Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля. Имя этой иконы принадлежит к числу трогательнейших наименований, какие только были присвоены Пречистой Деве






Имя этой иконы принадлежит к числу трогательнейших наименований, какие только были присвоены Пречистой Деве, и выражает глубокую и благодарную думу человечества о Богоматери, как о последнем прибежище, последней надежде потерянных людей.

И вот спасительницей таких безнадежных людей, этих «погибших взысканием» является Богоматерь. Молитвами перед этой иконой облегчается головная и зубная боль, болезни глаз.

Крестьянин Обухов часто бывал в городе Волхов, Орловской губернии, разъезжая оттуда по окрестным селам и деревням, скупая пеньку и конопляное семя. Однажды зимой, в лютый мороз, он был застигнут в пути страшной вьюгой и сбился с дороги: лошадь его выбилась из сил и стала на краю непроходимого оврага. Ехать дальше было некуда, а вьюга и мороз все ожесточались. В этой крайности несчастный Обухов от всего сердца помолился Божией Матери и дал обет написать список с Ее иконы «Взыскание погибших», находящейся в Георгиевской церкви города Волхова, и пожертвовать его в свой приходский храм. Затем он отпряг лошадь, привязал ее к саням, укрылся, чем мог, лег в сани и стал понемногу замерзать. Еще несколько минут, и он бы погиб. Но не дремало над ним око Той, Которую он с такою верою призывал. Совершилось необъяснимое происшествие: сани с отпряженной лошадью, стоявшие у края оврага, вдруг очутились у ворот крестьянина соседней деревни. Сидя внутри избы, этот крестьянин услыхал под окном голос: «возьмите». Вышедши к воротам, он увидал привязанную лошадь, а в санях Федота Алексеева. Его внесли в дом, оттерли, обогрели и вернули к жизни.

Когда Алексеев совсем оправился от последствий ужасного события, он заказал в Волхове, согласно обету, икону «Взыскание погибших»; по написании ее, отвез ее к себе в дом, а потом на своей голове благоговейно перенес ее в храм. Икона эта, писанная в память чудесного спасения человека от гибели, и сама прославилась чудесами. На поклонение ей ежегодно собирается много народу, и на копейки усердных богомольцев на месте прежней бедной деревянной церковки воздвигнут прекрасный, богатый каменный храм, где пышно отправляются службы.

 

* * *

 

Великое чудо сотворила Богоматерь через Борскую икону «Взыскание погибших» в 1871 году. Было холерное время, и жители Серпухова пожелали принести к себе икону. В городе был мальчик, немой и не владевший ногами. Увидав икону, он вдруг произнес: «вот взыскание погибших» и тут же стал на ноги. По принесении иконы холера в Серпухове прекратилась. В воспоминание об этом серпуховские граждане пожертвовали в храме села Бор драгоценное Евангелие с изображением иконы и с надписью, говорящей о чуде.

Древняя чудотворная икона «Взыскание погибших» находится в селе Малижине Богодуховского уезда Харьковской губернии. Обретена она, по преданию, около 1770 года; прославлена исцелением помещицы Лесницкой и троекратным избавлением той местности от холеры.

В Троицком женском монастыре при селе Раковском Самарской губернии пребывает чудотворный образ «Взыскание погибших», силою которого исцелился в ноябре 1896 года 58-летний крестьянин села Большой Каменки Самарского уезда Алексей Казаков от страшного нарыва, потребовавшего трех операций и обезобразившего все его лицо, а также от сильной зубной, головной и глазной боли. 16 августа 1898 года эта же икона исцелила диакона села Вязовки Николаевского уезда Петра Кандалинцева, а 28 июля того же года крестьянина села Большой Глушицы, того же уезда, Василия Лазарева.

Известны еще чудотворные местночтимые иконы «Взыскание погибших»: в Москве, в храме Рождества Христова, что в Палашах, и в храме святителя Николая в Звонарях; в городе Волхове, в Георгиевской церкви («первообраз Борской иконы»); в селе Красном Конотопского уезда Черниговской губернии; в городе Воронеже и в г. Козлове Тамбовской губернии. С 1835 года при московском Александровском Сиротском институте существует церковь во имя этой иконы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.