Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указы Бориса Годунова, политика Василия Шуйского.






Со смертью Федора Иоанновича прервалась прежняя правящая династия Рюриковичей. Престол стали занимать посторонние люди, самозванцы. Первым из них стал Борис Годунов, избранный на Земском соборе. Но его положение было весьма неустойчивым. Он находился в сложной ситуации. Боярское население было изначально против Бориса и, несмотря на мелкие уступки с его стороны, продолжала считать своим врагом. Дав некоторые льготы дворянству и посадским людям, правительство в тоже время пошло по пути дальнейшего закабаления крестьянства. Это вызывало недовольство широких народных масс. Крестьяне связывали ухудшение своего положения с именем Бориса. Они утверждали, что их закрепостили при царе Федоре Иоанновиче по наущению боярина Бориса Федоровича Годунова. Положение в стране еще более обострилось из-за неурожая, начался голод, росли народные недовольства. Цены выросли более чем в 100 раз. Ели собак, кошек, кору деревьев. Начались массовые эпидемии. В этих условиях не делать уступок крестьянству правительство Годунова не могло. Оно было вынуждено предпринять шаги к некоторому облегчению положения крестьян. Так появился указ от 1601 г., в котором Борис давал крестьянам выход «от налог и продаж». Разрешение выхода не стоит воспринимать как обдуманное и запланированное мероприятие, правительство, этот указ был не более чем защитной реакцией на возникшие обстоятельства. Известно, что выход, связанный с Юрьевым днем был дозволен в период с 19-20 ноября по 2-3 декабря (неделя до и неделя после), указ же был подписан только 28 ноября (правда, срок отказа был продлен, но это и было сделано, очевидно, потому, что издан он был не вовремя...). В 1602 г. (опять-таки за два дня до 26 ноября) был издан новый указ, который по содержанию близок был к предыдущему, но, тем не менее, содержал новые положения, запрещающие бесчинства землевладельцев, которые, препятствуя уходу крестьян, удерживали их насильно, в результате чего возникали бои и грабежи. Между тем, половинчатые меры Годунова не привели к ослаблению социальной напряженности, озлобив как бояр, так и крестьян, желавших большего. И следующие крупные мероприятия в области крестьянской политики были проведены уже правительством Шуйского.

Как известно, после Бориса Годунова на троне ненадолго задержался Лжедмитрий I (Юрий Отрепьев). Продолжение крепостнической политики, новые поборы с целью добыть обещанные польским магнатам средства, недовольство русской знати привели к организации против него боярского заговора. После смерти Лжедмитрия на престол вступил боярский царь Василий Шуйский (1606-1610 гг.). Указ Шуйского от 9 марта 1607 г. рассматривался в боярской думе и был составлен в целях борьбы с крестьянским движением. Безо всякой шаткости указ объявляет всех частновладельческих крестьян, записанных за своими господами в писцовые книги 1592 г. крепкими. Далее тот же закон устанавливает:

1) на беглых крестьян и холопов 15 лет сыска;

2) вводит десятирублевый штраф за принятие беглого;

3)увеличивает «пожилое» до 3 рублей в год, вкладывая в это понятие новый смысл – теперь, это не плата хозяину при выходе крестьянина, а штраф за держание у себя беглого;

4) разрешает нанимать чужих крестьян на временную работу только с ведома господина, которому принадлежит крестьянин;

5)устанавливает обязательный сыск крестьян.

Этот закон действовал очень долго. Он как законодательный акт канул в вечность вместе с падением Шуйского, но дух его был жив. «Он не умирал, да и не мог умереть, поскольку землевладельцы требовали дальнейшего укрепления за ними рабочих рук и поскольку власть находилась в руках землевладельцев», - писал Греков7. Таким образом, при определенной направленности законодательства, касающегося крестьян, неудивительно, что в середине XVII в. с изданием Соборного Уложения (1649 г.), они оказались окончательно прикрепленными к земле помещиков.

Заключение

Исследуя вопрос поэтапного закрепощения крестьян, мы вплотную подошли к реформе отмены крепостного права. Таким образом, проследив его зарождение и развитие практически до конца. Как оказалось, этот вопрос весьма неоднозначен и широк. Несмотря на большое количество работ по его исследованию и документов, закрепляющих различные этапы развития крепостного права в России, здесь нет единой точки зрения. Так, некоторые историки за своеобразную точку отсчета в развитии крепостного права в России принимают появление первых судебников. тем задолго до первых судебниковй точки зрения на то, в какое именно время зародилось крепостное право. го оформления. Другие исследователи, например Л. Шишко, связывают зарождение крепостного права с татаро-монгольским нашествием. Третья группа исследователей говорит о постепенном формировании крепостного права задолго до его юридического оформления.

Мое мнение также совпадает с этой точкой зрения, ведь первые формы зависимости (рядовичи, закупы, вдачи (изорники), тиуны) появились еще в X-XI в. К тому же зарождение крепостнических отношений отражается и в «Русской правде», и в указе Дмитрия Донского (1388г.). Этот процесс более заметен в Судебниках 1497 и 1550 гг., где юридически установлено правило Юрьева дня и введена плата за «пожилое». Но все равно в то время крестьяне воспринимались как вполне правоспособная часть населения. Важные изменения в развитие крепостного права внесла смута. Именно в эпоху Смуты впервые были введены «заповедные лета» (1581 г.), пятилетний срок сыска беглых (1597 г.), составлены писцовые книги (80-90 гг. XVI в.). Многие исследователи говорят о том, что в то же время был издан указ о запрете переходов крестьян, что означало установление крепостного права. Этот царский указ относят к 1592 или к 1593 г. однако текст указа не найден, имеются лишь косвенные доказательства его существования. В 1607 г. при правлении Василия Шуйского срок сыска беглых крестьян устанавливался в 15 лет. Таким образом, при определенной направленности законодательства, касающегося крестьян, неудивительно, что в середине XVII в. с изданием Соборного Уложения (1649 г.), они оказались окончательно прикрепленными к земле помещиков. 1649 г. большинство историков признают как дату юридического оформления крепостного права. Но, оформившись, крепостное право продолжало развиваться. Так в XVIII в. в связи с расширением привилегий дворян основной тенденцией его развития было усиление крепостного гнета. Причем крестьяне прикреплялись не только к земле, но и к личности феодала. А в XIX в., когда крепостное право стало тормозящей силой развития всех сфер жизни общества, правительство пошло по пути его смягчения, но не торопилось его отменять, ведя, таким образом, двойственную политику. Таким образом, крепостное право было неотъемлемой частью жизни нашей страны на протяжении нескольких эпох, в разное время играя положительную или отрицательную роль. Оно затрагивало другие проблемы нашей истории, являлось причиной многих явлений. Поэтому для образованного человека, стремящегося как можно глубже изучить историю собственной страны, важно хорошо ориентироваться в этой теме. Ведь знание прошлого, помогает нам строить будущее. А исследование исторических процессов делает нас богаче, умнее и проницательнее.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.