Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие 1. Цель занятия: получить представление о сущности правовой семье общего права, ее особенностях и влиянии на национальное право образующих ее государств.






Цель занятия: получить представление о сущности правовой семье общего права, ее особенностях и влиянии на национальное право образующих ее государств.

Основные термины: правовая семья, правовая семья общего права, англосаксанская правовая семья, статутное право.

Вопросы для обсуждения.

1. Система общего права. Генезис и распространение общего права.

2. Роль юридической практики в становлении общего права.

3. Источники и основные группы общего права. Прецедент как специфический источник общего права. Законы и статутное право. Подзаконные акты и делегированное законодательство. Обычай как источник общего права. Научная доктрина и разум. Каноническое и римское право: влияние на становление правовой системы Англии.

4. Правовая система Англии. Право справедливости и общее право. Гражданское право Англии. Уголовное право Англии. Суд и процесс в Англии.

5. Правовая система Шотландии. Источники права Шотландии. Основные институты права Шотландии.

6. Общая характеристика права США. Источники американского права. Правовая система США. Система общего права штатов, кодификации норм права.

7. Конституция США и её историческое значение. Систематизация федерального законодательства. Унификация законодательства штатов.

8. Правовые системы стран Британского Содружества.

 

Основные аспекты темы и рекомендации по ее изучению:

Общее право (Common Law) – это система, несущая на себе глубокий отпечаток его истории, а история эта до XVIII в. была исключительно историей английского права. Она шла тремя путями: путем формирования общего права, дополнения его правом справедливости (Equity Law) и толкования статутов (Statute Law). Своими корнями английское право уходит далеко в прошлое. После норманнского завоевания Англии (1066 г.) основная роль в осуществлении правосудия была возложена на королевские суды, находившиеся в Лондоне. Частные лица, как правило, не могли обращаться непосредственно в королевский суд. Они должны были просить у короля, а практически у канцлера, выдачи приказа (Writ), позволяющего перенести рассмотрение спора в королевский суд.

Роль статутного права. Дуализм общего права и права справедливости. Прецедентное право. Структура, источники и основные группы английского общего права. Характерные черты английского общего права. Правовая система Шотландии.

Понятие и основные категории правовой системы США. Источники американского права. Формирование американского права. Декларация независимости США 1776 г. Конституция США 1787 г. Билль о правах 1791 г. Поправки в Конституцию США. Особенности современного американского права. Современные тенденции американского права.

 

Модульная единица 3. Мусульманская правовая семья. Индусское право






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.