Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторный анализ потоков






Факторный анализ проводится с использованием различных приемов моделиро­вания исходных двухфакторных кратных систем (расширения, удлинения, сокращения, оптимизации и т.д.).

Один из этапов факторного анализа денежных потоков — расчет влияния факторов на изменение величины коэффициента рента­бельности положительного денежного потока по текущей деятель­ности:

 

 

Моделируя данный коэффициент. можно получить конечную пяти- или 8-факторную систему:

 

где В – выручка от продаж;

Х1 – рентабельность продаж – отражает влияние ценовой политики и внешних факторов (спроса, уровня конкуренции);

Х2 – коэффициент оборачиваемости оборотных активов – влияние организации производства и эффективности использования ресурсов;

Х3 – ко­эффициент текущей ликвидности – системы платежей и распределения текущих активов и обязательств;

Х4 – коэффициент генерирования привлеченными средствами чистого денежного потока по текущей деятель­ности – влияние срочности исполнения текущих обязательств;

Х5 – доля чистого денежного потока в общем объеме положительного денежного потока по теку­щей деятельности – синхронности и сбалансированности притоков и оттоков.

 

Прибыль от продаж и рентабельность продаж (х1) можно выразить:

 

 

 

М — ма­териальные расходы за период;

ОТ — расходы на оплату труда за период с учетом социальных отчислений;

А — амортизация;

ПП — прочие расходы по обычным видам деятельности за период.

Каждый фактор характеризует долю соответствующих затрат в себестоимости.

В результате 5-факторную модель можно представить в виде 8-факторной аддитивно-мультипликативной. Методом цепных подстановок определяется влияние каждого фактора на рентабельность положительного денежного потока.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.