Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение десяти заповедей






 

Многие задаются вопросом: " Достаточно ли я хорош, чтобы попасть в рай? " Один из способов, чтобы найти ответ на этот вопрос, - это проанализировать себя через призму 10 заповедей. Иногда люди рассуждают так: " Подумаешь, если я вдруг нарушил какую-нибудь маленькую заповедь. Но я ведь не убивал никого и не делал ничего подобного в своей жизни".

Давайте же рассмотрим этот вопрос поподробнее…


1. Почитай Бога и одному Ему служи.

Является ли Бог первым и главным в твоей жизни?

Рассажу вам одну историю: Один человек купил огромный телевизор для своих детей. Когда он пришел домой с работы, то дети даже не вышли навстречу, чтобы поприветствовать его, как они это делали раньше. Отец очень обиделся на это, осознав, что теперь не он занимает первое место в сердцах своих детей, а телевизор…
Точно также, если что-то или кто-то другой, а не Бог занимает первое место в нашем сердце и в нашей жизни, то мы виновны в нарушении самой первой заповеди. В Евангелии от Матфея 10: 37 сказано, что если кто-то любит своих родителей или детей больше, чем Бога, то не достоин Его. Это не значит, что мы не должны любить своих родных и близких. Это лишь подчеркивает, что если мы любим их больше Бога, то эта любовь не достойна Бога. Бог хочет от нас большего…

Не сотвори себе кумира. Есть такая поговорка " Бог сотворил человека по Своему образу и подобию, а человек сотворил себе бога по своему образу и подобию". То, что занимает первое место в нашей жизни и в нашем сердце (если, конечно, это не БОГ), - является нашим идолом. То, что (или кого) мы любим больше своей жизни, - является нашим идолом. Это могут быть деньги, власть, слава, вещи, люди и их мнение, строй или жизненный уклад, какая-то цель в жизни…Да что угодно! Идол - это не обязательно статуэтка, как было принято считать раньше… Идолопоклонство - один из старейших грехов человечества. Но Библия ясно говорит, что идолопоклонники не наследуют Царства Небесного: 1 Коринфянам 6: 9


3. Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.
Некоторые имеют дурацкую привычку упоминать Бога каждую минуту. Это слово уже стало словом-паразитом в их речи… Другие имеют привычку использовать имя Бога в своих ругательствах… И то и другое - нарушение этой заповеди.


4. Помни день субботний.
Суббота (в переводе " покой"). Бог дал людям один выходной день. Не просто для того, чтобы они отдыхали, делали всё, что им хочется, но чтобы они находили время рассуждать о своём Творце. Наш Господь хочет, чтобы мы пришли к Нему и " нашли покой душам нашим" (Матфея 11: 29).


5. Почитай отца твоего и мать.
Постарайся припомнить, как часто в детстве и юности ты был непослушен своим родителям? Мы уже не говорим о взаимоотношениях с родителями сегодня, лишь вспоминаем детство и юность… Наверняка, многое уже забылось… Однако, Бог ничего не забыл. Он не припоминает нам наших грехов только тогда, когда мы исповедуем их и просим у Него прощения:
Исаия 43: 25 Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну. Евреям 8: 12 Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.


6. Не убивай
Возможно, ты никого не убил. Но Иисус сказал, что ненавидящий ближнего своего является убийцей (Матфея 5: 21-26). Таким образом, получается, что можно нарушить заповеди даже в своих мыслях и намерениях.


7. Не прелюбодействуй.
Эта заповедь предупреждает против сексуальных грехов, таких как: секс до брака, секс вне брака, секс с партнёром одного пола, секс с родственниками, секс с животными и т.д. Кроме того, Иисус подчеркивал, что прелюбодеяние в сердце (в мыслях) равносильно прелюбодеянию реальному (Матфея 5: 27-3). Помните, что блудники Царства Божия не наследуют (1Коринфянам 6: 9)!


8. Не кради.
Случалось ли такое, когда вы вольно или невольно присваивали себе что-то, не принадлежащее вам? Причем это может быть не только вещь или деньги, но и время, звание, слава, идея и т.д. и т.п. А ведь это и есть нарушение заповеди: не кради.


9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Если вы когда-нибудь кого-то обманывали или говорили о ком-то неправду (включая неправду о самом себе), то вы повинны в нарушении девятой заповеди.


10. Не желай ничего, что у ближнего твоего.
Эта заповедь объясняет саму себя. Зависть - есть такой же грех, как и ложь или воровство.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мы рассмотрели все 10 заповедей и разобрали, что значит - исполнять Закон Божий. Тем, кто считает, что одна заповедь важнее другой, и потому думает, что одни заповеди можно нарушать, а другие нельзя, - советуем ознакомиться со следующими словами из Библии:

Иакова 2: 10 Кто соблюдает весь Закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всём. Ибо Тот же, Кто сказал: " не прелюбодействуй", сказал и: " не убей"; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник Закона.


А теперь давайте на минуту задумаемся о себе и своих взаимоотношениях с Богом. И вопрос, который напрашивается в связи с рассматриваемой темой - " Являюсь ли я преступником Закона Божия или нет

 

Предназначение десяти заповедей

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.