Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодавчи обмеження прав власникив природних объектив






Право собственности на природные ресурсы имеет ряд специфических особенностей, связанных с их экологическим содержанием.

Во-первых, это право собственности не является всеобъемлющим, потому что не все природные ресурсы по своим свойствам могут находиться в собственности, а лишь те из них, которые являются относительно стабильными, подлежат индивидуализации. К ним относятся земля, недра, воды, леса, животный мир, естественно заповедные объекты. Другие элементы природной среды не способны через объективные свойства быть объектами собственности (ветровая и солнечная энергия, атмосферный воздух, климатические ресурсы и т.д.) так как не могут быть объектом присвоения со стороны человека и общества.

Во-вторых, природные ресурсы, хотя и являются самостоятельными объектами права собственности, однако неразрывно взаимосвязаны. Поэтому изъятие природного вещества в процессе использования данных объектов (добыча полезных ископаемых, заготовка древесины, потребления воды, отстрел и отлов животных, ловля рыбы и т.п.) не прекращает права собственности на соответствующие элементы природного мира, а лишь является основанием возникновения права собственности на продукты труда, полученные путем эксплуатации природных ресурсов.

И, наконец, в-третьих, природные ресурсы как объекты природного происхождения составляют национальное богатство Украины и, в отличие от товарно-материальных ценностей, не имеют стоимости. Они не являются имуществом в собственном смысле этого слова. Цена в случае оценки земли и других ресурсов природы выступает в виде капитализированной рентные При продаже природного объекта, владелец по сути продает право на получаемую с него прибыль, продает право на ренту.

Владелец природного объекта имеет право на возмещение причиненных ему убытков, кроме случаев, когда природный объект изымается за нарушение закона. Под убытками понимается кадастровая стоимость поврежденного или уничтоженного природного объекта, изымаемого неиспользованные затраты или неполученную прибыль.

Право владельцев природных объектов гарантируется законом. Это означает, что прекращение права собственности на природный ресурс или его часть может иметь место только в случаях и по основаниям, предусмотренным законодательством. Вмешательство в деятельность собственников природных объектов, связанное с их использованием со стороны государственных, хозяйственных и других органов и организаций запрещается, за исключением случаев нарушения владельцами природоохранного законодательства. Права собственников могут быть ограничены только в случаях, прямо предусмотренных законом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.