Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расшифровка некоторых жестов






 

Жесты нетерпения. Легкие удары по поверхности рукой, пальцами, стопой, ерзанье на стуле, покачивание ногой, разглядывание посторонних предметов, взгляд «мимо», перекладывание карандаша или ручки и т. п. — все это признаки взволнованности. Если человек сидит на самом краешке стула, чуть наклонившись вперед, а руками опирается на колени — он торопится, или ему до такой степени наскучил разговор, что не терпится поскорее его завершить. В таком случае постарайтесь поскорее окончить беседу, не злоупотребляя терпением партнера.

Жесты эмоционального дискомфорта. Мелкие движения рук — составление фигурок из спичек, стряхивание воображаемых пылинок, почесывание шеи или подбородка, снимание и нанизывание кольца — все эти жесты объясняются внутренним напряжением собеседника. Он абсолютно не готов принимать какие бы то ни было решения. В этом случае вызовите его на откровенный разговор, отвлеките от основной темы, поделитесь своими ощущениями — пусть осознает, что вы на одной с ним стороне. Какое-то время ведите беседу «ни о чем», но непременно слушайте и отвечайте с той же степенью заинтересованности, как если бы разговор касался важных для вас вещей. Почувствовав, что человек расслабился, можете вернуться к основной теме. Но иногда разумнее перенести разговор на другое время, дать собеседнику собраться с мыслями.

Жесты лживости или когда человек хочет скрыть что-либо. Ваш собеседник безотчетно касается рукой своего лица — то как бы прикрывая ладонью уголок рта, то почесывает нос. Не спутайте это с жестом скуки, когда собеседник подпирает подбородок или щеку одной или обеими руками (например ладошками, сложенными в кулаки). Но не обнаруживайте вашей догадки и не пробуйте поймать партнера на лжи. Напротив, воспроизведите произнесенные им слова («То есть, если я вас правильно понял, то...»), так, чтобы оставить ему путь для отхода, чтоб он мог откорректировать вас. Передайте инициативу общения в его руки, но лучше прекратите разговор совсем или поговорите о погоде.

Жесты превосходства. Когда вы видите устремленный на вас указательный палец, патетично поднятый подбородок, плечи, отведенные назад, вкупе с отставленной чуть вбок ногой, руки (обычно одну руку), упертые в бока, то знайте: ваш собеседник демонстрирует вам свое превосходство, он упивается собственным совершенством и значимостью. Не нужно ему подыгрывать или становиться в ту же позу, дабы показать и собственное «Я», а лучше будет, если вы заявите, например: «Замечательно! Так я и знал, что вы — опытный, грамотный, знаток в этом деле», или «А что бы вы предпочли в данной ситуации?». И внимательно прослушайте ответ, как бы странно он ни звучал. Уверяю вас, напыщенность исчезнет, уступив место нормальному поведению. После чего можно продолжать разговор дальше.

Скука. Автоматическое марание на бумаге означает, что внимание человека снижается.

Честность. Руки, прижатые к груди, — популярный жест, означающий открытость и искренность.

Жест прикосновения. Касаясь собеседника, обычно хотят прервать его или подчеркнуть что-то. Иная вариация — успокаивающее касание, обычно с соответствующими словами. Легкое похлопывание по плечу показывает симпатию к собеседнику. Однако лучше не рисковать прикосновениями, если не уверены, что будете правильно поняты.

Главное в общении — чтобы собеседник был вам интересен. Если вы хотите убедить его в чем-то, сперва вникните в его собственные мироощущения, проявите любопытство к нему, примите его озабоченности как свои, станьте ему «другом на час»! И тогда он станет вам партнером на долгое время!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.