Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение PR






Абельмас Нина Васильевна

Универсальный справочник по Паблик Рилейшнз

 

 

«Абельмас Н. В. Универсальный справочник по Паблик Рилейшнз»: Феникс; 2008

ISBN 978-5-222-12655-4

 

Аннотация

 

В настоящем издании раскрывается сущность понятия PR и подробно рассматриваются все направления по связям с общественностью. Материал построен в форме прямого обращения к читателям.

Для специалистов и всех, интересующихся данной проблемой.

 

Универсальный справочник по Паблик Рилейшнз

 

Предисловие

 

Что такое реклама, никому уже объяснять не нужно. По крайней мере, если не научное определение отчеканить, то своими словами объяснить каждый сможет. За последние 20 лет она, настырная, стала обязательной составляющей любой теле- и радиопередачи, любой газеты, любого дорожного маршрута, всякого конкурса и фестиваля. А как же! За счет ее, родимой, кормятся не только СМИ, но и бесконечное множество отраслевых структур. «Надоело!» — искренне негодуете вы, когда любовная сцена в сериале прерывается на самом интересном месте получасовым блоком слоганов и видеорядов. Девид Ласкер, счастливый изобретатель рекламы в 1899 году, разве знал, каких блестящих результатов достигнут его последователи?!

Совсем иное дело пиар. Что это за «птица», как к нему подступиться, чтобы не оступиться? И какие знания следует иметь, если решил человек заняться этим интереснейшим делом? Какая разница между рекламой и пиаром, кроме, конечно, финансовой? Один креативный директор элитного агентства суть работы рекламщика выразил следующим образом: «Моя работа — проще некуда! Я заставляю людей хотеть». Он же интимно сообщил о пиаре: «Пиар поясняет людям, чего именно они хотят». Вот такая разница...

Если наша книга уже у вас в руках, следовательно вы задумались над непростой, но такой интересной стезей пиарщика. А значит — в путь!

 

Глава 1. PR: Первое знакомство

 

Определение PR

 

Однозначного определения PR-деятельности до сих пор нет, но давайте-ка рассмотрим некоторые из них, наиболее часто повторяющиеся, а значит, наиболее приближенные к истине.

Вот одно из определений PR, оно озвучено Национальным институтом общественных отношений Великобритании:

«Public Relations» — это планируемые продолжительные усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и общественностью, где под «общественностью» следует понимать работников, партнеров и потребителей (как местных, так и зарубежных)».

Еще одно определение, ему уже без малого 30 лет, но, пожалуй, оно остается одним из лучших в ряду ныне существующих; его озвучили в Мексике в 1978 году на одном из самых известных слетов пиарщиков:

«PR — это искусство и наука анализа тенденций, предсказания их последствий, выдачи рекомендаций руководству организаций и осуществления программ действий в интересах и организаций, и общественности».

Однако остановимся на определении профессора Реке Харлоу, старейшего специалиста по PR из Сан-Франциско:

«PR — это одна из функций управления, способствующая установлению и поддержанию общения, взаимопонимания, расположения и сотрудничества между организацией и общественностью. Они включают в себя решение различных проблем: обеспечивают руководство организации информацией об общественном мнении и оказывают ему помощь в выработке ответных мер; обеспечивают деятельность руководства в интересах общественности; поддерживают его в состоянии готовности к различным переменам путем заблаговременного предвидения тенденций; используют исследование и открытое общение в качестве основных средств деятельности».

Иначе говоря, PR создает взаимопонимание, регулирует взаимоотношения и формирует общественное мнение.

Очевидно, кого можно отнести к вашим потенциальным заказчикам — это предприниматели всех мастей, правительственные и социальные учреждения и организации, профсоюзы и различные ассоциации, фонды, образовательные и религиозные структуры. Словом, заказчиками могут стать те, кто в своей деятельности не может обойтись без прочных взаимоотношений с разного рода аудиториями и группами, а через них с обществом в целом. PR — создание имиджа в глобальном смысле этого слова.

Успешная деятельность любой организации и любого предприятия требует от ее руководителя знания и понимания взглядов и ценностных ориентиров людей, с которыми его организация работает. Специалисты по PR выступают в роли советников руководителя, помогая ему перевести личные цели и задачи в разумную, приемлемую для общественности политику. Они же играют роль посредников между руководством организации и работниками предприятия. И если вы желаете стать настоящим специалистом по PR, то должны четко осознать как свои собственные цели, так и устремления предприятия или лица, за создание имиджа которых вы беретесь.

А вот еще одно определение PR, которое можно написать красивыми буквами на большом листе ватмана и повесить у себя в кабинете:

«PR — это деятельность, направленная на достижение гармонии и взаимопонимания между различными индивидами и группами людей, основанная на правдивой информации».

Красиво звучит, не так ли? Радует, что это правда о PR от первого до последнего слова.

Если вы намерены организовать PR-агентство, историю явления (или науки, если угодно) паблик рилейшнз знать было бы полезно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.