует степень покрытия собственными средствами совокупных страховых обязательств при проведении страхования жизни и видов страхования иных, чем страхование жизни. Норматив для данного показателя определяется исходя из величины нормативов, установленных для видов страхования иных, чем страхование жизни, и страхования жизни, а также от удельного веса технических резервов и резерва по страхованию жизни в общем объеме резервов.

Показатели динамики и структуры собственных средств страховой организации служат для определения соотношения источников собственных средств страховой компании и активов, уменьшающих размеры собственных средств.

В состав источников собственных средств включаются: оплаченный уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, фонд накопления, фонд потребления, фонд социальной сферы, нераспределенная прибыль прошлых лет и отчетного года.

Уменьшают размер собственных средств следующие виды активов:

· нематериальные активы, которые исключаются из состава средств страховой организации в связи с их низкой ликвидностью;

· непокрытые убытки.

Уставный капитал страховой компании формируется из вкладов в денежной форме его участников - учредителей за счет индивидуального взноса (частная компания) либо за счет группового вложения членов акционерного общества.

Для обеспечения финансовой устойчивости страховщиков государство законодательно устанавливает минимальный уровень уставного капитала организации. На начальном этапе деятельности у страховщика кроме уставного капитала нет других средств для выполнения обязательств по договорам страхования, поскольку поступление страховых взносов в первое время крайне незначительно. Уставный капитал обеспечивает финансовую устойчивость страховой компании на момент ее создания и в начальном периоде деятельности, когда объем поступлений страховых премий недостаточен.

Минимальный размер уставного капитала определяется действующим законодательством и учредительными документами компании. Он может быть использован как для обеспечения уставной деятельности организации, так и для покрытия расходов по страховым выплатам при недостатке средств страховых резервов и текущих поступлений страховых взносов. Достаточный, адекватный размер уставного капитала позволяет компании планировать свое поведение на рынке, осуществлять достаточно крупные операции, быть конкурентоспособной, действовать уверенно. Чем больше размер уставного капитала, тем больше ответственности страховщика может быть оставлено на собственном удержании компании и тем больший объем премии будет в ее распоряжении.

В бухгалтерской отчетности в структуре собственного капитала страховой организации выделяют добавочный капитал. Источниками образования добавочного капитала являются:

· средства, полученные в результате переоценки объекта основных активов;

· эмиссионный доход от размещения акций;

· средства, безвозмездно переданные другими организациями.

Важной составной частью собственного капитала является так называемый резервный капитал. Методика формирования резервного капитала страховой организации не имеет отраслевой специфики, поэтому соответствует общим принципам по формированию этого резерва у других экономических субъектов. Резервный капитал не противостоит никаким финансовым обязательствам и служит дополнением к уставному капиталу. Создается резервный капитал в соответствии с законодательными и учредительными документами. В акционерных обществах резервный фонд (помимо собственных страховых) создается в размере не ниже 15% уставного капитала за счет ежегодных отчислений не ниже 5% суммы чистой прибыли. Резервный капитал используется на покрытие непроизводственных убытков и потерь для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств. Этот резерв страховщика в случае недостаточности средств собственных фондов расходуется на внутрихозяйственные цели. Такой факт имеет место в убыточные для страховой компании годы, когда расходуются средства резервов прибыли. Формирование и использование этого резерва основано на законодательстве об акционерных обществах.

При проведении анализа факторов, определяющих динамику изменения размера собственных средств страховой организации, рассчитывается динамика изменения источников собственных средств и активов, уменьшающих собственные средства. При положительных изменениях происходит рост нераспределенной прибыли и увеличение оплаченного уставного капитала; отрицательными изменениями являются появление и рост непокрытого убытка.

Результаты анализа структуры собственного капитала страховой компании приведены в табл. 3.16.

Таблица 3.16 - Анализ структуры собственного капитала страховой организации за период 01.01.2005 - 01.01.2007

Элементы собственного капитала 01.01.05 01.01.06 01.01.07
т. р. % т. р. % т. р. %
Собственный капитал            
Уставный капитал   19, 24   70, 4   80, 7
Добавочный капитал   1, 57   2, 0   2, 3
Резервный капитал   0, 11   0, 1   1, 7
Фонд социальной сферы            
НП прошлых лет            
НП отчетного года   79, 08   27, 5   15, 3

По данным табл. 3.16, в структуре собственного капитала анализируемой страховой компании за последние три года произошли существенные изменения. В 2005 г. основной статьей собственного капитала у компании была нераспределенная прибыль отчетного года (79, 08%). В 2006 г. по сравнению с 2005 г. увеличился размер уставного капитала организации и вместе с тем существенно снизился размер нераспределенной прибыли в общей величине собственного капитала (с 79, 08% в 2005 г. до 27, 5% в 2006 г.) Уставный капитал за этот период значительно вырос соответственно с 19, 24 до 70, 4%. В 2007 г. структура собственного капитала характеризуется преобладающим удельным весом уставного капитала, что составляет 80, 7%, а доля прибыли составила всего 15, 3% собственного капитала компании. Положительным моментом является отсутствие непокрытого убытка.

Приказом Минфина России от 09.04.07 № 32н внесены изменения в ранее изданный приказ от 08.12.03 № 113н «О формах бухгалтерской отчетности страховых организаций и отчетности, представляемой в порядке надзора». В состав отчетности впервые введена ф. 14-страховщик «Отчет о составе активов, принимаемых для покрытия собственных средств для страховой организации». В нем дается подробное описание технологии составления 18 разделов ф. 14-страховщик и алгоритм расчетов с применением сменных носителей информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.