Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплинарна видповидальнисть за екол.правопорушення






 

Дисциплинарная ответственность

 

Одним из видов юридической ответственности в области экологии является дисциплинарная ответственность.

 

Дисциплинарная ответственность за экологические правонарушения - это разновидность юридической ответственности, применяемой к виновным лицам за противоправные действия, нарушающие экологические требования в процессе невыполнения функционального долга и других требований дисциплины труда, связанных с использованием природных ресурсов, охраны НПС, обеспечение экологической безопасности.

 

Основанием ответственности является дисциплинарные уступки в области экологии (в области использования природных ресурсов, в области охраны НПС, в области обеспечения экологической безопасности).

 

Условия наступления дисциплинарной ответственности

 

противоправность;

наличие вины субъекта;

профессиональная правосубъектность в области экологии;

невыполнение или ненадлежащее выполнение экологических требований, которые составляют круг служебных, профессиональных обязанностей.

Виды дисциплинарных взысканий:

 

выговор;

освобождение от должности;

 


53.Административна видповидальнисть за порушення екол.законодавства.


Административная ответственность предусмотрена Кодексом об административных нарушениях Украины.

 

Административная ответственность - это разновидность общественных отношений, в которых применяется меры административного воздействия (взыскания) за виновные и противоправные деяния, нарушающие установленный порядок использования природных ресурсов, охраны НПС, обеспечения экологической безопасности и экологического права граждан.

 

Административная ответственность, как правило, бывает связано с применением уполномоченными органами и должностными лицами административных взысканий к субъектам, виновных в совершении административного проступка в области экологической безопасности, природопользования и охраны окружающей среды. Эта ответственность является оперативным средством воздействия на правонарушителей, поскольку применяется в административном, иногда - в судебном порядке и для ее применения не нужны подсчеты убытков. Она полагается на виновных лиц только за те проступки, которые не являются общественно опасными и предусмотрены действующим административным законодательством. Административные меры воздействия на правонарушителей стимулируют соблюдение ими природоохранных требований и правил.

В соответствии с административным законодательством за совершение экологического правонарушения применяется одно из следующих взысканий: штраф, предупреждение, конфискация предметов, которые были орудием правонарушения или непосредственными объектами правонарушения, лишение права вести деятельность, связанную с некоторыми видами эксплуатации природных ресурсов и охраны природы.

 

По указанным нормам на нарушителей соответствующих правил налагаются в основном такие взыскания, как предупреждение и штраф. За основу расчетного критерия для штрафа взято минимальный заработок. Например, невыполнение предписаний органов, осуществляющих контроль за охраной атмосферного воздуха, влечет за собой наложение штрафа на граждан от 0, 5 до 1 минимального размера заработной платы и на должностных лиц - от 1 до 1, 5 минимального размера заработной платы. В некоторых случаях применяются и другие санкции - конфискация ружей и других орудий охоты, которые являются личной собственностью нарушителя, и лишение права охоты на срок до трех лет (ст. 85). Административные дела за экологические правонарушения рассматривают уполномоченные должностные лица Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины, административные комиссии при исполкомах местных Советов, а также некоторые другие должностные лица и государственные органы. См. также Экологическое правонарушение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.