Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Финансовый университет






Финансовый университет

При правительстве российской федерации

Ярославский филиал

Кафедра " Экономика и финансы"

Направление подготовки: Экономика

 

Реферат

по дисциплине «Макроэкономика»

Тема: Место России в мировом хозяйстве

(на основе международных сравнений).

Студент: Дундукова Марина Андреевна

Курс: 2

Форма обучения: очная

Личное дело №: 100.31/140156

Преподаватель: Проскурнова Ксения Юрьевна

 

 

Ярославль 2015

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 Россия в мировом хозяйстве 4

2 Основные показатели России и других стран в мировом хозяйстве 6

3 Оценка роли России в современном мировом хозяйстве 9

3.1 Обострившиеся проблемы и возможные пути их решения 9

3.2 Ближайшие и долгосрочные перспективы 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 18

Введение

Развитие цивилизации достигло такого уровня, когда дальнейший прогресс может происходить только при тесном сотрудничестве и взаимодействии всех общественных процессов.

Решение таких глобальных проблем, как выживание человеческого рода, общая экологическая опасность, социальные проблемы развивающихся стран, требует объединения. Воспроизводственный процесс в каждой национальной экономике все больше зависит от усиливающейся интернационализации производительных сил, специализации и кооперации, стандартизации и кардинального изменения роли средств информации, состояния ресурсов планеты и других факторов. Все это заставляет говорить о растущей целостности мира и рассматривать данные проблемы в рамках мирового хозяйства.

Мировое хозяйство - результат многовековой эволюции производительных сил, углубляющегося национального и международного разделения труда, постепенного втягивания все новых и новых национальных экономик в общую систему мирохозяйственных связей.

Мировая экономика относится к числу сложных систем, которые характеризуются множественностью составляющих их элементов, иерархичностью, структурностью. В основе этой системы - международное и ограниченное рамками отдельных государств национальное производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление. При этом каждая из фаз мирового воспроизводственного процесса оказывает влияние на функционирование всей мировой хозяйственной системы, которая имеет и присущие ей как целому определенные направления своего развития. Целью данной работы является анализ тенденций мирового хозяйства. Объект исследования: мировая экономика. Предмет: развитие мирового хозяйства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.