Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет доходов будущих периодов






На счетах 90, 91, 99, 84 учитывают фин-вые рез-ты деятельности за отчетный и предшествующий годы. Однако в хоз-ве могут иметь место различные поступления, относя­щиеся к будущим отчетным периодам. Эти суммы отражают сначала на счете 98 " Доходы будущих периодов", затем учтен­ные суммы относят на фин-вые рез-ты соответствую­щих периодов по мере их наступления либо на другие счета по принадлежности.

В соответствии с действующим положением на счете 98 с.-х. предприятия учитывают следующие суммы, относящиеся к доходам будущих периодов: получен­ную вперед арендную или квартирную плату, плату за пользо­вание пастбищными участками, безвозмездные поступления, абонементную плату по месячным и квартальным билетам (та­лонам) на питание в столовых, на автоперевозки, посещение зрелищных и других культурно-бытовых предприятий, пред­стоящие поступления задолженности по недостачам, выявлен­ным за прошлые годы, разницу между взыскиваемой суммой и фактической стоимостью недостающих и похищенных товар­но-материальных ценностей и др. Доходы будущих периодов на счете 98 учитывают в группировке по следующим субсчетам:

1. " Доходы, полученные в счет будущих периодов".

2. " Безвозмездные поступления".

3. " Предстоящие поступления задолж-ти по недоста­чам, выявленным за прошлые годы".

4. " Разница между суммой, подлежащей взысканию с винов­ных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей".

На субсчете 1 учитывают большинство видов доходов буду­щих периодов, кроме безвозмездных поступлений и платежей по недостачам, растратам и хищениям ценностей. По Кт субсчета отражают суммы начисленных или поступивших доходов, относящихся к будущим отчетным периодам: арендная или квартирная плата, плата за коммунальные услуги, выручка за грузовые перевозки, суммы за перевозки пассажиров по месяч­ным и квартальным билетам, абонементная плата за пользова­ние средствами связи и другие в корреспонденции с Дт счетов учета расчетов с дебиторами и кредиторами либо денеж­ных средств. По Дт субсчета их списывают на соответствую­щие счета по назначению при наступлении отчетного периода, к которому эти доходы относятся.

Аналитический учет по субсчету 98-1 ведется по каждому ви­ду доходов.

По субсчету 98-2 " Безвозмездные поступления" учитывает­ся стоимость активов, полученных организацией безвозмездно.

По Кт субсчета в корреспонденции со счетом 08 " Вло­жения во внеоборотные активы" и другими отражается рыноч­ная стоимость активов, полученных безвозмездно, а в коррес­понденции со счетом 86" Целевое финансирование" - сумма бюджетных средств, направленных коммерческой организаци­ей на финансирование расходов. Суммы, учтенные на счете 98 " Доходы будущих периодов", списываются с этого счета в кре­дит счета 91 " Прочие доходы и расходы":

по безвозмездно полученным основным средствам — по ме­ре начисления амортизации;

по иным безвозмездно полученным материальным ценнос­тям — по мере списания на счета учета затрат на производство (или расходов на продажу).

Аналитический учет по субсчету 98-2 " Безвозмездные по­ступления" ведется по каждому безвозмездному поступлению ценностей.

На субсчете 3 отражают суммы предстоящих поступлений задолженности по недостачам, растратам и хищениям, выяв­ленным за прошлые годы (т. е. до отчетного года). По Кт субсчета записывают выявленные за прошлые годы суммы не­достач, признанные материально ответственными лицами или присужденные к взысканию с них судебными органами, в кор­респонденции с Дт94 " Недостачи и потери от порчи ценностей". Запись делают на всю фактическую сумму выявленного ущерба. Одновременно эту сумму относит на Кт94 и Дт73 " Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет 2 " Расчеты по возмещению мате­риального ущерба". По мере погашения задолженности винов­ными лицами и отражения сумм по Кт73 и Дт со­от-го счета (50, 51, 70) суммы со счета 98 списывают и относят на фин-вые рез-ты текущего года: Дт 98, Кт91.

