Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поняття та особливостi права власностi на объекти природного походження.






 

Природные объекты как объекты права собственности имеют свою специфику в отличие от любых других материальных ценностей и благ:

они являются объектами природного происхождения и не создаются человеческим трудом;

природные ресурсы не подлежат простому воспроизводству в процессе производства как товар, часть из них вообще являются исчерпывающими и не воспроизводимым;

в отличие от товарно-материальных ценностей природные объекты не имеют стоимости, они не являются имуществом в собственном смысле;

большинство природных объектов нельзя переместить в пространстве, некоторые из них даже невозможно выделить, ограничить, индивидуализировать;

природные объекты имеют особое значение для государства и общества в целом потому, что они являются естественной основой, базой функционирования человеческого общества и обеспечивают само его существование;

все природные объекты существуют в неразрывной связи между собой, с окружающей средой, природными экосистемами, развиваются по объективным законам природы.

Эта специфика обязательно должна быть учтена при определении режима собственности на природные объекты, при установлении механизмов его реализации, обеспечивающих предупреждение негативных, а тем более необратимых воздействий на природу, осуществляются с учетом объективных закономерностей существования экосистем.

**** Право собственности на природные ресурсы - система юридических норм и других правовых средств, регулирующих правоотношения на землю, недра, леса, растительный и животный мир, объекты природно-заповедного фонда и обеспечивают реализацию полномочий собственников и пользователей по владению, пользованию и распоряжению этими ресурсами.

 

Различают:

 

Объективное право собственности на природные ресурсы - система правовых норм земельного, горного, водного, лесного, фаунистического, естественно заповедного законодательства и т.д., регламентирующих правоотношения природными ресурсами.

 

Субъективное право собственности на природные ресурсы - совокупность полномочий разных субъектов (государства, юридических и физических лиц) по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим им природными ресурсами (земельными, полезными ископаемыми, лесными, водными, животного и растительного мира, природно заповедного фонда):

 

а) возникает в связи с передачей или приобретением в собственность соответствующих природных ресурсов; б) Удостоверяется государственным актом на право собственности или гражданско-правовым соглашением о приобретении (покупки, продажи, обмен и т.д.);

в) носит абсолютный характер, то есть исключительная принадлежность полномочий по владению, пользованию и распоряжению природными ресурсами их владельцу и общая обязательность всех других воздерживаться от их нарушений. Право собственности на природные ресурсы имеет специфические особенности, связанные с экологическим содержанием последних:

 

• право собственности не является всеобъемлющим, потому что не все природные ресурсы по своим свойствам могут находиться в собственности, а только те из них, которые являются относительно стабильными, подлежащих индивидуализации (земля, ее недра, воды, леса и животный мир). Другие элементы природной среды не способны по объективным свойствам быть объектами собственности (атмосферный воздух, ветровая и солнечная энергия и т.д.);

 

• природные ресурсы, хотя и являются самостоятельными объектами собственности, однако находятся в неразрывной экологическом взаимосвязи друг с другом, их нельзя отделять от природной среды;

 

• природные ресурсы как объект природного происхождения составляют национальное богатство Украины.

 

 

22.Змiста права власностi на объекти природного походження: основни права та обовязки власникив природних объектив

собственность на природные ресурсы имеет главное значение в системе общественных отношений по природопользованию и охране окружающей среды.

Право собственности на природные ресурсы установлено в Конституции Украины (ст. Ст. 13, 14, 142), Гражданском кодексе Украины (ст. 9, 10, 324), актах экологического законодательства, регулирующие правовой режим отдельных видов природных ресурсов.

Субъекты и объекты права собственности на природные ресурсы. Классификация основных форм собственности на природные ресурсы производится по его субъектах, в качестве которых могут выступать государство (Украина и ее субъекты), органы местного самоуправления, территориальные общины сел, поселков, городов, районов в городах (ст. 16 п. С " О местном самоуправлении в Украине" от 25.05.97 г.), граждане и юридические лица.

Объектами права исключительной собственности народа Украины есть земля, ее недра, воздушное пространство, водные и другие природные ресурсы ее континентального шельфа и исключительной (морской *) экономической зоны являются (ст. 9 Закона Украины " О собственности").

