Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Страны, вновь образованные, или восстановившие свою независимость после первой мировой войны.






Страна Обстоятельства появления на политической карте. Территория государства. Территориальные проблемы. Другие последствия войны.
Польша В ноябре 1918г. была провозглашена республикой, которую возглвил Юзеф Пилсудский, ставший «начальником государства». Во время первой мировой войны польские земли входили в состав Германской, Австрийской и Российской империй. После того, как Советская Россия и Австро – Венгрия отказались от претензий на польские земли, а Германия передала Польше Познань, часть Верхней Силезии, а также отдельные части Померании и Зап. Пруссии, территория государства была сформирована. По Рижскому договору с Советской Россией (1921г.) присоединены территории Галичины, Зап.Волыни (Украина) и Зап. Белоруссия.   Гданьск был объявлен вольным городом, некоторые земли, заселенные поляками, остались в составе Германии, выход к Балтийскому морю обеспечивал лишь узкий «польский коридор». Рассматривалась странами – победительницами как «буфер» между странами Европы и Советской Россией.
Чехословакия 28 октября 1918г. было объявлено о создании Чехословакии, а 14 ноября она была провозглашена республикой. Образовалась из территорий, входивших в состав Австро – Венгрии, а именно: Словакии, Богемии, Моравии, Австрийской Силезии и Закарпатья. В состав Чехословакии вошла Судетская область, населенная преимущественно немцами, что в дальнейшем стало поводом для претензий со стороны Германии. Под влиянием событий в России и Венгрии была предпринята попытка создания в 1919г. Словацкой советской республики.
Венгрия 16 ноября 1918г. было провозглашено создание Венгерской республики, в стране начались демократические преобразования. Стала самостоятельным государством после распада Австро – Венгрии, потеряв при этом почти все, ранее принадлежавшие ей, земли с невенгерским населением. Вынуждена признать передачу: -Хорватии – Королевству СХС; -Словакии – Чехословакии; - Трансильвании – Румынии. Численность армии не более 35 тыс. человек, выплата репараций.
Югославия 1 декабря 1918г. было создано Королевство сербов, хорватов и словенцев во главе которого встала сербская династия Карагеоргиевичей. Возникла в результате объединения славянских земель бывшей Австро – Венгрии (Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Далмации и Воеводины) с независимыми славянскими государствами Сербией и Черногорией. Могла претендовать на Истрию и ряд других территорий, отошедших к Италии. Этническая и конфессиональная пестрота образовавшегося государства создала условия для возникновения национальных и религиозных конфликтов.

§ 22. Польша.

1. Советско – польская война.

 

       
 
 
   



2. Развитие страны в 20-е – 30-е гг.


Режим «санации» (1926 – 1939гг.) В стране был установлен авторитарный режим с диктаторскими методами правления. Социальная база – крупные магнаты, буржуазия, зажиточное крестьянство, офицерство, средние слои, националистически настроенная интеллигенция.
Мероприятия
Политика Экономика
§ Ключевые посты в государственном аппарате занимали военные. § По “санационной” Конституции 1935г. президенту предоставлялись диктаторские полномочия, он ответственен лишь “перед Богом и историей”. § Роль парламента и оппозиции сведена к минимуму. § Угнетенное положение национальных меньшинств (украинцев, белоруссов и др.). § Для стабилизации экономики привлекался иностранный капитал. § Политика государственного вмешательства в хозяйственную деятельность дала некоторые положительные результаты. § В сельском хозяйстве сохранялись: крупное помещичье землевладение, малоземелье и безземелье значительной части крестьян. § Промышленность оставалась слаборазвитой.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.