Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СМИ как инструмент манипуляции






 

СМИ и манипуляция — насколько тесно их сотрудничество?

Средства массовой информации сделались главным инструментом для манипуляций в силу того, что более всего воздействуют на общественное сознание. Они фактически контролируют нашу жизнь, властвуют над нашим сознанием, жонглируют идеями, повышая ценность одной и обесценивая другую. Писатель Н. С. Леонов в свое время заметил: «Информация, как никогда, стала инструментом власти. Когда была обнаружена восприимчивость человеческой психики к внушению, информация в форме пропаганды и агитации стала главным рычагом управления людьми. Она постепенно заменила собой грубую силу, насилие, которое долгое время считалось единственным и непременным орудием управления».

Телевидение — самый популярный источник информации и одновременно главный инструмент политического, государственного и иного воздействия в силу ряда объективных технических особенностей. При этом телевидение принципиально отличается от других способов подачи информации. С одной стороны, оно задействует все каналы восприятия информации человеком, с другой — любой видеоряд создает эффект достоверности информации. И, наконец, телевидение (единственное!) оставляет не замеченным кодирование информации, а значит, возникает возможность задействовать манипулятивные механизмы.

Еще одно. Усаживаясь у телевизоров, мы ждем отдыха и развлечений, а следовательно, наши стереотипы прогнозируемы. Обратите внимание — популярностью пользуются программы с незамысловатой структурой, с ярким конфликтом и его обсуждением «в среде таких же, как мы», с приглашением известных актеров и др. Телевидение все упрощает: та же политика на экране выглядит как благородное, но простое дело, которое делается бравыми героями дня в мгновенье ока. И заметьте: все, что говорят или делают политики, преподносится нам как забота о простом обывателе! Это ли не манипуляция нашим сознанием?

 

Почему СМИ удобны для манипуляций?

 

Наиболее частые приемы при манипуляциях в СМИ:

1. Искажение информации (один из самых популярных приемов).

2. Подтасовка фактов, их фабрикация.

3. Манипулятивная семантика, упрощение, подгонка под стереотипы.

4. Многократное повторение.

5. Сенсация. Нарочито срочная информация.

6. Распыление.

7. Отсутствие альтернативных источников информации.

Отсутствие альтернативы не оставляет выбора — это важнейшее правило манипуляции. Идеальной ситуацией была бы тоталитарность воздействия — полное отсутствие альтернативных, неконтролируемых источников информации и мнений. Ярчайший пример изоляции аудитории от постороннего влияния — система телевидения в бывшем СССР. Ограниченное количество телеканалов и отсутствие доступа к альтернативным источникам телеинформации. Те, кто знает, подтвердят, что советские телевизоры априори не воспринимали «чужие» волны. Ну, а официальные каналы использовали свое привилегированное положение на полную катушку!

В наше, так сказать, демократическое время, для этой цели используют другие, более сложные методы, состоящие прежде всего в том, что у зрителей создается иллюзия независимости и многообразия СМИ по политической окраске, жанрам и стилям. Однако реально вся эта система подчиняется единым установкам. Все проблематичные вопросы заранее оговорены руководителями канала, включая оттенки и вкладываемый в сообщения смысл.

И конечно же, говоря о манипуляциях, нельзя не затронуть тему речевых стратегий. Современные СМИ с купеческим размахом пользуются свободой слова во всех ее интерпретациях, и тем коренным образом изменяют общественную культуру языка. Вслед за дикторами мы употребляем непривычные для наших ушей слова и выражения, повторяем шутки за Николаем Фоменко и подражаем жестам Ельцина. Почему?

Язык диктора, зачитывающего текст, мы считаем «правильным», не задумываясь о том, что эта безликая риторика, созданная целым конвейером равнодушных платных работников, несет смыслы, заложенные хозяевами средств массовой информации. Идет время, и мы, сами того не замечая, начинаем изъясняться на том же языке, отрываясь от здравого смысла и становясь объектом манипуляции.

Это не клич изменить язык дикторов, отнюдь! Это всего лишь призыв изучить данные особенности, дабы, с одной стороны, не стать жертвой манипуляций, а с другой — знать методы воздействия на человеческое сознание, для того, чтобы лучше делать свою работу.

Возвращаясь ко лжи в прессе, хочется отметить еще один примечательный метод подачи информации. Из обрывков событий, высказываний или видеоряда, то есть из частиц правдивой информации, компилируется нечто, не имеющее с действительностью ничего общего. Да так, что меняется контекст, смысл, и в итоге отдельные части «правды» становятся объединенной общей ложью. Наряду с этой увлекательной игрой репортеров и редакторов призываются на службу замысловатые термины и неологизмы, и тогда аудитория разделяется на тех, кто знает их точное значение, и на тех, кто не знает. Незнакомый аудитории словарь обладает магическим воздействием на сознание, потому как приобретает отпечаток авторитета науки. Кстати, отсюда правило: информация всегда должна быть понятна той аудитории, на которую рассчитана ее подача.

Это правило обусловлено утверждением, согласно которому человек должен воспринимать сообщение без усилий, без внутренней борьбы и критического анализа.

В связи с этим вспоминается принцип Проктера: «Не считайте людей дураками, но никогда не забывайте, что они и есть дураки!» Отсюда же, из этой концепции, вытекает принцип утверждения и повторения. Упрощение позволяет излагать основополагающую мысль, которую необходимо внушить аудитории, в лаконичной, но при этом энергичной и впечатляющей форме — в форме утверждения, которое априори не подлежит обсуждению. На самом деле это обозначает просьбу к аудитории (к толпе) принять идею без обсуждения, такой, какой ее преподносит манипулятор, как аксиому, без анализа. Между прочим, один из основных принципов тоталитаризма — добиться того, чтобы ответ «да» следовал без раздумья.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.