Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поняття, змист, та ознаки еколог.информации. Право громадян на еколог.информ.






Информация о состоянии окружающей природной среды (экологическая информация) - это любая информация в письменной, аудиовизуальной, электронной или иной материальной форме о: состоянии окружающей природной среды или его объектов - земли, вод, недр, атмосферного воздуха, растительного и животного мира и уровне их загрязнения; биологическом разнообразии и его компоненты, включая генетически видоизмененные организмы и их взаимодействие с объектами окружающей природной среды; источники, факторы, материалы, вещества, продукцию, энергию, физические факторы (шум, вибрацию, электромагнитное излучение, радиацию), которые влияют или могут повлиять на состояние окружающей природной среды и здоровья людей; угрозу возникновения и причины чрезвычайных экологических ситуаций, результатах ликвидации этих явлений, рекомендации относительно мер, направленных на уменьшение их негативного воздействия на природные объекты и здоровье людей; экологические прогнозы, планы и программы, мероприятия, в том числе административные, государственную экологическую политику, законодательство об охране окружающей природной среды; расходы, связанные с осуществлением природоохранных мероприятий за счет фондов охраны окружающей природной среды, других источников финансирования, экономический анализ, проведенный в процессе принятия решений по вопросам, касающимся окружающей среды.

 

Основными источниками такой информации являются данные мониторинга окружающей среды, кадастров природных ресурсов, реестры, автоматизированные базы данных, архивы, а также справки, которые выдаются уполномоченными на то органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями, отдельными должностными лицами.

** Многие ученые в своих трудах пытались сформулировать понятие «экологической информации». Так, по мнению М.М.Бринчука, экологическая информация представляет собой массив разнообразной информации, которая может содержать в себе данные о[1]:

1) состоянии воды, воздуха, земли, почвы, флоры, фауны, недр, природных ландшафтов и комплексов;

2) экологической угрозе или риске для здоровья и жизни людей, а также химических, физических и биологических воздействиях на состояние окружающей среды и их источниках;

3) деятельности, отрицательно влияющей или могущей повлиять на природные объекты и человека и мерах по охране окружающей среды, в том числе правовых, административных и иных мерах;

4) о деятельности государственных органов, юридических лиц и граждан-предпринимателей в сфере распоряжения природными ресурсами, природопользования, охраны окружающей среды;

***** Право на экологическую информацию реализуется прежде всего с целью обеспечения права на экологическую безопасность, а потому в случае его нарушения законодательство предусматривает не только его обновления, но и возмещение материального и морального вреда, если такая причинен. Размер возмещения определяется судом (ст. 49 Закона Украины «Об информации»).

Кодекс Украины об административных правонарушениях (ст. 914) устанавливает административную ответственность для служебных и должностных лиц за отказ от предоставления или несвоевременное предоставление экологической информации. Уголовный кодекс Украины (ст. 238) устанавливает уголовную ответственность за сокрытие или искажение сведений об экологическом состоянии или заболеваемости населения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.