Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попередження еколог.правопорушень







. В экологическом законодательстве существует разветвленная система правовых актов и норм, направленных на профилактику экологических правонарушений. Такие нормы есть в Земельном, Водном, Лесном кодексах, в ЗУ «О животном мире», «Об охране атмосферного воздуха», «О природно-заповедном фонде Украины»

В законодательных актах о животном мире к профилактическим нормам относятся: охрана среды обитания, условий размножения, путей миграции животных; предотвращения гибели животных при осуществлении производственных процессов и эксплуатации транспортных средств; охрана, воспроизводство и использование редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных.

В Законе Украины «Об охране атмосферного воздуха" есть нормы, которые регулируют стандартизации и нормирования в области охраны атмосферного воздуха, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, контроль в области охраны атмосферного воздуха.

В Земельном кодексе Украины профилактическое значение имеют статьи, определяющие правовой режим всех составных частей государственного земельного фонда (земель сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов, промышленности, транспорта, других земель); статьи, предусматривающие защиту и гарантии прав собственников земли и землепользователей, а также осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель.

В Водном кодексе профилактическое значение имеют статьи, предусматривающие: государственный учет вод; установления нормативов в области использования и охраны вод; условия сброса сточных вод в водные объекты; запрет ввода в действие предприятий, сооружений и других объектов, влияющих на состояние вод.

Многие нормы профилактического направления содержит Лесной кодекс Украины, в частности нормы, регулирующие организацию лесного хозяйства, размещения, проектирование, строительство и ввод в действие сооружений и других объектов, влияющих на состояние и воспроизводство лесов.

58.Води як объект охорони та використання: поняття вод, водного объекту, водних ресурсив, та водного фонду


1.Водное законодательство Украины состоит из Водного кодекса Украины, принятого 6.06.1995 г.., И других законов и подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующих водные отношения.

 

Статья 1 Водного кодекса Украины дает определение термина «воды». Воды - это все воды (поверхностные, подземные, морские), входящие в состав природных звеньев круговорота воды. Исходя из содержания данного определения следует обратить внимание, что этот термин характеризует воду не просто как вещество с определенным химическим составом, а как особый природный ресурс. Воды является объектом правовой охраны, если они входят в состав природных звеньев круговорота воды, а потому не подпадают под действие этого закона воды, изъяты из естественного состояния (например, вода в которой-нибудь емкости, сосуде). К вод, которые являются объектом регулирования в этом случае, не относится и та вода, которая хоть и находится в естественной среде, но не является самостоятельным естественным благом, а выступает структурным элементом других природных объектов (атмосферная влага, влажность почвы, вода, входящая в организмы растений или животных).

 

2.В этой же статье дается определение понятия «водный объект» - это природный или созданный искусственно элемент окружающей среды, в котором сосредоточиваются воды (море, река, озеро, водохранилище, пруд, канал, водоносный горизонт).

 

В соответствии со ст. 6 Водного кодекса Украины водные объекты являются собственностью народа Украины и предоставляются только в пользование. Народ Украины осуществляет право собственности на воды через Верховную Раду Украины, Верховную Раду АРК, местные советы. Отдельные полномочия могут предоставляться соответствующим органам государственной исполнительной власти. Вместе с тем в соответствии с ч. 2 ст. 59 Земельного кодекса Украины гражданам и юридическим лицам по решению органов местного самоуправления и органов исполнительной власти могут бесплатно или за плату передаваться в собственность замкнутые естественные водоемы общей площадью до 3 гектаров в составе угодий крестьянских, фермерских и других хозяйств.

3.Все воды на территории Украины составляют ее водный фонд, в состав которого согласно ст. С Водного кодекса Украины относятся:

 

поверхностные воды: естественные водоемы (озера), водотоки (реки, ручьи), искусственные водоемы (водохранилища, пруды и каналы), другие водные объекты;

подземные воды и источники;

внутренние морские воды и территориальное море.

 

4.Водные ресурсы - это та часть запасов ее, которая технически доступна и экономически доступна для удовлетворения потребностей общества.

 

59.Правовий режим водоохороних зон, прибережних захисних смуг, та зон санитарнои охорони водних объектив.

. Водоохранная зона является природоохранной территорией хозяйственной деятельности. На территории водоохранных зон запрещается: 1) использование стойких и сильнодействующих пестицидов; 2) устройство кладбищ, скотомогильников, свалок, полей фильтрации; 3) сброс неочищенных сточных вод, используя рельеф местности (балки, низовья, карьеры и т.п.), а также в ручейки.Контроль за созданием водоохранных зон и прибрежных защитных полос, а также за соблюдением режима использования их территорий осуществляется исполнительными комитетами местных Советов и государственными органами охраны окружающей природной среды.
ВК Статья 93. С целью охраны водных объектов в районах забора воды для централизованного водоснабжения населения, лечебных и оздоровительных нужд устанавливаются зоны санитарной охраны, которые делятся на пояса особого режима. Режим зон санитарной охраны водных объектов устанавливается Кабинетом Министров Украини.Стаття 90. Прибрежная защитная полоса вдоль морей, морских заливов и лиманов входит в зону санитарной охраны моря и может использоваться только для строительства военных и других оборонных объектов, объектов, производящих энергию за счет использования энергии ветра, солнца и волн, объектов снабжения, распределения, передачи (транспортировки) энергии, а также санаториев, детских оздоровительных лагерей и других лечебно-оздоровительных учреждений с обязательным централизованным водоснабжением и канализацией, гидротехнических, гидрометрических и линейных сооружений.

В прибрежных защитных полосах вдоль морей, морских заливов и лиманов и на островах во внутренних морских водах запрещается: 1) применение стойких и сильнодействующих пестицидив2) устройство полигонов бытовых и промышленных отходов и накопителей сточных вод; 3) устройство выгребов для накопления хозяйственно-бытовых сточных вод объемом более 1 кубического метра в сутки; 4) устройство полей фильтрации и создание других сооружений для приема и обеззараживания жидких отходов. В пределах пляжной зоны прибрежных защитных полос запрещается строительство любых сооружений, кроме гидротехнических, гидрометрических и линейных.

 

60.Нормативи в галузи використання, охорони та видтворення вод: поняття та основни види

Статья 35. Нормативы в области использования и охраны вод и воссоздания водных ресурсов

В области использования и охраны вод и воссоздания водных ресурсов устанавливаются такие нормативы:

 

1) нормативы экологической безопасности водопользования; 2) экологический норматив качества воды водных объектов; 3) нормативы предельно допустимого сброса загрязняющих веществ; 4) отраслевые технологические нормативы образования веществ, сбрасываемых в водные объекты; 5) технологические нормативы использования воды.

Законодательством Украины могут быть установлены и другие нормативы в области использования и охраны вод и воссоздания водных ресурсов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.