Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы правового регулювання еколог.суспiльних вiдносин






В экологическом праве применяются приемы и способы императивного (административно-правового) и диспозитивного (гражданско-правового) метода правового регулирования экологических отношений. Этот особый метод (смешанный) складывается из названных компонентов. Их сочетание создает данный отраслевой метод, определяет его специфику, проявляющуюся во всех элементах системы экологического права.

В свою очередь специфика метода регулирования экологических отношений происходит из характера указанных отношений. Так, экологические отношения возникают по поводу определенных природных объектов, взаимосвязанных и влияющих друг на друга, составляющих единую экологическую систему и развивающихся по своим законам.

Приемы и способы диспозитивного метода чаще всего используются при регулировании: отношений собственности на природные объекты; договорных отношений; возмещения ущерба, причиненного экологическими правонарушениями; экологического аудита и т.п. В современных условиях, учитывая активное развитие рыночных отношений, диспозитивный метод будет иметь все большее значение.

Такая тенденция, прежде всего, обусловливается появлением кроме государственной, частной и коммунальной собственности на природные ресурсы, а также расширением перечня природных объектов, которые могут находиться в частной собственности, – земли, лесов, животного мира, природно-заповедного фонда. Между тем метод правового регулирования экологических отношений.включает не только компоненты диспозитивного, но и императивного методов. Сочетание названых методов – по сути является правильным направлением их надлежащего правового регулирования.

Использование императивного метода регулирования экологических отношений на сегодня является необходимым и оправданным. Данному методу характерно проявление власти и подчинения. Участники этих отношений не являются равноправными, так как один дает обязательные для исполнения предписания, а другой обязан их точно и вовремя исполнять. Сущность указанного метода заключается в установлении предписаний, разрешений, запретов, ограничений и др. Он выражается в проведении: экологической экспертизы, в случаях возникновения чрезвычайных экологических ситуаций, при нарушении собственниками или пользователями, в том числе арендаторами, экологических требований при использовании природных ресурсов; экологических стандартов, нормативов и предписания соответствующих государственных органов об устранении таких недостатков.

 

Метод экологического права – система приемов регулирования общественных отношений по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. Метод эк. права имеет несколько элементов:

– метод экологизации (суть заключается во внедрении во все отношения человека и природы принципа рациональности использования природных ресурсов и сохранения окружающей среды для будущих поколений). Данный метод реализуется путем закрепления в законодательстве наиболее значимых направлений охраны окружающей среды; ответственности за экологические правонарушения; правил природопользования; прав и обязанностей экологопользователей;

– административно-правовой метод (строится на отношениях власти-подчинения и заключается в предоставлении органам государства некоторых прав и преимуществ в регулировании экологических отношений). В настоящее время данный метод применяется с большими ограничениями, поскольку практика в предыдущие годы показала его нецелесообраз ность и неэффективность;

– гражданско-правовой метод (основывается на равенстве участников экологических правоотношений, неприкосновенности собственности, гарантированности защиты нарушенных прав). Данный метод находит все большее применение в настоящее время, в связи с переходом от административно-командной к рыночной экономике и экономическому регулированию экологических отношений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.