Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система гражданского права.






Под системой гражданского права понимается внутреннее соединение взаимосвязанных и взаимодействующих между собой отдельных групп правовых норм, основанных на единстве предмета и метода гражданского права.

Систему гражданского права образуют гражданско-правовые нормы, которые на основе юридического равенства сторон регулируют имущественные и личные неимущественные отношения. По сути, это совокупность правовых норм, определяющих частные отношения лиц в обществе (наряду с семейным и международным частным правом).

Норма гражданского права представляет собой систему установленных (санкционированных) и обеспеченных компетентными органами общих правил поведения и связанных с ними велений, призванных в своем единстве регулировать общественные отношения, составляющие предмет гражданского права. Нормы гражданского права объединяются в гражданско-правовые институты, которые могут подразделяться на субинституты, которые состоят из конкретных гражданско-правовых норм.

Институт гражданского права - есть обособленная совокупность гражданско-правовых норм, обеспечивающих комплексное регулирование относительно самостоятельной группы однородных и взаимосвязанных общественных отношений.

Гражданско-правовые институты образуют подотрасли гражданского права, из которых, в конечном счете, складывается непосредственно отрасль гражданского права. Подотрасль гражданского права представляет собой совокупность нескольких однородных и предметно взаимосвязанных гражданско-правовых институтов.

Следует оговорить, что отдельные авторы различают в системе гражданского права субветви, рассматривая при этом само гражданское право как одну из основных и наиболее распространенных ветвей российского права[15].

Так, при дифференциации отношений, регулируемых гражданским законодательством, по мнению профессора Мозолина В.П. можно выделить семь субветвей гражданского права: 1) правовое положение субъектов гражданских правоотношений; 2) право собственности и другие вещные права; 3) право на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность); 4) личные неимущественные права; 5) обязательственное право; 6) наследственное право; 7) международное частное право, применимое к гражданско-правовым отношениям[16].

В гражданском праве существует еще условное деление на общую и особенную части.

Общую часть гражданского права составляет совокупность таких правовых норм, которые применимы при регулировании любых гражданско-правовых отношений. В частности, она включает основные положения о понятии, возникновении, осуществлении и защите гражданских прав, субъектах гражданского право, их право- и дееспособности, объектах гражданского оборота, о сроках в гражданском праве и некоторые другие правила общего порядка, в той или иной мере применимые ко всем гражданским правоотношениям.

По мнению различных авторов, общая часть гражданского права имеет важное «системообразующее, теоретико-познавательное и вместе с тем практическое, правоприменительное значение, ибо составляющие ее правила так или иначе учитываются при применении всех других гражданско-правовых норм»[17].

Все остальные гражданско-правовые нормы, не относимые к общей части гражданского права, составляют так называемую особенную часть гражданского права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.