Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности АФО






 

Анализ финансовой отчетности — один из главных видов эко­номического анализа — представляет собой систему исследования финансового состояния и финансовых результатов, формиру­ющихся в процессе осуществления хозяйственной деятельности организации в условиях влияния объективных и субъективных факторов и получающих отражение в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Анализ финансовой отчетности — это процесс, который имеет своей целью оценку текущего и прошлого финансового положения и результатов деятельности предприятия, при этом первоочередной целью является определение оценок и предсказаний относительно будущих условий и деятельности предприятия.

Цель анализа финансовой отчетности — получение ключевых характеристик финансового состояния и финансовых результатов организации для принятия оптимальные управленческих решений различными пользователями информации.

Задачи анализа финансовой отчетности:

1) оценить структуру имущества организации и источников его формирования;

2) выявить степень сбалансированности между движением материальных и финансовых ресурсов;

3) оценить структуру и потоки собственного и заемного капитала в процессе экономического кругооборота, нацеленного на извлечения максимальной или оптимальной прибыли, повышения финансовой устойчивости, обеспечения платежеспособности;

4) оценить правильное использование денежных средств для поддержания эффективной структуры капитала;

5) оценить влияние факторов на финансовые результаты деятельности и эффективность использования активов организации;

6) осуществить контроль за движением финансовых потоков организации, соблюдением норм и нормативов расходования финансовых и материальных ресурсов, целесообразностью осуществления затрат.

 

В зависимости от поставленных задач, финансовый анализ проводится по-разному. Он может: использоваться для выявления проблем управления производственно-коммерческой деятельности; служить для оценки деятельности руководства организации; быть использован для выбора инвестиционной деятельности предприятия, выступать в качестве инструмента прогнозирования отдельных показателей в финансовой деятельности в целом.

Принято выделять два вида финансового анализа:

1. Внутренний анализ - проводится службами предприятия, и его результаты используются для планирования, контроля финансового состояния предприятия. Его цель - установить планомерное поступление денежных средств, разместить собственные и заемные средства так, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, получения максимальной прибыли.

2. Внешний анализ - осуществляется инвесторами и поставщиками материальных и финансовых ресурсов. Его цель - установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимальные прибыли и исключить риск потерь.

 

Объект анализа - это то, на что направлен анализ. В зависимости от поставленных задач объектами анализа финансовой отчетности могут быть: финансовое состояние предприятия, финансовые результаты или деловая активность и т. д.

Субъектом анализа является человек, занимающийся аналитической работой и подготавливающий аналитические отчеты для руководства, т. е. аналитик.

Предварительный анализ целесообразно проводить перед составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, когда есть еще возможность изменить ряд статей баланса. На основе данных итогового анализа финансово-хозяйственного состояния осуществляется выборка почти всех направлений экономической (финансовой) политики предприятия. От того, насколько качественно он проведен, зависит эффективность принимаемых управленческих решений.

Качество же самого финансового анализа зависит от применяемой методики, достоверности данных финансовой отчетности, а также от компетентности лица, принимающего управленческое решение.

 

Показатели финансовой отчетности следует описать, пояснить, интерпретировать, обобщить для получения полной и достоверной картины деятельности организации за отчетный период. Результат» анализа, как правило, описываются в виде аналитических, пояснительных записок.

Существенную роль в интерпретации отчетных данных в про­цессе анализа играет профессиональное суждение специалиста-аналитика, т.е. добросовестно высказанное мнение о хозяйственной ситуации и полезное как для ее описания, так и для принятия действенных управленческих решений. Оно основано на пред­ставлениях, убеждениях, уровне квалификации специалиста-ана­литика.

В соответствии с МСФО профессиональное суждение – это элемент стандартизации бухгалтерского учета, элемент куль­туры бухгалтерской профессии. Существует несколько видов профессиональных суждений:

1. Первый используется при формиро­вании учетной политики (выбор методов распределения расходов, оценки материально-производственных запасов, начисления амортизации и т.д.).

2. Второй может иметь место, если в норматив­но-правовой базе отдельные вопросы бухгалтерского учета прямо не урегулированы.

3. Третий проявляется тогда, когда невозможно разрешить существующие противоречия в различных норматив­ных актах о бухгалтерском учете.

4. Четвертый вид может быть при­менен, когда действующие правила бухгалтерского учета, регули­руемые законодательной системой, не позволяют профессиональ­ному бухгалтеру выполнить свои функции.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.