Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торсионные поля и кризис современной физики.






Для пояснения сущности фактора №3, отложим пока в сторону теорию торсионного поля и события, происходящие в России, и посмотрим на ситуацию в современной физике вне зависимости от всего ранее сказанного.

Обращает на себя внимание тот факт, что в науке сегодня накопилось более трех десятков экспериментов, которые современная физика объяснить не может. Более того. В целом ряде научных представлений, которые лежат в основе современной физики, (например, теория относительности Эйнштейна, квантовая физика и в т.ч. квантовая хромодинамика) много противоречий, снять которые физика просто не в состоянии.

Противоречия эти такого порядка, что на протяжении последних 10 лет появилось множество монографий, публикаций, материалов ежегодных конференций, где говорится о глубоком кризисе физической науки.

Мы уже упоминали, что физика также неоднократно находилась в тупике. В конце прошлого века учёные-физики считали, что вся наука уже создана, ничего нового привнесено быть не может, и знания человечества о Природе всеобъемлющи. Как говорил в начале века профессор Жоли, для того, чтобы наше знание о Природе было абсолютным, а здание физики окончательно построено, надо, как он выразился, устранить два белых пятнышка:

- снять расхождения между теорий и экспериментом для излучения абсолютно чёрного тела,

- решить спорную проблему интерпретации опытов Майкельсона.

Надо же было так случиться, что первое пятнышко привело к созданию квантовой механики, а второе стало одним из факторов, приведших к созданию Теории Относительности. Это полностью изменили научное понимание Природы человеком.

Законченное здание физики оказалось первым этажом строящегося небоскрёба.

Ту же ситуацию мы имеем и сегодня. Можно сказать, что для объяснения экспериментальных противоречий обязаны появиться новые этажи физического здания, на которых будут найдены причины расхождений в известных экспериментах и устранятся противоречия прежних теорий. Именно теория физического вакуума и теория торсионных полей и оказалась такой новой научной парадигмой.

Эта теория расширила наше понимание о Природе. Она полностью удовлетворяла принципу дополнительности. В своё время механика Эйнштейна также была более общей теорией, чем механика Ньютона, но из неё механика Ньютона вытекала, как частный случай.

Также и новая физическая концепция имеет в качестве частных случаев теорию относительности Эйнштейна и квантовую механику.

Не будем подвержены политической конъюнктуре и процитируем слова Ф. Энгельса, т. к умные люди при любых политических системах не перестают быть умными людьми. Сказанное им в конце прошлого века точно подходит к проблеме кризиса в современной физике. Он сказал: если у человечества возникают проблемы, то человечество находит решения, которые двигают развитие науки больше, чем сотни университетов.

Иллюстрацию этого мы наблюдаем сегодня. Для того, чтобы целиком оценить грандиозность происходящего в России, помимо чисто научного аспекта, нужно учесть ещё одно обстоятельство, о котором скажем особо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.