Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окрошка из грибов






 

В бутылке воды сварите полфунта грибов, изрубите их мелко и положите обратно в бульон, вынесите на холод. Во время обеда, выложив грибы и бульон в миску, прибавьте бутылки две хорошего кваса, десяток очищенных от кожицы и мелко изрубленных соленых огурцов, полфунта вареной рубленой свеклы. Для желающих подается натертый хрен и мелко изрубленный зеленый лук.

 

Вторые блюда

 

В постные дни можно подать к столу множество вкусных и разнообразных вторых блюд – это и рассыпчатая гречневая каша, и жареный картофель, и овощной плов и грибы, без которых трудно себе представить постный стол. Почти все из них хороши как горячими, так и холодными.

 

Картофельное пюре с луком

 

Отварить картофель, воду слить в отдельную посуду. Лук мелко нарезать и обжарить его до золотистого цвета. Размять картофель, добавляя по мере необходимости отвар – чтобы пюре было не слишком густым. Добавить обжаренный лук.

1, 5 кг картофеля, 3 головки репчатого лука, 3 ст. ложки растительного масла, соль.

 

Картофельные оладьи

 

Приготовить пюре (с луком или без лука). Когда оно немного остынет, добавить в него муку и тщательно вымесить. Мокрыми руками сформировать круглые лепешки и обжарить их в растительном масле. В картофельную массу вместо обжаренного лука можно положить немного измельченного чеснока или зелень петрушки.

1, 5 кг картофеля, 3 головки репчатого лука – по желанию, 3 ст. ложки растительного масла, соль, 1/2 – 2/3 стакана муки.

 

Картофель тушеный

 

Картофель очистить, нарезать кружочками, положить в глубокую сковороду или кастрюлю с толстым дном, посолить и залить водой так, чтобы она покрывала картошку. Поставить тушить под крышкой. Отдельно обжарить натертую на крупной терке или нарезанную тонкими кружочками морковь, нарезанный кольцами лук, помидоры и перец. Добавить обжаренные овощи к картошке, перемешать – осторожно, чтобы не ломать картофель, и продолжать тушить до готовности.

1, 0–1, 5 кг картофеля, 3–4 головки репчатого лука, 1 морковь, 1–2 помидора, 1 стручок сладкого перца, растительное масло, соль.

 

Отварной картофель

 

Отварить картофель вместе с нарезанными пополам зубчиками чеснока и тмином. Слить отвар, обсушить и подавать, полив растительным маслом.

1 кг картофеля, 3 зубчика чеснока, 1/2 ч. ложки тмина, соль.

 

Картофель по-архиерейски

 

Картофель отварить, охладить, нарезать толстыми ломтиками и обжарить в растительном масле. В конце обжаривания всыпать муку, энергично перемешать и дать образоваться хрустящей корочке.

1, 5 кг картофеля, 5 ст. ложек растительного масла, 2–2, 5 ст. ложки муки, соль.

 

Деруны

 

Натереть на крупной терке очищенный картофель, посолить, добавить муки столько, чтобы тесто было не слишком жидким. Ложкой выкладывать картофельную массу на сковороду с горячим растительным маслом и жарить с двух сторон до образования хрустящей корочки. Выложить на тарелку в 1 слой, чтобы деруны не стали влажными, иначе они не будут хрустящими.

10 картофелин, соль, растительное масло, мука.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.