Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чего же мы должны алкать и жаждать?






Пророк Амос говорит, что миряне гоняются за земною пылью (Амос 2: 7). Люди действительно хотят быть счастливыми, однако они ищут счастье в земной пыли. Погоня за развлечениями, столь присущая нашему обществу, всегда удивляет меня. Я не выступаю против Диснейленда или других мест для развлечения. Однако в нашей жизни слишком уж много развлечений и удовольствий. Мы уподобились человеку, который испытывает боль от какой-то болезни, и хотя желает освободиться от боли, он не хочет лечит свою болезнь.

Это верно даже и по отношению к церкви. Некоторые верующие гоняются за разными утехами. Они хотят иметь какие-то захватывающие духовные переживания. Они посещают различные собрания и конференции, а также разных консультантов, как будто хотят получить какие-то духовные уроки, но это все не то, что они должны искать. Они хотят найти блаженство, не сознавая что блаженство - это результат голода и жажды праведности. Оно не приобретается со святостью.

Праведность или оправдание по-гречески дикайосуна и означает быть в правильных взаимоотношениях с Богом. И только такие взаимоотношения с Богом являются настоящим блаженством.

Это блаженство указывает на следующие две вещи: спасение и освящение. Обратим наше внимание сначала на спасение. Человек, алчущий и жаждущий праведности, ищет спасения. Он видит свой грех, сознает, что он противится Богу и признает тот факт, что отделен от святого Бога. Он нищ духом, скорбит, кроток и жаждет возродиться перед Богом. Он хочет прощения, алчет, и жаждет праведности Божьей, которая приходит со спасением. Он жаждет освобождения от своего " я". Он жаждет освобождения от греха, от его присутствия, силы и от наказания за грех.

Пророк Исайя часто сравнивает праведность и спасением (см. Ис. 45: 8; 46: 12-13; 51: 5; 56: 1; 61: 10). Человек получает ее в момент получения спасения. Фактически рассматриваемую нами заповедь блаженства можно было бы перефразировать следующим образом: " Блаженны алчущие и жаждущие спасения". Хотите ли вы быть счастливым? Жаждайте спасения. Жаждайте, чтобы кровь Христа омыла вас от грехов. Когда человек теряет всякую надежду спасти самого себя, он начинает алкать спасения, которое можно получить только из рук Бога, и только тогда он может познать, что такое быть счастливым.

Именно на этом преткнулись иудеи, жившие во дни пребывания Иисуса Христа на земле. Они пытались заслужить спасение своими собственными делами. Они говорили: " Мы уже достигли праведности". Однако Иисус говорил: " До тех пор пока вы не окажетесь поверженными пред Господом и пока не станете алкать и жаждать праведности, которую вы сами достигнуть не можете, вы не познаете блаженства".

Блаженство принадлежит святым. Помните, что в момент самых трудных переживаний и страданий апостол Павел говорит: " Радуйтесь". И если вы чувствуете себя несчастным, что-то случилось с вашей святостью. Иисус обращался к иудеям, которые считали себя праведными. Для них святость означала исполнение их правил. Это было внешнее проявление святости, чего было недостаточно. Вот почему Иисус Христос говорит: " Если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное" (Матф. 5: 20). Заповеди Блаженства призывают отбросить внешнее и сосредоточиться на внутреннем.

Как я уже говорил, есть и второй элемент: освящение. Мы алчем и жаждем освящения, т.е. всевозрастающей святости. Я не могу выразить полностью словами глубину своих чувств, однако я надеюсь, что этот голод в моей жизни никогда не прекратится, т.е. не прекратится мое желание быть все более и более подобным Иисусу Христу. Это характерный признак христианина. Мы никогда не сможем достичь такого положения, когда сможем подумать: " Наконец-то я достиг блаженства". Такая мысль была бы самой трагичной как для невозрожденных людей, которые думают, что они могут спасти самих себя, так и для христиан, которые думают, что они уже достигли всего необходимого (см. Фил. 3: 13-14). Сыны Царствия никогда не перестанут алкать.

Апостол Павел говорит: " И молюсь о том, чтобы любовь ваша еще более и более возрастала" (Фил. 1: 9). Несмотря на вашу сильную любовь вы должны любить больше. Несмотря на ваше усердное моление вы должны молиться больше. Несмотря на вашу покорность вы должны быть еще покорнее. Несмотря на близость ваших мыслей к мыслям Христовым, они должны быть еще ближе. Блаженны те, кто продолжает алкать и жаждать.

Это не означает, что мы должны желать какие-то " кусочки" или части праведности. Мы жаждем полной праведности, т.е. всего что составляет праведность. Мы жаждем уподобиться Иисусу Христу. Мы никогда не удовлетворяемся достигнутым. Независимо оттого, какую праведность мы получили по милости Божьей, у нас еще нет всего, что в нее входит, не так ли? А потому, ощущая голод и жажду, мы, подобно Давиду, вопием: " Пробудившись, буду насыщаться образом Твоим" (Пс. 16: 15).

Итак, праведность начинается со спасения и продолжается освящением, и мы никогда не удовлетворимся только частью ее. Меня восхищает то, что я должен алкать и жаждать праведности, а не обладать ею, таково повеление. Только иудеи могли сказать: " Это мы, мы обладаем праведностью".

Иисус отверг саму эту идею. Он сказал, что люди, думающие, что у них есть праведность, не имеют блаженства, а люди, знающие, что у них нет праведности, блаженны. Только потому, что человек думает будто он обладает праведностью, он находится в безнадежном состоянии. Бог благословляет алчущих и жаждущих чтобы они всегда желали этого еще больше. Кто-то сказал: " Источники земные жажду не утоляют. Смерть тем, кого Христос не питает". Я это называю Божественной неудовлетворенностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.