Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октября. Эта икона прославилась в Москве в середине XVII века






Эта икона прославилась в Москве в середине XVII века. Первое чудо от нее совершилось в 1648 г. над больной Евфимией, родной сестрой патриарха Иоакима, жившей на Ордынке. Она жестоко страдала раной в боку. Рана была так велика, что видны были внутренности. Больная ждала смерти, но в то же время не теряла надежды на помощь Божественную. Однажды, попросив приобщить ее, она с великою верою стала взывать к Пресвятой Богородице:

– Услыши меня, Всемилостивая Владычица! Весь мир Тобой хвалится, и все приемлют нескудные милости Твои. Достойна я наказания по беззакониям моим, но накажи меня не гневом Твоим. Призри на лютую немощь мою и помилуй меня.

После этой молитвы больной был голос:

– Евфимия, отчего в страдании твоем не прибегаешь ты к общей Целительнице всех?

– Где же найти мне такую Целительницу? – отвечала Евфимия, изумленная голосом.

И был ответ:

– Есть в храме Преображения Сына Моего образ Мой, именуемый «Всех скорбящих Радость». Стоит он на левой стороне в трапезе, где обыкновенно становятся женщины. Призови к себе из этой церкви священника с этим образом, и когда он отслужит молебен с водосвятием, ты получишь исцеление. Не забывай же тогда Моего к тебе милосердия и исповедуй его в прославление имени Моего.

Когда Евфимия оправилась от волнения, произведенного на нее этим явлением, и узнала от родственников, что действительно в храме Преображения, на Ордынке, есть икона Богоматери «Всех скорбящих Радость», она призвала священника с иконой к себе в дом. По совершении водосвятнаго молебна Евфимия исцелилась, и 24 октября установлен праздник в честь этой иконы в память совершившегося в этот день исцеления.

 

* * *

 

В 1890 году 6 октября все молящиеся в часовне С-Петербурга были свидетелями поразительного исцеления 14 летнего отрока Николая Грачева от припадков и расслабления рук. Врачи признали неизлечимой его долголетнюю болезнь. Однажды комната больного ярко озарилась сиянием неземного света, и отрок увидел Пречистую Деву, Николая Чудотворца и еще некоего святителя в белом клобуке. Богоматерь повелела отроку ехать в часовню и сказала, что после этого только он исцелится. Отрок исполнил повеление. Прибыв в часовню, больной приложился к образу, и падучая болезнь оставила его – руки его получили силу и с этого времени больной стал совершенно здоров.

 

* * *

 

В 1891 году 17 февраля по молитве перед тем же образом исцелилась одна женщина, Вера Белоногина. Несчастная в продолжение шести лет страдала грудными болезнями, опухолью и болезнью горла. Врачи признали у нее неизлечимую горловую чахотку и объявили ей, что голос свой она уже навсегда потеряла. Тогда больная возложила все свои надежды на одну только помощь Божию. Она слышала разсказы о дивных проявлениях милости Богоматери в Скорбященской часовне и решила отправиться на поклонение святой иконе. Отслужив здесь молебен и возвратясь домой, больная погрузилась в глубокий сон. И вот во сне она вдруг ясно услышала повеление таинственнаго гласа, говорившаго ей:

– Сходи в часовню, отслужи молебен, молись еще усерднее, и к тебе вернется голос.

Вера исполнила повеление и вторично отправилась в часовню. Возвратясь домой, она уже громким голосом могла сказать своему мужу:

– Я совершенно здорова.

 

* * *

 

В деревне Усольцовой, находящейся в 12 верстах от Тобольска, появилась гнилая горячка. Губительная болезнь уносила в могилу ежедневно по нескольку человек. Прислали в деревню врача, но помощи никакой от того не последовало. Тогда жители Усольцовой всецело возложили свои надежды на помощь Божию и решили прибегнуть к молитвенному предстательству Пресвятой Богородицы. Они поспешили поднять из градской Воскресенской церкви Скорбященскую икону Богоматери. Несмотря на зимнюю стужу, все жители той деревни несли образ до самой Усольцовой с открытыми головами, и здесь в каждом доме перед образом было совершено молебствие с водосвятием. Вскоре после этого зараза оставила их деревню.

 

* * *

 

В 1873 году подверглась расслаблению всего тела одна старица Акилина Чергунцова. Три года без движения она лежала в тяжком своем недуге. Однажды болящая получила во сне откровение о том, что она выздоровеет от свой болезни, если помолится перед иконою «Всех скорбящих Радость». При этом было указано и местонахождение забытого всеми образа Богоматери. Несколько раз повторялось это видение. Тогда больная попросила принести к ней указанную ей икону. Помолившись перед Владычицею мира, недужная вскоре исцелилась от своей болезни.

 

Икона, именуемая «Скоропослушница»

 

Ноября

Находится на Афоне в Дохиарском монастыре. Прославилась в 1664 г. Она находилась на стене перед братской трапезой, и трапезарь, проходя, по обыкновению, мимо нее с возженной лучиной, два раза слышал от нее слова: «Не копти Моего образа, недостойный монах», но приняв эти слова за шутку кого-либо из братии, не прекращал хождений, за что и был вскоре наказан слепотой. Но через некоторое время, по молитве перед иконой, ему было возвращено зрение и при этом сказано, что Пресвятая Богородица покровительствует обители, и что Она предстательствует перед Своим Сыном за всех православных христиан.

Много чудес источает икона «Скоропослушница». Благодатью Матери Божией прозревают слепые, ходят хромые и расслабленные, спасаются из плена, остаются невредимыми попавшие в кораблекрушение.

В 1887 году от иконы получила исцеление вдова из уездного города Рузы Московской губернии бесноватая Анастасия Фролова, страдавшая 20 лет припадками, возобновлявшимися с нею всякий праздник, воскресенье, среду и пятницу. Она неистово кричала и билась так, что несколько сильных мужчин не могли удержать ее, и все приходили в ужас. То же самое с ней бывало во время служб церковных и когда при ней заговаривали о чем-нибудь священном. Родные посоветовали ей побывать у иконы «Скоропослушницы». Когда она приехала в Москву, икону как раз переносили с Полянки, из дома Афонского подворья, в часовню Понтелеимона. Страдания женщины прекратились, когда отслужили молебен.

 

* * *

 

В 1873 году получил исцеление у иконы привезенный в монастырь в цепях 18-летний юноша, подвергавшийся страшным припадкам.

 

* * *

 

Летом того же года в селе Корекозове был ужасный пожар. Монастырская братия вынесла икону к месту пожара и когда становилась у домов, стоявших рядом с горевшими, огонь прекращался. Уцелели все переулки, где стояла икона.

 

* * *

 

20 июня в том же селе случился в отсутствии крестьян пожар, захвативший до 70 дворов. Загорались несколько раз и крыша на церкви, и дом священника. Но когда монахи обнесли икону вокруг церкви и дома священника, огонь их больше не коснулся, и эти здания уцелели.

 

* * *

 

10 июля 1897 г. девушка из села Троицкого, не умевшая плавать, стала тонуть, купаясь в Оке и попав в глубокую яму. Утопая, вспомнила она об иконе «Скоропослушницы» и всею душою призывала Богоматерь на помощь. Подъехали мужики в лодке и с помощью весла извлекли ее из воды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.