Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №19. Ударная вязкость — способность материала поглощать механическую энергию в процессе деформации и разрушения под действием ударной нагрузки






Ударная вязкость — способность материала поглощать механическую энергию в процессе деформации и разрушения под действием ударной нагрузки. Ударная вязкость того или иного материала чаще всего определяется путем ударного изгиба прямоугольного образца материала, при этом оценивается работа до разрыва либо разрушения определенного образца при ударной нагрузке, которая и является показателем ударной вязкости. Определение ее проводится на специальном приспособлении – маятниковом копре. Образец материала с надрезом посередине испытывают, ударяя по нему ножом маятника. Испытание этого показателя металла может проводиться при температуре от -100°С до 1200°С, в зависимости от металла и цели испытания.

 

Магнито-твердые материалы применяют для изготовления постоянных магнитов.

Марки: 1)Углеродистые магнито-твердые материалы У10, У12

2)Легированные магнито-твердые материалы ЕХ3, ЕХ5К5, ЕХ9К12М2 (буква Е означает магнито-твердую сталь)

3)Магното-твердые литые сплавы ЮНД4, ЮНДК18 (Al-Ni-Cu-Co), ЮНДК35Т5Б

4) Порошковые магнито-твердые сплавы ММК (магнит металлокерамический)

5) Деформируемые сплавы на основе Fe, Co, Cu: - хромко (45%Fe, 30%r, 25%Fe)

- викаллой (52%Co, 13%V, остальное Fe)

- кунико(50%Cu, 21% Ni, 29% Co)

 

Состав: 1. Легированный магнито-твердые материалы легируются кобальтом, вольфрамом, хромом.

2.Магното-твердые литые сплавы легируются Cu, Co, Ti, Nb

 

Европейская система обозначений стали регламентирована стандартом EN 100 27. Первая часть этого стандарта определяет порядок наименования сталей, а вторая часть регламентирует присвоение сталям порядковых номеров.

В Германии действует национальный стандарт DIN. В соответствии с ним применяются два способа обозначения: с помощью цифр и с помощью букв и цифр. Например, высоколегированные стали обозначаются буквой Х, далее число, соответствующее содержанию углерода, умноженному на 100, затем химические символы важнейших химических элементов и число, отражающее среднее их содержание.

В Японии наименование марок стали, как правило, состоит из нескольких букв и цифр. Буквенное обозначение определяет группу, к которой относится данная сталь, а цифры – ее порядковый номер в группе и свойство.

В США существует несколько систем обозначения металлов и сплавов. Это объясняется наличием достаточно большого количества организаций по сертификации. К ним относятся AMS, ASME, ASTM, AWS, SAE, ACJ, ANSI, AISI, AJS. Вполне понятно, что каждая маркировка американской стали требует дополнительного разъяснения.

В России принята буквенно-цифровая система обозначения, в которой буквами маркируют названия элементов, содержащихся в стали, а цифрами – их количество. Буквами также обозначают способ раскисления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.