Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход в мир иной






 

Большинству людей свойственно сторониться всего того, что связано с их смертью или вызывает ассоциацию с ней, поскольку редко какой человек оказывается готовым к этому естественному финальному акту своей жизни и в глубине души боится этого и поэтому старается избегать всего, что имеет отношение к его будущей смерти. Неосознанно он отгоняет от себя мысль о конце своей жизни, о печальных обстоятельствах, связанных с ним, о материальном и моральном ущербе, который непременно возникает у родных и близких, о незавершенных делах…

Людям всегда было свойствено избегать разговоров о смерти, и даже само слово «умереть» старались в повседневной речи заменять на более щадящие выражения типа: «отойти в мир иной», «приказать долго жить», «отдать концы» и т. д.

Смерть, как и страдание, и болезнь, происходит не по воле Божьей, ибо в писании сказано:

«Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих; ибо Он создал все для бытия.»

«Ибо Я не хочу смерти умирающего, – говорит Господь Бог, – но обратитесь и живите!»

Смысл адамова греха заключается в том, что человек, сотворенный по образу Божию и вдохновленный Его Духом, появившись на лице земли, избрал смерть вместо жизни, зло вместо праведности. «На всех людей перешла смерть, потому что все согрешили». И, согрешив, человек принес смерть и своим детям, разделяющим его природу и жизнь.

Вот я в беззаконии зачат и во грехе родила меня мать моя. Даже пречистая Дева Мария не избежала смерти. Несмотря на всю Ее непорочность и духовное совершенство, Она тоже нуждалась в спасении Своим Сыном от смерти. Только один Иисус Христос – воплощенный Сын и Слово Божье – мог бы не умирать. Изо всех человеческих смертей только Его смерть была совершенно добровольной. Он и пришел, чтобы умереть и своей смертью освободить всех, плененных ее силой.

Духовная жизнь состоит в том, чтобы умереть со Христом для грехов мира и пройти с Ним через опыт телесной смерти, чтобы быть воскрешенным в Царстве Божьем. Христиане должны преобразить свою смерть в утверждение жизни, встречая трагедию смерти с верой в Господа и побеждая «последнего врага – смерть» силой своей веры.

Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли – для Господа живем; умираем ли – для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, – всегда Господни. Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми.

Смерть – всего лишь временное разлучение души со своим физическим телом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.