Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности неврологического обследования






В ходе неврологического обследования основное внимание уделяют расстройствам движений и чувствительности. Потому выявить нарушения работы проводящих путей и первичных зон значительно легче, нежели поражения ассоциативной коры. Стоит отметить, что неврологических симптомов может не быть даже в случае обширного повреждения лобной, теменной или височной доли. Необходимо, чтобы оценка когнитивных функций была такой же логичной и последовательной, как и неврологическое обследование.

Этот вид обследования ориентирован на закрепленные связи между функцией и структурой. К примеру, при поражении стриарной коры или зрительного тракта всегда имеет место контралатеральная гомонимная гемианопсия. В том случае, если поражен седалищный нерв, не наблюдается ахиллов рефлекс.

Сначала предполагалось, что подобным образом действуют и функции ассоциативной коры. Существовало мнение, что есть центры памяти, восприятия пространства, понимания слов, поэтому с помощью специальных тестов можно было определять расположение поражения. Позднее возникли представления относительно распределенных нейронных систем и функциональной специализации в их пределах. Эти представления свидетельствуют о том, что за сложные поведенческие и когнитивные функции несут ответственность распределенные системы – сложные нейронные контуры, в составе которых имеют место корковые и подкорковые образования.

Потому можно сделать следующие выводы:

1. Сложные функции, к примеру, память или речь, страдают в случае поражения любой структуры, входящей в соответствующую распределенную систему.

2. Если какая-то структура относится одновременно к ряду распределенных систем, ее поражение становится причиной нарушения нескольких функций.

3. Если сохраненные звенья возьмут на себя функции пораженного участка, то нарушение функции может быть временным или минимальным.

4. Отдельные структуры, которые входят в состав распределенной системы, несут ответственность за различные стороны функции, обеспечиваемые этой системой, однако стоит отметить, что данная специализация относительна.

То есть поражение любой структуры этой распределенной системы приведет к нарушению одной и той же функции, при этом клинические проявления будут отличаться.

Кора головного мозга – это сложный орган, который выполняет множество важных функций. Сбои в ее работе могут привести к достаточно серьезным последствиям для организма, поэтому в случае каких-либо нарушений нужно обязательно своевременно обратиться за помощью к грамотному специалисту.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.