Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №20. 2.ОАК, ОАМ, БАК ( общий белок, холестерин, остаточный азот, мочевина, креатинин, СКФ) Патогенетическое лечение включает преднизолон






  1. Клинический вариант: острый гломерулонефрит с нефротическим синдромом, период клинических проявлений.

2. ОАК, ОАМ, БАК (общий белок, холестерин, остаточный азот, мочевина, креатинин, СКФ)

  1. Патогенетическое лечение включает преднизолон, курантил, ИАПФ,

НСМИ у детей характеризуется гормона чувствительностью и благоприятным прогнозом, имеет острое течение с исходом в клинико-лабораторную ремиссию у 20-30%, рецидивирующее и часто рецидивирующее течение у 70-80%.

Преднизолон назначают из расчета 2 мг/кг массы в сутки на 6-8 недель, а затем переходят на альтернирующий курс из расчета 1, 5 мг/кг через день на 4-6 недель с последующей отменой.

Задача №21

Мальчик 6 лет, жалобы на Т 38, 70С и появление припухлости в верхней части шеи с обеих сторон, болезненной при пальпации, снижение аппетита, болен 3 дня. Участковым врачом ВОП поставлен диагноз – Реактивный лимфаденит шейных лимфатических узлов. Состояние средней тяжести, кожа и видимые слизистые чистые, наличие припухлости в заднеушной области с обеих сторон, болезненная, плотной консистенции. Отмечается болезненность при глотании и жевании. Со стороны внутренних органов изменений нет, но при пальпации живота небольшая болезненность в месте проекции поджелудочной железы. Мазок из зева на BL – отрицательный, выделен стрептококк зеленящий. Анализ мочи на амилазу (диастазу) – 660 ед.

Вопросы.

1. Какое заболевание у больного: соматическое или инфекционное?

2. Обоснуйте ваш клинический диагноз?

3. Показана ли госпитализация? Назначьте план лечения.

Задача №21

1. Инфекционное.

2. Эпидемический паротит, реактивный панкреатит (отсутствие гнойной ангины и воспалительной реакции крови, повышение диастазы мочи, для уточнения – собрать эпид. анамнез).

3. Госпитализация не показана, противоэпидемический режим, полужидкая пища, тепловые процедуры на область припухлостей, полоскание рта слабым раствором перманганата калия.

Задача №22

Ребенок, от 3 беременности. Предыдущие беременности закончились выкидышами при сроке 12 и 16 недель. Данная беременность протекала с угрозой выкидыша при сроке 10 и 18 недель, лечилась в стационаре. В первой половине беременности отмечался токсикоз в течение 2 недель, в 20-24 недели отеки на ногах. Роды стремительные при сроке гестации 26 недель. Масса тела ребенка 1180 г., отечный, петехиальные высыпания на туловище, повторные апное, подергивание конечностей, гиподинамия, арефлексия, в легких резко ослабленное дыхание, влажные единичные хрипы, розовые пенистые выделения изо рта

Вопросы

1. Поставьте диагноз.

2. Укажите возможные причины невынашивания.

3. Проведите дифференциальную диагностику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.