Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






цифры обозначают номера лекций

Картинки СВ 2

Надписи на латинице в начале взяты из названий файлов

цифры обозначают номера лекций

7.

Karl leored мозаика в апсиде Старого дворца в Риме (напротив Латеранского). Прижизненное изображение Карла Великого. Символизирует его союз как короля франков с папой Львом III. (заказчиком являлся папа). Апостол Петр (в паллии) вручает знаки власти – палий папе Льву, что является политическим мотивом. Карлу Петр вручает знамя без изображений (возможно, пурпур) в честь становления «патрицием города Рима». Квадратные нимбы – возможно, отличают живых персонажей, ктиторов. Горянская ротонда в Закарпатье. Пример октогона, самая восточная из таких церквей.
Монета с Карлом Великим, «восстановившим Римскую империю» San Vitale, Равенна, 6 век. Карл Великий видел эту церковь. Построена местным архиепископом. Знаменита своими мозаиками.
Oktogon Aachen. Церковь св.Марии в Аахене, впервые в плане использован октогон. Статуэтка Карла Великого на коне из Метца, ныне в Лувре.
Аахен Трон Карла Великого в Аахенской церкви.
  eduardshrein
Ev ebo reims 835 ?
  Лорш
   
8
Дворец Карла Великого Церковь св.Марии в Аахене
  Собор св.Софии в Константинополе
Мозаика из церкви Сан-Витале в Равенне. Императрица Феодора. Церковь Сергия и Варкха в Стамбуле – прототип ц.Сан-Витале.
   
9
? Миниатюра с Карлом Лысым??? «Как должен выглядеть государь»
10
Руны  
Рунический змей  
Хаммарс  
  Скандинавский корабль
11
  Миниатюра Оттона (II или III). Девы – персоннификации разных стран с дарами. Оттон сидит под киворием. Оттоны пытались воспроизводить модель правления Каролингов (Оттон I короновался в Аахене как франк).
Миниатюра с Оттоном III с архиепископами и другими. Посох с птичкой (не голубь!) – неизвестный символ.  
12
Полиптих – опись аббатства Сен-Жермен де Пре. У крупных каролингских монастырей были большие владения.  
Собор в Шпайере – главный императорский собор. Франконская, саллическая династии. Строился Генрихом II и Генрихом III. Итальянские мастера, перспективный портал. Был самым большим собором в Европе. Реконструкция Вильгельма. Здесь похоронены государи Саллической династии. Санкт-Галленская обитель, план. Во многом фантазия – «что должно быть на территории монастыря».
Собор в Шпайере Собор в Шпайере
Кафедра св.Петра Аббатство Клюни в Бургундии – с него в 11 веке начался подъем Римско-Католической церкви.
Реконструкция аббатства Клюни  
13
Фреска «Сон Константина». В VIII-IX вв. был написан «Константинов дар» - документ, где Константин рассказывает о том, как он стал христианином. Написан на основе легенды. Про легенду: Карл заболел проказой, во сне ему явились два Бога (Петр и Павел) и сказали про епископа г.Рима Сильвестра, который скрывался в Монте-Серакто. Его привели во дворец, где тот начал поучать Константина в христианской вере. Вся проказа ушла, в благодарность Константин дарит Сильвестру Латеранский дворец, а также всю западную часть Римской империи. После этого сам удаляется на Восток, где строит Константинополь.  
Три сословия средневекового общества (но на самом деле их было больше). Рыцарь Тевтонского ордена. Миниатюра из Большой Гейдельбергской рукописи.
  План Рима 14 века. Еще есть Аврелианова стена. По другую сторону Тибра – Ватикан.
План Парижа=Лютеции. Изначально помещался в Латинском квартале. Трир, Римские городские ворота. Прозваны «черными».
14
Голштинские ворота в Любеке. Башня в Нюрнберге.
Крытый рынок в Брюгге. Его покрывает башня с колоколами Генрих VII дарит привилегию римским евреям (хроника Balduineum)
 
Саркофаги профессоров Болонского университета. Иконография Христа. Профессор и ученики.
   

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Урок №3. Построение отрезков в AutoCAD | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.