Таким образом, на субсчете 3 отражают поступления в пре­делах полной стоимости (по взыскиваемой оценке) недостаю­щих материальных ценностей, поскольку в данном случае сум­мы недостач относятся к прошлым периодам и отразить балан­совую стоимость недостающих ценностей на уменьшение остат­ков не представляется возможным, так как этих ценностей уже нет, и самое главное, все записи за истекшие годы завершены с составлением соответствующих балансов и отчетов.

На субсчете 4 учитывают суммы предстоящих платежей раз­ниц между взыскиваемой и фактической стоимостью недостаю­щих ценностей, относящихся к текущему году. Суммы этих не­достач списывают со счетов материальных ценностей на Дт94 " Недостачи и потери от порчи ценностей" в балансовой оценке и соответственно в этой оценке — с Кт94 от­носят на виновных лиц в Дт73 " Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет 2. Разницу между взыскиваемой и балансовой стоимостью недостающих ценностей дополни­тельно отражают по Дт73, субсчет 2, с отнесением на Кт98 данного субсчета. Таким образом, по выявлен­ным недостачам, относящимся к текущему году, на Дт73 отражают по виновным лицам полную (взыскиваемую) стои­мость недостающих ценностей, а на счете 98 - только разницу между взыскиваемой и балансовой оценкой. По мере возмеще­ния материального ущерба и отражения внесенных (удержан­ных) сумм по Кт73 и Дт соответствующих счетов (50, 70) одновременно списывают числящиеся на счете 98 сум­мы разниц в ценах по этим недостачам с отражением по Дт98 и Кт91.

5. Отражение операций по учету фин-хрез-тов деятельности в регистрахбухгалтерского учета

Для учета операций по фин-ым рез-там деят-ти в регистрах бухгалтерского учета в с.-х. предприятиях используются ж-о № 15-АПК и ведо­мости № 76-АПК и 77-АПК аналит-го учета.

В ж-о№ 15-АПК ведут учет кредитовых оборо­тов по счетам 99, 98, 84.

Ж-о№ 15-АПК является регистром месячного об­ращения. Но при небольшом числе операций один бланк журнала-ордера можно использовать в течение нескольких месяцев с выведением промежуточных итогов за месяц.

Для каждого счета, включенного в ж-о№ 15-АПК, в регистре выделяется отдельный раздел.

В разделе 1 ж-о ведут учет операций по Кт99 " Прибыли и убытки" в корреспонденции с Дт: 52, 55, 60, 73, 78, 79, 84, 90, 91, 94, 96. Записи по счетам 90 и 91 делают на основе соответствующих ведомостей аналитичес­кого учета, по остальным счетам — на основе соответствующих первичных документов.

В разделе 2 ж-о учитывают обороты по Кт98 " Доходы будущих периодов" в корреспонденции с Дт: 08, 50, 51, 52, 55, 58, 73, 76, 86, 91, 94. Основанием для записей являются договоры аренды, решения суда и испол­нительные листы или обязательства виновных лиц о возмеще­нии ущерба, сличительные ведомости результатов инвентариза­ции, бухгалтерские справки, другие документы.

Раздел 3 ж-о предназначен для учета операций по Кт84 " Нерасп-ная прибыль" в корреспонденции с Дт: 75, 79, 80, 82, 83, 84, 99. Основанием для записей являются решения совета учре­дителей (общего собрания участников), извещения (решения) о целевых источниках, бухгалтерские справки, другие документы.

На последней странице ж-о №15-АПК ведется таблица аналитических данных к счету 98. Таблица построена в форме оборотной ведомости. По каждой позиции аналитичес­кого учета счета 98 отражают сальдо на начало месяца, обороты за месяц по Дт и Кт и сальдо на конец месяца. Итоги кредитовых оборотов за месяц, отраженные в таблице аналит-их данных, должны соответствовать итогам кредитовых оборотов счета 98 в журнале-ордере.

