Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба за лидерство в партии после смерти В. И. Ленина.







Внутрипартийные дискуссии 1923 – 1927гг.
Годы Основное содержание Результаты
1923 – 1924гг. Троцкий: курс на разжигание («экспорт») мировой революции, подготовку страны к войне (ускоренная индустриализация за счет выкачивания средств из деревни) – «левая оппозиция». Сталин (при поддержке Зиновьева и Каменева) продолжение мирного строительства на основе НЭПа – «генеральная линия партии». Поражение сторонников Троцкого («троцкистов»); потеря им реального влияния в партийном руководстве (в январе 1925г. снят с постов Наркомвоенмора и председателя РВСР).
1925г. «Новая оппозиция» (Зиновьев, Каменев): воспроизведение идей Троцкого, выдвинутых в предыдущей дискуссии. Сталин (при поддержке Н.И.Бухарина, А.И.Рыкова): «смычка города с деревней» (укрепление НЭПа). Поражение «новой оппозиции» при нейтралитете Троцкого; укрепление позиций Сталина и его сторонников.
1926 – 1927гг. Объединенная (троцкистско-зиновьевская) оппозиция: повторение лозунгов 1923 – 1925гг. Сталин (при поддержке абсолютного большинства ЦК ВЦП (б) и низовых партийных органов): продолжение НЭПа, «борьба за единство партии». Поражение оппозиции; устранение её лидеров с политической арены (Троцкий в 1929г. выслан из СССР, в 1940г. убит в Мексике).

! В борьбе за власть победу одержал Сталин, фактически ставший к декабрю 1927г. единоличным руководителем партии и страны.


! «Группа Бухарина» даже не была названа оппозицией, а лишь уклоном. Сталин окончательно утвердил свою единоличную власть в партии.

2. Конец 20-х – начало 30-х гг. – первые открытые политические процессы.

 

1928г. – «Шахтинское дело» («вредительство» инженерно-технических работников в угольной промышленности).

1930г. – «дело Промпартии» («вредительство» крупнейших инженеров в легкой, текстильной и топливной промышленности).

       
   
· стремление запугать старую техническую интеллигенцию («спецов»; · взвалить на них вину за просчеты и неудачи индустриализации.
 
 


1931г. – «дело Союзного бюро меньшевиков» (мнимый антибольшевистский «центр» из числа бывших членов меньшевистской партии).

1931г. – «дело СВУ – Спiлки визволення Украï ни» (мнимая организация

украинских «буржуазных националистов», в рус. транскрипции – СОУ – «Союз освобождения Украины»).

 
 
· уничтожены остатки оппозиции большевистскому режиму.


! Процессы были сфабрикованы и служили делу укрепления тоталитаризма.

3. Середина 30-х гг. – раскручивание маховика репрессий.


Середина – вторая половина 30-х гг. – всевластие органов НКВД (см.§33): расстрелы сотен тысяч и осуждение миллионов невинных граждан страны.

4. Крупнейшие судебные процессы («Московские»).

Август 1936г. (открытый процесс) Январь 1937г. (открытый процесс) Июнь 1937г. (закрытый процесс) Март 1938г. (открытый процесс) «Антисоветского объединенного троцкистско-зиновьевского центра» (Зиновьев, Каменев и др.) «Параллельного антисоветского троцкистского центра» (Ю.Л.Пятаков, К.Б.Радек и др.). «Дело военных» (М.Н.Тухачевский, И.Э.Якир и др.). «Правотроцкистского антисоветского блока» (Бухарин, Рыков и др.).
Все подсудимые «признали свою вину» (шпионаж, террор, диверсии, вредительство) и были приговорены к смертной казни (большинство) или длительным срокам лишения свободы (незначительная часть).





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.