Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что это означает на самом деле быть кротким?






Если блаженны только кроткие, то нам нужно получше рассмотреть - что такое кротость? Отметим прежде всего, что во всех случаях кротость присуща только тем, кто нищ духом и скорбит душой. Определение слова " кротость, как лишенный мужества" которое мы встречаем в толковом словаре, не является библейским определением. Значение этого слова в Писании определяется значением греческого слова праос, т.е. мягкий, вежливый, нежный.

Таким образом кроток тот человек, который является мягким, вежливым, почтительным, терпеливым, покорным. Свойством кротости обладает смягчающее лекарство, мягкий приятный ветерок или прирученный жеребенок. Кротость - это характерная черта Иисуса Христа. Во 2 Послании к Коринфянам 10: 1 и в Евангелии от Матфея 21: 5 говорится о кротости Христа. Далее сказано: " Се, Царь твой грядет к тебе, кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной".

Когда Иисус въехал в город Иерусалим, Он ехал не на белом коне, но на осленке. Так ездили только простые люди. Христос был кроток. Кротость - это вежливость и мягкость, а также покорный характер, однако это не слабость. Кротость - это сила, находящаяся под контролем. Запомните это определение. Сила под контролем. Это результат самоуничижения и смирения, это сокрушение перед Богом. Это прирученный лев.

Кротость не означает быть пассивным. В книге Притч 25: 28 сказано: " Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим". Другими словами, вы имеете силу, но не умеете ею владеть. Такое состояние похоже на разрушенный город. Но с другой стороны, в Притчах 16: 32 сказано: " Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города". Умение управлять своим духом и есть кротость. Не иметь над собою контроля - значит не быть кротким.

Давайте рассмотрим в каком значении слово кроткий употребляли греки. Необузданный жеребенок своим буйным нравом может нанести ущерб. Прирученный - полезен. Мягкий ветерок охлаждает и приносит наслаждение. Ураган разрушает. Кротость - это противоположность буйности и насилию. Кроткий человек с радостью отнесется даже к тому, если у него отнимут имущество, зная, что у него есть лучшее непреходящее богатство на небесах (Евр. 10: 34). Кроткий человек - это человек, умерший для самого себя. Он не переживает оттого, что кто-то причиняет ему боль. Он никогда не таит в себе вражды.

Кажется, Джон Буньян сказал: " Тот, кто уже упал, дальше упасть уже не может". Такому человеку нечего терять. Кроткий человек никогда не прибегает к самозащите, поскольку он сознает, что не заслужил ничего лучшего. Он никогда не сердится на тех, кто причиняет ему зло. Он никогда не требует то, что принадлежит ему по праву. Он уже нищ духом, и сознает свою греховность, и постоянно оплакивает ее последствия. Смиренно он стоит перед Святым Богом, не смея оправдывать себя.

Но кротость не означает малодушие, вялость или безразличие. Это не просто приятная черта человеческого характера. Кроткий человек говорит: " Сам по себе я не могу ничего. Однако я все могу в Господе". Он также говорит: " Сам себя я защищать не стану. А за Бога я готов отдать мою жизнь". Кротость - это не пассивное отношение к греху, это умение держать свой гнев под контролем. Кротость - это святое негодование.

Задумайтесь над словами 1 Послания Петра 2: 21: " Ибо вы к тому призваны; потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его: Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его". Да, это истинная кротость. Он никогда не сделал ничего неправедного, и никто не мог обвинить Его в грехе. Никто не мог наказать Его за какое-то преступление. А потому всякое насилие над Иисусом совершилось незаконно. Когда люди злословили, они были неправы. Когда они обвиняли Его - это была ложь.

Спустя два стиха в той же самой главе апостол Петр пишет: " Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному" (1 Пет. 2: 23).

Это и есть кротость. И те, кто имеет такую кротость по Божьему обещанию, наследуют землю. Иисус никогда не защищал Сам Себя, но когда Он увидел, как обесчестили храм Его Отца Небесного, Он взял бич и начал бить и выгонять всех из храма. Кроткий человек говорит: " Я никогда не стану защищаться, но я готов умереть, защищая Бога". Иисус дважды очистил храм. Он обличал лицемеров. Он обвинял лживых лидеров Израиля. Он без страха предупреждал людей о грядущем Божьем суде. Но, как говорит Библия, Он был кротким. Кротость - это сила, используемая только для защиты Бога.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.