Народ Украины осуществляя право исключительной собственности на природные ресурсы имеет право путем референдума решать вопрос о правовом состоянии природных объектов, их использования и охраны.

Вообще народ Украины осуществляет право собственности на объекты исключительной собственности на природные ресурсы через местные Советы народных депутатов.

Каждый гражданин Украины лично и через общественные организации, трудовые коллективы, органы территориального общественного самоуправления вправе участвовать в рассмотрении Советами народных депутатов вопросов, связанных с использованием и охраной природных ресурсов, и требовать от других граждан и организаций соблюдения правил природопользования и экологической безопасности, а также требовать наложения запрета на деятельность предприятий, учреждений, организаций, граждан, наносят ущерб окружающей среде.

Каждый гражданин имеет право в соответствии с законодательством Украины пользоваться природными объектами для удовлетворения собственных потребностей.

Каждый гражданин обязан охранять землю, воздушное пространство, водные и другие природные ресурсы, способствовать их восстановлению как первоосновы своей жизни и жизни общества. Крупнейшим держателем природных богатств нашей страны является государство. В соответствии с законодательством ей относятся: большая часть земельного фонда (кроме земельных участков, находящихся в частной собственности), лесной фонд, водный фонд, недра, дикий животный мир, природные территории особо охраняемых (кроме лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения) (ст. 10 Закона Украины " О собственности").

Крупнейшим держателем природных богатств нашей страны является государство.

К природным ресурсам общегосударственного значения относятся:

а) территориальные и внутренние морские воды;

б) природные ресурсы континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны;

в) атмосферный воздух;

г) подземные воды;

д) поверхностные воды, которые находятся или используются на территории более одной области;

е) лесные ресурсы государственного значения;

ж) природные ресурсы в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда общегосударственного значения;

к) дикие животные, которые находятся в состоянии естественной свободы в пределах территории Украины, ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны, другие объекты животного мира, на которые распространяется действие Закона Украины " О животном мире" и которые находятся в государственной собственности, а также объекты животного мира, в установленном законодательством порядке приобретенные в коммунальную или частную собственность и признаны объектами общегосударственного значения; с) полезные ископаемые, за исключением общераспространенных.

Законодательством Украины могут быть отнесены к природным ресурсам общегосударственного значения и другие природные ресурсы.

К природным ресурсам местного значения относятся природные ресурсы, не отнесенные законодательством Украины к природным ресурсам общегосударственного значения (ст. 39 Закона Украины " Об охране окружающей природной среды" от 25 июня 1991)

Гражданам и юридическим лицам может принадлежать право частной собственности на земельные участки. Оно распространяется также на все расположено на этих земельных участках: обособленные водные объекты (замкнутые водоемы), то есть искусственного происхождения непроточные и небольшие по площади водоема, а также дерево-Чагарный-кову растительность - деревья и кустарники, которые находятся на дачных, садовых, приусадебных участках, участках для жилищного строительства, предпринимательской деятельности и др.

Содержание права собственности на природные ресурсы. К содержанию права собственности на природные ресурсы входит правомерность владения, пользования и распоряжения.

Право владения означает закрепленную законом возможность фактического владения природным объектом, хозяйственного господства над ним.

Право пользования - это юридическая возможность извлекать из природного объекта пользу, его полезные свойства, то есть возможность хозяйственной и иной эксплуатации, разработки природного объекта с целью удовлетворения определенных потребностей.

Право распоряжения предполагает возможность в установленных законом пределах определять юридическое положение природного объекта, включая его отчуждение.

Согласно гражданскому законодательству собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом,

передает природные ресурсы для использования. А правомерность распоряжения осуществляется государством в основном из-за управленческие функции его компетентных органов по определению правового режима природных ресурсов, их предоставлением и изъятием, контролем за использованием и охраной окружающей природной среды и др.

Особенности реализации юридическими лицами правомерности отношении владения, пользования и распоряжения природными ресурсами обусловлены характером деятельности этих организаций и зависят от их правоспособности, определенной в уставах и других учредительных документах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.