Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изобразительное искусство






Как и в литературе, и в музыке в основу изобразительного искусства пореформенного периода ложится критический реализм, это направление определилось как ведущие, фактически, благодаря непокорным выпускникам Академии художеств, устроившие бунт против старых правил выполнения дипломных работ в 1863году, этот бунт был назван «Бунтом 14-ти». Участники протеста заявили об отказе выполнять дипломные работы в соответствии с правилами Академии и после этого ушли оттуда, образовав «Артель художников» они начали жить коммуной. В 1870 году их союз распался, и в этом же году появляется новое объединение " Товарищество передвижных художественных выставок", они устраивают различные выставки и демонстрации в городах России. Передвижники искренни верили в общественную силу искусства, считали необходимым отображать быт и характер народа, а также утверждали об интересе человека к его внутреннему «Я». За время существования, чуть долее полу века, члены товарищества организовали около пятидесяти выставок.

«Сельский крестный ход на пасхе"
«Проводы покойника»
«Чаепитие в Мытищах»
Товарищество во многом было обязано П.М. Третьякову, он стал создателем одной из самых лучших в мире национальных галерей, куда входили и работы Передвижников. Он приобретал их картины и тем самым поддерживал их как материально, так и морально, ведь далеко не каждый художник мог похвастаться собственной картиной в коллекции Третьякова. Павел Михайлович обладал тончайшим художественным вкусом, именно поэтому каждая из картин в Третьяковской галерее – шедевр.

Несмотря на то, что передвижники работали в разных жанрах, лейтмотивом их творчества стали бытовые сцены. Особые полотна, отражающие главную тематику Передвижников – это " Чаепитие в Мытищах", " Сельский крестный ход на пасхе", " Проводы покойника", а также " Тройка".

" ПОРТРЕТ АЛЕКСАНДРА III"
" ЗА ЧТЕНИЕМ. ПОРТРЕТ СОФЬИ НИКОЛАЕВНЫ КРАМСКОЙ"
" ПОРТРЕТ ХУДОЖНИКА ШИШКИНА"
" Портрет скульптора Марка Матвеевича Антокольского"
Также в это время создаются выдающиеся портреты художником И.Н. Крамским, который написал большое количество своих выдающихся современников. Вот некоторые из них:

 

Краски товарищества передают национальные пейзажи, в них заключен тонкий лиризм и гармония русской природы, также в их работах наблюдается отсылка к истории, Передвижники стремятся показать всю красоту русской природы, русской жизни, и вместе с тем и темные стороны, они без прикрас пишут то, что видят и сто чувствуют.

Также великими художниками этого периода являются В.И. Суриков, И.Е. Репин, И.К. Айвазовский и В.В. Верещагин, эти художники не входили в Товарищество, но они разделяли их идеи, были близки им по духу. Они передали невероятное наследие, их картины обсуждаются и по сей день не только в кругах русских художников, эти имена известны людям о всем мире.

И. Е. Репин «Николай Мирликийский избавляет от смерти трех невинно осужденных.»
Итак, можно сделать вывод, что изобразительное искусство претерпевало изменения на ровне со всеми видами творчества. Возникают новые течения, восстающие против старых закостенелых правил и устоев в живописи, в которых находит отражение, как и музыке, и литературе, и театре бытовая, обыденная жизнь с ее острыми проблемами, особо интересна становится тема поисков своего внутреннего мира. В красках художников все больше преобладают темные оттенки, которые свидетельствуют глубокому нерешенному конфликту внутри общества, внутри самого себя. Люди искусства давно готовы шагнуть вперед, но та среда, в которой они находятся, не дает им вырваться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.