Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля. Эта икона принадлежит к числу позднейших по времени прославления чудотворных икон Богоматери и к числу наиболее почитаемых.






Эта икона принадлежит к числу позднейших по времени прославления чудотворных икон Богоматери и к числу наиболее почитаемых.

Козелыцанская икона была семейной в роде графа Владимира Ивановича Капниста и находилась в его имении, в селе Козельщине. Икона эта древняя. Характер письма говорит об итальянском ее происхождении. Лики Божественного Младенца и Богоматери на этой необыкновенно красивой иконе полны какой-то утешительности. Икона принадлежала в XVIII веке жене запорожского войскового писаря Сиромахи, который в 1764 году подписал акт окончательного присоединения Малороссии к России, был за то жалован землями и по желанию императрицы Елизаветы Петровны женился на одной из ее фрейлин итальянского происхождения.

У графа Капниста была дочь Марья Владимировна, воспитывавшаяся в Полтавском институте.

В 1880 году, на маслянице, девушка вывихнула себе ногу с искривлением ступни. Полтавский врач Мейер признал повреждение незначительным. То же говорил и знаменитый харьковский хирург Грубе. Он наложил гипсовую повязку, советовал по особому его рисунку изготовить башмак, прописал теплые ванны и внутрь прием железа. В деревне все эти советы были тщательно исполнены. Однако не только никакой пользы не было, но на Пасху появилось искривление другой ноги. Профессор Грубе приказал тогда везти больную на Кавказ и лечить минеральными водами. На Кавказе обнаружились новые повреждения: вывихи в плечевых суставах и в левом бедре и крайняя чувствительность в позвоночном столбе, обусловленная страданием спинного мозга. Электричество, ванны, железистые воды – все было испробовано без пользы. Граф повез дочь в Москву. Больная была обследована знаменитыми невропатологами, профессорами Кожевниковым и Корсаковым, хирургом Склифосовским и терапевтами проф. Павлиновым, Митропольским и Каспари. Они не могли оказать помощи и отправляли к европейским знаменитостям Гютеру и Шарко. Приезда Шарко и без того ждали в Москве, куда его звал известный капиталист Лямин. Поэтому граф Капнист остался ожидать его, а дочь с женой отправил в деревню, условившись, что они выедут в Москву по первой его депеше.

21 февраля 1881 года пришла от графа в деревню телеграмма, что Шарко выехал в Москву. Графиня решила ехать на другой же день и посоветовала дочери помолиться перед их семейной иконой и почистить при этом ризу на иконе. Такой был обычай в их семье.

Больная крепко обняла икону слабыми страдающими руками и, прильнув к ней, излила в горячем молитвенном порыве всю свою веру. Вдруг она почувствовала, что с нею творится что-то чудесное. Присутствие жизненной силы внезапно появилось в руках и ногах, дотоле лишенных чувствительности. Вне себя графиня громко закричала: «Мама, мама, я чувствую ноги, я чувствую руки!» И тут же она стала быстро срывать с ног тяжелые, по восьми фунтов, металлические бинты и упорки. Мать думала, что дочь лишилась рассудка. Ее порывистые движения, радостное лицо и крики казались настрадавшейся женщине припадками безумия. Но, наконец, она удостоверилась, что дочь чудесно исцелена.

В доме было много гостей. Прибежав на крик, они увидели, что молодая графиня ходит здоровою. Тут же был отслужен молебен и, можно представить себе, с каким чувством молились присутствующие.

Несмотря на полное исцеление дочери, графиня решилась везти ее в Москву, куда они и выехали на другой день, взяв с собой икону. В Москве граф устроил собрание ученых врачей. Врачи, во главе с Шарко, отказывались приискать научное объяснение происшедшему, и Шарко говорил, что, если б не такие достоверные свидетели, как московские профессора, то он бы счел все это событие за мистификацию.

Граф стоял в Лоскутной гостинице. Слух об исцелении быстро распространился по Москве, и народ стал стекаться сперва в номер гостиницы, а потом в церковь, куда перенесли икону и где происходила необычайная давка.

В последних числах марта семья графа с иконой выехала обратно в деревню. Тут в усадьбу пришла слепая девица, рассказавшая, что Богоматерь во сне велела ей идти к Ее иконе. Графиня вынесла ей икону, перед которой та долго молилась, и через несколько дней пришла уже зрячею на оба глаза.

