Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дом, разделенный сам в себе






Учение, представленное в данной главе, является стержневым компонентом всей истории эволюции человеческого вида. Глубокое понимание Рамтой положения человечества и факторов, играющих в нем решающую роль, составляет основу всеобъемлющей, достоверной науки. Эта нетрадиционная, многообещающая наука объединяет в себе новейшее научное знание, известное из квантовой физики, науку о нервной системе, биологию и психологию, так же как и уникальную космологию Рамты и картографию человеческой психики.

Точное определение человеческой личности и человеческого я не может быть дано без исследования физического тела, его компонентов и их функций. Рамта продолжает подчеркивать, что самым важным органом физического тела является мозг. Мозг — это область контакта, которая связывает трансцендентальную природу с материальной, божественность с человеческой натурой.

Эволюция способности мозга создавать модели мысли с целью приобретения опыта и мудрости была основой, необходимой Богам, чтобы становиться ча-стью своих творений, чтобы ощутить аромат розы, отведать фрукт, который они сотворили. В затруднительное положение человек попал, как мы узнали из первой книги этой серии, «Происхождение и эволюция человеческой цивилизации», когда Боги настолько отождествили себя со своими творениями, что они забы-тое божественное происхождение в безвременной Пустоте.

Еще один важный аспект эволюции на уровне физического тела и мозга, который имел глубочайшие по-следствия в человеческой эволюции, — это появление разделенного мозга или коры больших полушарий, Рамта упоминает об этом свойстве человеческого мозга как о " доме, разделенном сам в себе». Эта фраза в точ-ности повторяет известное учение Иешуа бен Иосифа, переданное им после того, как он исцелил человека от умственной болезни: «Как может сатана изгонять са-тану? Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то; и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот»*. Дом олицетворял собой физическое тело, а также жилище мыслей человека, согласно восточным тра-дициям времен Иешуа бен Иосифа. Важно отметить также, что научные исследования психики и различных форм психических патологий или умственных заболе-ваний стали проводиться лишь недавно. Сатана, одер-жимость демонами, божества или злые духи являлись частым объяснением данного феномена в прошлом. Роберто Ассаджоли, Карл Густав Юнг и Абрахам Мас-Лоу — самые известные из небольшого числа психологов, расширивших спектр своих исследований за рамки натурального материализма психоанализа Зигмунда Фрейда. Они признают системы верований, мистицизм и духовность в качестве важных компонентов феноме на человеческого разума, которые должны учитываться при любом профессиональном исследовании психики.

 

См. Евангелие от Марка, 3: 23-25.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.