Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаги к просветленному сознанию






 

 

 

Самое большое препятствие — страх.

Самая большая ошибка — пасть духом.

Самый опасный человек — лжец.

Само е коварное чувство — зависть.

Самый красивый поступок — простить.

Самая лучшая защита — улыбка.

 

Цель жизни — это достижение счастья. Счастье пребывает лишь в духовном состоянии сознания. Развитие предполагает, что, чем более совершенен человек, тем более совершенен мир, в котором он живет. Стремление к совершенству, направленное только во внешний мир, дает временное удовлетворение — и не более того. Преобразованный внутренний мир автоматически преображает мир внешний. Вопрос лишь в очищении, преображении и трансформации ума.

Ложные ценности и устремления, психология рыночной экономики, гипноз психотравм и желание реабилитироваться не привносят в жизнь смысла. Они не освобождают от депрессии — противоречий между этикеткой «красивой» жизни и устремлением духа к своему проявлению. Не отвечают глубокой необходимости внутреннего, сверхтонкого развития.

Только по мере проявления внутренней, духовной сущности, рождается то удивительно целостное состояние блаженной радости и принятие себя и мира. Тогда и внешнее проявление в материальном мире создаст те смыслы, которые будут подчинены целостной, сущностной картине мира.

Счастье — это особое духовное состояние слияния сознания с живым бесконечным космосом, несущее упругость, бесстрашие, безусловную любовь, творческую самореализацию и понимание истины.

Если говорить церковным языком, без Бога в душе (высшего смысла существования всего сущего) человеку живется слишком тяжко.

Все люди, живущие только внешней жизнью, обязательно ощущают, что в такой жизни абсолютно отсутствует смысл. Она не приносит освобождения от внутреннего напряжения, не дает радости, умиротворения, развития осознанности. Такая жизнь не изменяет нас, а лишь накапливает усталость и чувство неполноценности. К концу жизни человек остается ни с чем. Тело разрушено, душа пустая, смысл жизни не найден. Зря старался. Более того, когда все земные блага достигнуты, у человека возникает чувство, что он обманут — жизнь прошла стороной.

Собственно эволюция человека заключается во взращивании в себе богочеловека. Понимание этого знания само по себе уже является подвигом. Профанный ум большинства людей не дает даже додуматься до этой мысли. Обычному человеку некогда задумываться о смысле и целях жизни — «работать надо». К светлому, просветленному уму еще стоит прорваться. Без борьбы со своим рабством это бессмысленно. Но кто уже прорвался, понимает, что не менее трудно и удержаться в новом состоянии.

Само взращивание ясного, осознающего ума требует практик и знаний. Вся наша жизнь представляет собой набор практик, которые мы выполняем по привычке — неосознанно. Осознанные практики люди создают лишь на пике кризиса сознания, при исследовании новых зон деятельности или при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Одни практики действуют бессознательно через генетическую память, другие достались через воспитание, третьи приобретены опытом этой жизни. Большинство из них помогают нам адекватно ориентироваться в трехмерном пространстве. Другие уже мешают идти дальше, так как любая система имеет свою защиту от изменений.

Однажды одна из учениц после семи лет обучения выскочила из своей матрицы восприятия жизни. То, о чем ей говорили, вдруг стало реальностью. То, к чему она стремилась или думала, что стремится, оказалось совсем не тем, что она могла своим сознанием вообразить. Она ходила перепуганная и всем говорила: «А где же я?» То, что все знания заимствованы от других, настолько ее поразило, что она восприняла все попытки переключить ее на позитив как обман. Она вдруг поняла, что ничего из себя не представляет. Полный ноль. Естественно, включение в вопрос «А где я?» — большое достижение, но это лишь стадия, за которой требуется найти ответ. Ответ ищется не снаружи, а внутри своего сознания. Извне он не приходит. Детское сознание нести ответственность за свой внутренний мир не может. Оно всегда ищет, на кого бы свалить все то, что нести не может. Далее последовал чудовищной силы откат. Это был шторм агрессии в адрес всего, на что она опиралась. Самое разумное, что оставалось, — отойти в сторону и наблюдать. Раненое животное кусает всех, кто стремится ему помочь. После выброшенных мегатонн агрессии, предательства своих идеалов, беспощадной «борьбы за справедливость», десятков монастырей и батюшек, поклонов и покаяний в грехах, «исцелителей», психотерапевтов и психиатров, жизнь таки ее укатала. Самое удивительное, что эта информационная зараза легко заражает других. С теми же симптомами. Поломанный и побитый сам собой, человек даже не понимает, что же произошло, кто и в чем виноват.

 

 

Для раскрытия божественного потенциала и высших качеств сознания, заложенного в нас природой, требуется не только эффективность действий в повседневной жизни, но и готовность направлять усилия и концентрацию внимания внутрь себя. Требуется проникнуть в глубины своего ума, сделать его послушным своей воле, чтобы через концентрацию внимания усилить внутреннее восприятие. Это огромная работа по дисциплине ума и трансформации своей личности.

При желании познать себя и свои возможности требуется создавать новые инструменты сознания и практики восприятия. Только утонченный внутренний мир возьмет на себя ответственность за все происходящее с нами на базе личной честности. Все это необходимо для восстановления добрых отношений со своим внутренним духовным учителем — совестью. Совесть с точностью до миллиграмма определит и подскажет, как строить отношения с собой и окружающим миром максимально правильно.

Осознанные практики начинаются с постоянного нацеливания внимания на развитие высших качеств сознания — добродетелей. Концентрация внимания на радости, доброжелательности, правдивости, безупречности, точности, порядке, позволит жить возвышенными чувствами как можно более длительное время. Постепенно будет создана позитивная привычка жить в радость, легко и без напряжений. Безупречность заключается в отсутствии энергетических и информационных долгов перед самим собой и окружающим миром. Это качество сознания принесет длительное душевное равновесие, понимание того, что же мне на самом деле надо, большую осознанность и упругость. Естественно, что радость бытия и умиротворение не купишь за деньги. Это не зависящие от внешних факторов состояния ума. Равновесие внутри и снаружи даст возможность быть живым — напрямую общаться с миром духовного сознания и энергий; привнесет в жизнь эффект яснознания, ясновидения, яснослышания.

 

Шаги к просветленному сознанию:

 

• осознание необходимости самопознания;

• поиск своего пути развития;

• ответственность и личная честность;

• развитие духовной воли и личной силы;

• пробужденная совесть;

• безупречность;

• развитие добродетелей;

• сверхтонкое восприятие;

• рождение в мире духа и энергий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.