В графском саду была устроена сперва часовня, а потом и церковь. Чудеса записывались, и двадцать одно чудо было обследовано направленной из Полтавы комиссией. Один мальчик исцелился на глазах комиссии. В 1885 году открыта в Козелыцине женская община с больницею, училищем и приютом для калек.

Чтимый список с этой иконы находится в Москве, в церкви казанской иконы, у Серпуховских ворот.

 

Икона Богородицы «Споручница грешных»

 

Марта

Происхождение иконы неизвестно. Полагают, что мысль об изображении иконы Споручницы подали слова одного из акафистов Богоматери: «Радуйся, руце Твои в поручении о нас Богу приносящая!» Появилась икона в Орловской епархии, в Николаевском-Одрине монастыре. Долго икона эта оставалась без внимания. Она стояла в часовне за монастырскими воротами, среди других старых икон, и от времени так почернела, и столько на нее насело пыли, что изображение было еле видно, а надписи и совсем нельзя было разобрать.

Летом 1844 года явилась в Одрин монастырь купеческая жена Почепина с двухлетним сыном. Мальчик этот был подвержен ужаснейшим припадкам, и врачи не могли оказать ему никакой помощи. Почепина просила отслужить ей молебен перед иконою Споручницы, находящейся в часовне, и мальчик получил мгновенно исцеление. Затем совершились другие чудеса. Икона стала почитаться чудотворной.

Икона была омыта, причем обнаружилась знаменательная на ней надпись, затем торжественно перенесена из часовни в церковь.

Скоро в городе Карачеве и в Орле появилась холера. К иконе Споручнице грешных в Одрин монастырь стекались не только здоровые, но и заболевшие. Несмотря на страшную заразительность болезни никто из приходивших не умирал. Орловские жители пожелали принести икону к себе, и тогда холера в Орле совершенно прекратилась. В Одрине в монастыре в честь иконы воздвигнут каменный трехпрестольный храм.

Название иконы Божией Матери Споручницей служит выражением той многоразличной благодатной любви Ее к грешному роду человеческому, какую Она проявила во все времена.

Об этой любви говорит и надпись на иконе: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну». Всех чудесных исцелений от св. иконы в Никольской церкви, записанных в течение первых шести лет, более 115.

Списки с этой иконы распространились не только в церквах московских, но и в разных городах России и даже в Сибири, за Байкалом и Кяхте. В Кяхте эта икона Божией Матери также прославилась чудотворениями, и в честь ее был устроен придел в Троицком соборе.

 

* * *

 

Московский купец Н. П. Кудаев, имевший свой дом в приходе Николаевской в Плотниках церкви, 29 июня заявил, что его 12-летний сын Иван сильно страдал припадками холеры. Два доктора отказались продолжать лечить. Отец отслужил молебен в Николо-Хамовнической церкви перед иконою Споручницы грешных, помазал своего сына маслом из лампады от иконы и тот выздоровел.

 

* * *

 

Подобный чудесный случай был и с сыном капитанши С. Н. Тимирязевой, Дмитрием. Этого 10-летнего мальчика, по словам матери, привезли из пансиона домой почти полумертвым от холеры. Кисти рук его посинели и ноги были сведены. Но мальчик выздоровел после того, как его помазали маслом из лампады Богоматери Споручницы грешных.

 

* * *

 

Получали исцеление от этой иконы и взрослые.

Д. И. Черняев, поручик Угличского егерьского полка, в июле 4 дня страдал холерою. Страдания были велики: все его тело потемнело, язык стал тупеть. Помощь докторов была бессильна облегчить страдания больного. Тогда он, оставив лекарства, стал пить св. воду и обтирать себя хлопчатого бумагою с елеем от иконы Споручницы грешных и вскоре выздоровел.

 

* * *

 

А вот еще чудесный случай. 21 июля жена капитана А. П. Ушакова, Мария Павловна, заявила о следующем. Приехав из Ярославля в москву, она посетила Николо-Хамовнический храм и, увидев икону Богоматери Споручницы грешных, подумала, что она не древнего письма и поэтому от нее не могут совершаться чудеса. Все же она взяла масла из ее лампады и вернулась домой. Там с нею сделались страшные припадки холеры, продолжавшиеся с 12 часов ночи и до 5 часов утра. Тогда она выпила масла, взятого из лампады, и помазала им свое тело; в то же время она стала мысленно молиться перед иконою Богоматери Споручницы грешных и просить прощения за грех неверия. Владычица услышала ее молитву: больная тут же почувствовала облегчение и вскоре выздоровела.

