Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исход души






 

Душа, соединенная по воле Божией с телом, отделяется, опять же по воле Божьей, от тела, с которым прежде составляла человека. Разделившись, душа переходит в царство существ ей однородных, царство духовное, ангельское; а за усвоенные ею добрые или злые качества присоединяется или к добрым ангелам – в раю, или к злым, падшим ангелам – в аду. Эту истину открыл Сам Господь в притче о богатом и Лазаре, научив нас, что души, разлучившись с телом, в тот же день поступают или в рай или в ад. «Днесь со Мною будешь в раю», – сказал Иисус Христос благоразумному разбойнику.

Значит, каждая душа, по отделении от своего тела, будет или в раю, или в аду. Когда? «Днесь», – сказал Господь Иисус Христос. Как слово «Днесь» понять, как согласовать с учением Церкви о днях третьем, девятом, сороковом?

На земле есть дни и ночи, и годы, а за гробом вечность – или светлая или темная.

Чтобы достигнуть душе светлого или темного состояния за гробом, нужно известное пространство времени, которое соответствует земным сорока дням. Различные состояния, в которых бывает душа после отделения от тела, соответствуют известным дням на земле. Поскольку известно загробное состояние души в первые три дня после смерти, затем в следующие тридцать дней, то Церковь и близкие усопшего употребляют в эти дни особенные средства, чтобы умилостивить Бога.

Итак слово «днесь» означает время за гробом – вечность. Дни третий, девятый, сороковой – это дни на земле, а за гробом их нет: там только «днесь» и другого дня нет.

Таинство есть дверь, через которую душа, расставшись со своим телом, вступает в вечность.

Что происходит тогда с телом, мы видим и знаем, что же бывает с невидимой душой – не видим, однако доподлинно знаем из учения нашей св. Церкви, которая есть столп и утверждение истины, ибо научается Святым Духом.

Исход души и что в это время происходит около нее, св. отцы рассказывают так: душе предстанут ангелы добрые и злые. Видение последних до крайности смутит душу: отраду она находит в видении и защите ангелов добрых. Тогда человеку великою помощью, отрадой служат его добрые дела и чистая совесть. Тогда послушание, смиренномудрие, добрые дела и терпение помогут душе и она, сопровождаемая ангелами, в великой радости идет к Спасителю. Душу же страстную, грехолюбивую отводят злые духи в ад для мучения.

Однажды явились святому Макарию Александрийскому два ангела. «Душа, – говорил ангел, – как благочестивого человека, так и неблагочестивого человека, приходит в испуг и устрашается присутствием страшных грозных ангелов. Она слышит и понимает слезы и рыдание окружающих ее людей, но не может произнести ни одного слова, ни подать голоса. Ее смущают предстоящий дальний путь, новый образ жизни, разлучение с телом».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.