Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор от 17 августа 1610 г.






Его подписанию предшествовали следующие события. 12 марта 1610 г. в Москву торжественно вошли русские войска под руководством 24-летнего талантливого полководца и дипломата М. В. Скопина-Шуйского, племянника царя. Появился шанс на полный разгром сторонников самозванца, а затем и освобождение территории страны от войск Сигизмунда III. Однако накануне выступления русских войск в поход М. В. Скопин-Шуйский 23 апреля 1610 г. был отравлен на пиру у князя Ивана Михайловича Воротынского и через 2 недели скончался110. Вместо него командовать войсками был назначен бездарный брат царя Дмитрий Шуйский. Молва приписывает его жене, княгине Екатерине, дочери Малюты Скуратова, отравление М. В. Скопина-Шуйского[31]. 24 июня 1610 г. русские были наголову разбиты польскими отрядами под командованием гетмана С. Жолкевского у деревни Клушино близ Можайска. Таким образом, в начале июля 1610 г. к Москве с запада приближались войска гетмана С. Жолкевского, а с юга вновь подошли войска Лжедмитрия II. В этой ситуации 17 июля 1610 г. усилиями Захария Ляпунова (брата мятежного рязанского дворянина П. Ляпунова) и его сторонников Василий Шуйский был свергнут с престола и 19 июля насильно пострижен в монахи (с целью не позволить ему в будущем вновь стать царем)[32]. Патриарх Гермоген не признал этого пострига.

Власть перешла к Боярской думе во главе с боярином Ф. Мстиславским. Новое временное правительство называли «семибоярщиной» (или «седьмочисленные» бояре). Расстановка сил в столице в июле – августе 1610 г. была следующей. Патриарх Гермоген и его сторонники выступали как против самозванца, так и против любого иностранца на русском престоле. Возможными кандидатами эти силы видели князя В. В. Голицына или 14-летнего Михаила Романова, сына митрополита Филарета (бывшего тушинского патриарха). Так, впервые прозвучало имя М. Романова. Большинство бояр во главе с Ф. Мстиславским, дворяне и купцы выступали за приглашение королевича Владислава. Они, во-первых, не хотели иметь царем никого из бояр, помня неудачный опыт правления Бориса Годунова и Василия Шуйского, во-вторых, надеялись получить от Владислава дополнительные льготы и выгоды, в-третьих, опасались разорения при воцарении самозванца. Городские низы стремились посадить на трон Лжедмитрия II. Учитывая, что Москва была фактически в осаде и не было ни времени, ни возможности созывать Земский собор[33], приходилось выбирать из двух реальных претендентов, которые силой пытались захватить столицу. Для бояр и дворян меньшим «злом» был Владислав, поэтому они согласились признать его своим царем.

17 августа 1610 г. московское правительство заключило с гетманом С. Жолкевским Договор об условиях приглашения на русский престол польского королевича Владислава. В основу был положен текст Договора 4 февраля 1610 г. с некоторыми дополнениями и изъятиями111. Самое важное в этом документе было то, что полномочия русского царя ограничивались Земским собором и Боярской думой. Известно, что данному проекту также не удалось реализоваться. Сигизмунд III под предлогом неспокойствия в России не отпустил сына в Москву. В столице от его имени распоряжался гетман Гонсевский.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.