 

* * *

 

От иконы Богоматери Споручницы грешных получали исцеление не только холерные больные, но и одержимые припадочными и другими болезнями.

Припадками страдала, например, Евфимия Павловна (26 лет), крестьянка деревни Мироновой, прихода села Обухова Клинского уезда. Когда она узнала, что ее повезут в Москву к иконе Споручницы грешных, то до того перепугалась, что убежала в лес. Оттуда ее едва могли привести домой и уже связанную повезли в Москву. Когда оставалось всего версты 2 до Москвы, Евфимия начала плакать и рыдать. 23 июня ее привели в Николо-Хамовнический храм к образу Богоматери. Здесь она почувствовала себя как бы в огне. То же с нею повторилось и 24-го числа, но с 25 июня она почувствовала облегчение и скоро совершенно выздоровела.

 

* * *

 

Некая М. П. Стрекалова настолько сильно страдала болезнью желудка, что должна была лежать в постели. В это время навестила ее двоюродная сестра. Последняя принесла с собой масло из лампады Богоматери Споручницы грешных и посоветовала помазаться им. Стрекалова исполнила совет своей двоюродной сестры и скоро выздоровела. Вкоре после этого заболели коклюшем ее дети, и из них особенно сильно страдал ее двухлетний сын. Доктор посоветовал поставить к горлу ребенка пиявок, но одна из них прокусила артерию. Кровь брызнула фонтаном. Доктор испробовал все средства, чтобы остановить ее, но не мог. Малютка настолько ослаб, что не открывал уже глаз; с минуты на минуту ждали его смерти. Тогда мать вспомнила о чудесной помощи, которую ей самой оказала Божия Матерь. Стрекалова решилась снять пластыри и перевязки с больного и приложила к его ране хлопчатую бумагу с елеем от иконы Богородицы Споручницы грешных; кровь тотчас унялась, и ребенок вскоре выздоровел.

 

Чудотворный образ Богоматери «Слово плоть бысть»

 

Марта

Перенесен в гор. Албазин иеромонахом Ермогеном в 1666 г. Преосвященный Вениамин, управляющий Камчатской епархией, в 1868 г. перенес икону в Благовещенск-на-Амуре, а один из его преемников, еп. Гурий, установил ежегодное празднование иконе «Слово плоть бысть» 9 марта по всей Камчатской епархии.

Этот чудотворный образ благоговейно чтится во всем Амурском крае. Перед ним обычно молятся женщины, ожидающие ребенка.

Одна молодая женщина по своей неосторожности подверглась преждевременному разрешению от беременности. В тяжких муках она ждала уже своей кончины. Муж ее, глубоко веровавший в благодатную силу иконы Богоматери «Слово плоть бысть», просил помолиться перед нею о благополучном исходе болезни. Владычица вняла усердной молитве за страждущую, и во время чтения акафиста эта молодая женщина благополучно родила ребенка.

 

Икона Божией матери «Феодоровская»

 

Марта

Празднование св. иконе установлено в память избрания, в 1613 году, на царство родоначальника династии Романовых Михаила Федоровича, происшедшего в Ипатьевском монастыре в Костроме. Когда приглашали Михаила Федоровича на престол и он не решался дать свое согласие, то архиепископ, взяв в руки сию икону, сказал ему с матерью: «Если не склоняетесь на милость ради нас, то послушайтесь ради чудотворного образа Царицы всех». И когда, наконец, было дано согласие, то мать его, инокиня Марфа Ивановна, подвела Михаила Федоровича к чудотворному Феодоровскому образу и, пав на колени, со слезами сказала: «Се Тебе, Пречистая Богородица, предаю чадо свое. По воле Твоей устрой полезное ему и всему православному христианству». Икона находится ныне в соборном храме Богоявленского монастыря в гор. Костроме, богато украшена царскими дарами.

Перед этой иконой молятся при трудных родах.

Известны случаи исцеления перед этой иконой от падучей болезни, проказы, холеры, от болезни рук и ног.

4 мая 1636 года получил мгновенно исцеление стоявший в народе юноша Моисей, который страдал падучею болезнью и тело которого опухло и покрылось струпьями.

Когда в 1848 году в России свирепствовала холера, жители села Дмитровец прибегли с усердными молитвами к Царице Небесной, и в их селе холеры совсем не было, хотя в соседних деревнях многие умирали.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.