Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вознаграждение. Как же мы должны относиться ко всему этому?






Как же мы должны относиться ко всему этому? Стих 12 отвечает на этот вопрос: " Радуйтесь".

Вы говорите " Радуйтесь"? Радоваться, когда на вас направляют стрелы? Радоваться, когда ваши друзья ядовито о вас злословят? Радоваться, когда они наговаривают на вас за вашей спиной? Радоваться, когда кто-то подкапывается под вас?

О, да! " Радуйтесь", - говорит Он. Греческое слово кайро означает быть по-настоящему счастливым. А если вам этого мало, то Он добавляет: "...и веселитесь", греческое слово агаллиасте переведенное как " веселитесь", означает прыгать от радости. На это вы можете сказать: " Вы что, шутите? Ведь меня гонят, преследуют! "

Есть две причины, почему именно нужно все-таки радоваться в таких случаях. Первая причина (ст. 12): " ибо велика ваша награда на небесах". На небесах? И как надолго? - Навсегда. А как долго нужно страдать сейчас? - Малое время, на которое наша жизнь, как пар появляется и тут же исчезает (Иак. 4: 14). Что для вас важнее?

Неудивительно, что Иисус говорит: " Но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляет и где воры не подкопывают и не крадут" (Матф. 6: 20). Мы получим на небесах венцы. Бог это обещает в Библии. Я верю, что это связано с нашей способностью вечно прославлять Бога, которая определяется тем, насколько мы верны Ему здесь, на земле. Если я верю, что буду на небе вечно, а здесь на земле еще только двадцать лет, то я буду стремиться к тому, что вечно! Здесь у меня время очень ограничено, и я буду стараться вложить его в небесный банк, чтобы получить вечные проценты и положить их не для себя, а в знак благодарности у благословенных ног Господа.

Господь говорит: " велика ваша награда на небесах" значит она действительно велика. Если Бог говорит велика, так оно и есть. Это полнота вознаграждения. Люди говорят, что Богу нужно служить по любви - от сердца, а не за награду. Но если я служу Ему по любви, а Он хочет дать мне награду, значит это Ему нравится. Я не собираюсь требовать ее или спрашивать насколько она ценна. Когда я приду на небо, я не буду ни в коем случае гордиться, но приму эту награду и потом смиренно положу ее у ног Господа. Тогда мы все будем совершенными и достойными награды. Именно поэтому Господь не дает нам награду теперь, поскольку это только бы испортило нас.

В конце 2 Послания к Тимофею апостол Павел, зная о своей близкой кончине, пишет: " А теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем возлюбившим явление Его" (2 Тим. 4: 8). Другими словами, это можно выразить так: " Нет ничего плохого в моем желании увидеть тот день. Нет ничего плохого в моем желании получить венец. Я принял от Господа Его дар спасения и я готов принять из Его рук и этот венец".

Вторая причина, по которой вам надлежит радоваться, встречаясь с гонениями, заключается в том, что гнали и пророков, которые были прежде вас. Вы скажете: " Ну, и какое это имеет отношение к нам? Почему я должен радоваться тому, что у пророков была та же проблема, с которой встретился я? За компанию, что ли? "

Нет, конечно, дело здесь иное, чем за компанию. Если гнали пророков Божьих и если гонят вас, вы входите в избранное общество. Христос говорил примерно следующее: " Если в вас есть хоть какое-то сомнение в вопросе вашего спасения, если вы не уверены в том, вошли вы в Царство Небесное или нет, гонения со стороны неверующих должны совершенно убедить вас в том, что вы принадлежите Богу, поскольку они относятся к вам так, как они относились к посланным Богом пророкам".

Чудесная истина. Когда меня постигнут гонения, я должен сказать: " О, Господи, я знаю, что я Твое чадо, и я знаю, что стою на месте Твоих пророков! " Мир не гонит тех, кто не является Божьим пророком, кто не несет миру Божьей Вести.

Христос говорит фарисеям: " Таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков. Дополняйте же меру отцов ваших. Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? " (Матф. 23: 31-33). Другими словами: " Делайте задуманное вами. Можете Меня убить. Вы делаете то же самое, что делали ваши отцы".

В Послании к Евреям, в 11 главе приведена галерея героев веры. Там сказано, что те, кого весь мир не был достоин, переносили различные гонения и страдания. Иисус говорил тем, кто окружал Его, а сегодня говорит нам: " Если вы последуете за Мною и будете любить Меня и проповедовать Мою истину и если за это вас будут гнать, радуйтесь тому, что вы принадлежите к избранным праведникам и к тому избранному классу, к которому принадлежали пророки" (Матф. 5).