Аналит-ий учет операций по счету 99 " Прибыли и убытки" ведут в ведомости № 76-АПК аналитического учета. Ведомость открывают на календарный год. В ней по каждой по­зиции аналитического учета счета 99 выделяются предусмотрен­ные действующей системой учета и отчетности данные.

Итоговые данные ведомости № 76-АПК используются для заполнения квартальной и годовой отчетности по форме № 2 " Отчет о прибылях и убытках".

Суммы кредитовых оборотов по счету 99 в ведомости № 76-АПК за каждый месяц должны соответствовать итогу кредито­вого оборота счета 99 в разделе 1 ж-о№ 15-АПК.

Аналит-ий учет по счету 84 " Нераспределенная при­быль" ведут в ведомости № 77-АПК. Ве­домость открывают на календарный год. В ней по итогам года записывают сумму перечисляемой со счета 99 нераспределен­ной прибыли (непокрытого убытка), приводятся данные по ана­литическим позициям по Дт и Кт 84.

В начале года делают записи по первому разделу ведомости на суммы перечисленной и использованной прибыли. Затем по­сле перечисления остатка прибыли (убытка) на субсчет 84-2 за­писывают данные по второму разделу ведомости по каждому ка­налу использования прибыли (покрытия убытка) вплоть до пол­ного списания перешедших с прошлого года сумм финансовых результатов.

Итоги кредитовых оборотов в ведомости №77-АПК ежеме­сячно сверяют с суммой кредитового оборота счета 84 в ж-о № 15-АПК.

После заполнения всех регистров по учету фин-ых ре­з-тов деятельности предприятия (ж-о № 15-АПК, ведомости № 76-АПК и 77-АПК) делают сверку с данными дру­гих регистров по корреспондирующим счетам. Дебетовые обороты счета 99, включенные в ведомость № 76-АПК, сверяются с другими регистрами по корреспондирующим кредитуемым сче­там: по счету 01 - с ж-о № 13-АПК, по счету 02 - с ж-о № 10-АПК, по счету 58 — с ж-о №5-АПК, по счетам 07, 08 - с ж-о № 16-АПК, по счетам 16, 20, 23, 26 - с ж-о № 10-АПК, по счету 11 — с ж-о № 14-АПК, по счетам 43, 44, 90, 91 - с ж-о № 11-АПК, по счету 50 - с ж-о № 1-АПК, по счетам 51, 52 - с ж-о № 2-АПК, по счету 55 - с ж-о № 3-АПК, по сче­ту 60 - с ж-о № 6-АПК, по счету 71 - с ж-о № 7-АПК, по счету 68 - с ж-о № 8-АПК, по счету 84 — с ж-о № 15-АПК.

Кредитовые обороты, включенные по счету 99 в ж-о № 15-АПК и в ведомость № 76-АПК, сверяются с другими регистрами по дебетуемым корреспондирующим счетам следу­ющим образом: по счетам 06, 58 — с ведомостью № 28-АПК, по счетам 07, 10 — с соответствующими (по каждому счету) ведомо­стями № 46-АПК, по счету 11 — с ведомостью № 73-АПК, по счету 50 — с ведомостью дебетовых оборотов ж-о № 1-АПК, по счетам 51, 52 - с ведомостями дебетовых оборотов по этим счетам ж-о №2-АПК, по счету 55 — с ведо­мостью № 25-АПК, по счету 60 — с дебетовыми оборотами ж-о № 6-АПК, по счетам 73, 76 — с соответствующими ведомостями №38-АПК, по счетам 90 и 91 - с ведомостями №62-АПКи65-АПК.

Аналогичным образом делается сверка с другими регистра­ми по счетам 84 и 98. После завершения сверки данные из ж-о№ 15-АПК в установленном порядке переносятся в Главную книгу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.