Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и формы собственности






Классиф-я собственности предполагает выделение след-их 2 разновид-ностей: частной и общественной собствен­ности.

Мировая практика показывает, что определяющим видом собственности является частная, которая выступает в трех основных формах: единичной, партнерской, корпоративной.

Единичная собственность хар-ся тем, что физ. или юр. лицо реализует все отношения собственности (присвоение, распоряжение, владение, пользо-вание). Речь идет об обособленных простых товаропроизводителях, которые одновремен. явл. собст-ами и средств произ-ва, и рабоч. силы. Правда, здесь может исполь-ся труд членов семьи(на пример, фермерские семейные хоз-ва). Кроме того, единич-я собст-ть м/б представлена в форме собст-ти отде-льного част. лица, кот. может использовать и наем-й труд.

Партнерская собст-сть предполагает объединение в той или иной форме имущ-ва, капитала нескольких юр. или физ. лиц с целью осущ-я общей предпринимат. деят-ти. Здесь речь идет об образовании предпри-я на основе паевых взносов (средств произ-ва, земли, денег, матер.ценностей, инновац. идей) учредителей. Они могут создав-ся на основе полной или ограниченной ответст-ти.При полной ответ-ти учредители общ-ва несут перед своими кредиторами всю полноту ответ-ти всем своим имуществом вкл. и то кот. не входит в партнерскую собст. предпр.

Причем это еще и взаимная от ответ-сть: недостаточность средств у одного из партнеров при расчете с кред-ми возмещается имущ. др. партнеров В парт-нерских предпр-х с ограниченной ответст-ю его учредители несут ответст-ть перед своими кред-ми искл. в размерах доли капитала (пакета акций), принад лежащего каждому из них. Имущ-ая ответст-ть не распр-ся на объекты собст-ти его участ-в, кот. не имеют отношения к собст-и партнерского предпр-я акции таких предпр-й распр-ся только среди их учредителей.

Корпоративная собст-сть базируется на функцио-ии кап., кот. форм-ся путем свободной продажи ти­тулов собст-сти — акций. Каждый владелец акции является собст-ом кап. АООткр. типа. В противоп-ть партнерской собст-ти если последняя функц-ет виде ЗАО акций об­ществ открытого типа свободно прод-ся и покуп-ся на рынках. В связи с этим через отдельные периоды времени могут проис­ходить смены собст-ов акций — фиктивного капитала, тогда как общество будет продолжать свое существование до момента его ликвидации или реорганизации. В рамках общ. собст-ти следует выделить коллективную, государ-ю и общенародную собст-ть.

Коллективная собст-сть форм-ся путем ее распред-я среди членов коллектива, занятых на определенном предпри­ятии. Как правило, она функционирует в акционерной форме ка­питала, однако акции могут распред-ся искл. среди раб-в данного предпр-ия. Это неделимая общая собствен­ность трудового коллектива, начиная от руководства предприятия и кончая неквалиф. рабочими. Если работник уиольняется с предприятия, уходит на пенсию или умирает, его пай или акции остаются в распоряжении предпр-я, будут проданы (или переданы) вновь поступившим на работу или распределены между уже раб-ми членами коллектива. При этом работник, покинувший предпр-е, ушедший на пенсию, или родственники умершего получают только возмещение стоимости акций в денеж­ной форме. Следовательно, коллек-я собственность будет продолжать функцион-ть, даже если весь персонал предпр-ия полностью обновится.

Применительно к нашей действит-ти необходимо заме­тить следующее нес-мотря на высокий уровень коллективистских начал в обществе и сущест-вование этой формы собственности в виде колхозов (коллективных хозяйств), а также на вновь образовавшиеся коллек-е предпр-я, эта форма

Собст-ти не нашла отражения в ГК РФ.

Данная форма собственности получает все большее распростра­нение на Западе. Например, в США таких предприятий насчиты­вается уже более 10 000. Они пользуются поддержкой государства в виде предоставления им кредитных и налоговых льгот. Это один из способов трансформировать работника в собственника, когда от­ношения собственности и на рабочую силу, и на средства произ­водства становятся персонифицированными в одном и том же лице.

Государ-ая собст-сть выступает в качестве собст-сти всех членов общ. Однако реализ. отношений при­своения через отношения владения осуществляется государ-м аппаратом, кот. призван олицетворять собой соц.-эк-е интересы всех слоев населения, профес. и социальных групп общества.Отношения распоряжения реа­лизуют хоз. субъекты гос.собст-ти, т.е. гос. предпр-я, кот. присваивают часть до­хода в форме прибыли на основе отношений распоряжения гос.собст-тью.

Реализуя отношения гос. собст-ти, прави­тельство прежде всего должно проводить такую эконом. политику, используя средства от этой реализации, кот. бы при­вела к сбалансированности интересов различных слоев общ., к смягчению соц-х противоречий и конфликтов.

Др. проблема заключ. том, чтобы не допустить узурпи­рования прав собст-сти общ. со стороны гос. бюрократии и использ-я этой собст-сти в интересах свое­го обогащения, или в таких формах, кот. наносят эк-ий, соц.и экологи-ий ущерб обществу.

Общенародная собст-сть предполагает принадлежность всего общ-го достояния прямо, непосредственно и одно­временно всем и каждому в отдельности. При этом отношения рас­поряжения реализовывало бы общ., тогда как отношения вла­дения общенародной собст-стью реализовывал бы каждый член общества. Истор. тенденция накопления капитала ука­зывает первоначально на отрицание индивидуальной частной соб­ст-ти капитал-ой частной собст-ью, затем — на отрицание капитал-ой частной собст-ти и уста­новление индивид. собст-ти в рамках общ-ой собст-ти. Это — отрицание отрицания. Оно восстанавливает не частную, а индивидуальную собст-ть на основе достиже­ний капитал-ой эры, кооперации и общего владения зем­лей и произведенными самим трудом сред-ми произ-ва, т.е. в рамках общест-ой собст-ти.

Практически реализовать полную свободу соединения каждого работника с любыми средствами произ-ва, что предполагает общенародная собст-ть, невозможно, ибо уровень матери­ально-технической базы эк-ки и глубина разделения труда в обществе не позволяют осуществить свободную перемену труда из-за колоссального многообразия разнохарактерных видов трудовой деят-ти. Кроме того, человек не в состоянии освоить все или хотя бы значительную часть современных видов трудовой деят-ти, а общество не располагает необходимыми условиями и сред­ствами для обеспечения всестороннего развития личности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.