Гонения, это доказательство того, что вы принадлежите к избранному классу. Это свидетельство или удостоверение для верующего. Это самая высшая точка в блаженствах. Иисус предложил спасение и говорит о том, как можно знать, имеете ли вы его. Это не просто какая-то богословская теория. И такая уверенность не вытекает из решения следовать за Христом когда-то принятого вами. Ваша уверенность основана на том, что вы живете праведной жизнью среди безбожного и развращенного мира и что вы гонимы за правду.

Будучи гонимы, вы не только получите награду на небе, но вы сопричисляетесь к обществу Божьих пророков, которые также всегда были горнимы. Иисус говорит: " Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое" (Лук. 21: 12). Но обратите внимание и на 13 стих: " Будет же это вам для свидетельства".

Другими словами: все это является свидетельством что вы принадлежите Богу. Разве это не чудно? Мирские люди, отделенные от Бога, не могут просто не переносят как мы живем. Они не в состоянии переваривать все это. Духовная нищета - это совершенно неприемлемая вещь для гордого неверующего сердца. Покаяние и оплакивание своей греховности никогда не может показаться чем-то привлекательным для равнодушного, черствого и бессердечного мира.

Кроткий и смиренный дух, который не спешит воздать злом, никак не совместим с гордостью, воинственностью и злопамятностью, которые столь характерны для этого мира. Жажда получения более глубоких Божьих благословений является обвинением похоти плоти, похоти очей, гордости житейской точно так, как милосердный дух осуждает жестокосердие свойственное нашему миру. Чистое сердце находится в резком контрасте с лицемерием и испорченностью и прямо обличает их. Миротворец не может находить терпеливое отношение со стороны антагонистически настроенного мира.

О великом шотландском проповеднике Джоне Ноксе говорили: " Он так сильно боится Бога, что уже никогда не сможет бояться человека". Великий христианин древности Златоуст, стоя перед римским императором Аркадием и услышав его угрозы о том, что его изгонят из страны, если он не перестанет проповедовать об Иисусе Христе, сказал в ответ: " Господин, вы не можете изгнать меня, потому что весь мир - дом моего Отца".

" В таком случае я убью тебя! " - воскликнул разгневанный правитель.

" Вы и этого не можете сделать, поскольку моя жизнь сокрыта с Христом в Боге".

" Я конфискую все твое имущество! " - еще в большей ярости воскликнул император.

" Господин, и этого вы не можете сделать, поскольку мои сокровища находятся на небе, а оттуда их никто не сможет взять".

" Но я отлучу тебя от людей, и у тебя не будет друзей! "

" И этого вы не можете сделать, поскольку я имею Друга на небе, Который сказал: " Я никогда не покину тебя" ".

В конце концов Златоуста сослали в Армению, однако письма, которые он писал своим друзьям, оказывали такое сильное влияние, что его враги начали требовать сослать его еще дальше. По дороге в более отдаленную ссылку он и умер.

А для нас? Что для нас важнее? Что мы можем сказать самим себе? Что подсказывает нам наш разум и сердце? Понимаем ли мы, о чем говорится в блаженствах? - В Царство Божье войдут не богатые, не гордые, не легкомысленные, не сильные, не самодовольные, не ловкие, не воинственные, не сильные и великие мира сего.

Царство Божье принадлежит нищим, кротким, страждущим, голодным, искренним, миротворцам, гонимым. Они войдут в него, и доказательством что они граждане Царства Божьего, является то, что их ненавидит мир.

А принадлежит ли Царство Божье вам? Как вы думаете?

Заключение

Мысль о самопроверке, столь ясно изложенная в Заповедях Блаженства, содержится и во многих новозаветных посланиях, включая и Послание к Евреям, которое было написано к верующим иудеями. В этом послании много предупреждают тех, кто сознает призыв к спасению, но кто так и не решил посвятить себя Господу. Автор послания, обращаясь к верующим, которым он обращает послание иногда останавливается и говорит: " Я знаю, что некоторые из вас знают истину, но не посвятили свою жизнь Господу".

Читателями послания были иудеи, только согласившиеся с тем, что Иисус был Мессия, но они не вручили полностью свою жизнь в руки Христа. Они не сделали этого шага, подобно маленьким детям, и не доверились полностью благодати и милости Христовой. Они не отдались полностью Христу. Они боялись, что их могут изгнать из общества. Они боялись, что их изолируют от семей или что им придется изменить свой образ жизни. Цена казалась им слишком высокой, а потому они не сделали решительного шага.

Возможно, что-то подобное есть и у вас. Вы знаете истину, знаете, что Иисус есть Христос, Сын Бога Живого. Вы знаете Евангелие и вы верите, что это истина. Но вы не хотите посвятить свою жизнь Христу по одной из вышеперечисленных причин.

Если это верно, тогда то, что сказано в Послании к Евреям, относится непосредственно и к вам. Давайте рассмотрим пять мест из этого Послания, в которых содержится предупреждение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.