Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19.






 

Ты будешь кофе? - несмело спрашиваю я у Поттера, который сегодня с утра ведет себя необычно тихо.

- Буду, - он с секунду медлит, после чего все же опускается на свое привычное место за кухонным столом.

Я достаю кофемолку и зерна. К такому чуду, как электричество, я за полгода уже привык и даже перестал запинаться на этом слове. Краем глаза слежу за Поттером. Он нахмурился и уставился в столешницу.

- Что с тобой? - я прячу любопытство за ироничным тоном. Он непонимающе поднимает на меня взгляд.

- Что, прости?

Похоже, он задумался и не расслышал меня. Я повторяю вопрос.

- Ничего, - он ерзает на стуле, выпрямляется и пытается улыбнуться. Выходит не очень убедительно. Я ставлю кофейник на огонь и поворачиваюсь к нему лицом. Он выглядит уставшим и заспанным: на щеке красное пятно. Видимо, спал в неудобной позе.

- Неужели Мелисса? - предполагаю я, неосознанно напрягаясь. Я уже привык, что он неадекватно реагирует на мои слова о ней.

- И она тоже, - усмехается он и трет кулаком левый глаз. Очки смешно съезжают в сторону, и ему приходится поправлять их другой рукой.

- Я видел, как вы ссорились, - напоминаю ему я, одновременно разливая кофе. - А ты есть не будешь, что ли?

- Не хочется.

- Так что с Мелиссой?

- А тебе- то что? - беззлобно бурчит он.

- Да я просто так спросил, - оправдываюсь я. Пикироваться с Поттером не хочется совсем; не после того, как мы, вроде, наладили отношения. - Не хочешь, не говори.

- Ничего особенного, - в свою очередь виновато произносит он, - просто... Наверное, ты был прав насчет нее.

- В каком смысле? - я аж застываю с двумя чашками в руках.

- Какая- то она не такая.

- М- м.

Я все же сажусь и передаю ему его чашку. Наши пальцы соприкасаются, как в банальных романах для сопливых барышень, но мне не легче от осознания этого факта. У меня такое ощущение, что тыльная сторона ладони горит от мимолетного контакта.

- А что с твоей девушкой?

Он смотрит на меня исподлобья, будто жалея, что спросил.

- Она мне даже и не девушка, - поспешно отвечаю я, - это так... на одну ночь.

- Хоть имя запомнил? - он слегка улыбается.

- Только имя и запомнил.

- Раз так, то это действительно только на одну ночь.

Усмехаюсь. Поттер потихоньку расслабляется. У него щетина; он что, не умывался? Впрочем, меня это не касается. Тем более, что ему идет.

- Где ты вчера был? - я вспоминаю вчерашний вечер, полный сомнений и ругани на себя: я что, утром сделал что- то не так? Почему он даже не появился?

- Дела. Вернулся - и сразу спать, - этот ответ не прибавляет мне уверенности в себе. - А ты?

- Читал.

- Что на этот раз?

- Психология преступника.

- Зачем? - он удивленно приподнимает брови.

- Я же тебе говорил, что у меня двое с непростительными? - он кивает. - Они пытали торговцев левым товаром. До них мне нет дела, но разговаривать, может, придется, а попасться на простую уловку не хотелось бы.

Он хмурится, затем кивает.

- А что за торговцы?

- Не знаю. В общем- то, это меня и не касается.

Поттер ехидно смотрит на меня - я почти уверен, что он сейчас припомнит мне что- нибудь этакое, но он молчит, а я внезапно понимаю, что рядом с ним чувствую себя уютно. Вчера вечером мне его не хватало - если его не было, дом переставал быть домом. Я отворачиваюсь к раковине и счастливо улыбаюсь. Неужели мы сможем вот так просто болтать, как вначале? И не будет больше никакой Мелиссы, из- за которой мы ругались.

- Я пойду, оденусь. А то мы опоздаем, - за моей спиной говорит Поттер и выходит из кухни. «Мы». Как же, все- таки, с ним здорово.

Я тоже поднимаюсь в спальню, чтобы переодеться. В отличие от Поттера, я форменные брюки на завтрак не надеваю. Шарю рукой в тумбочке, нахожу палочку и прячу ее в карман. Уже собираюсь выйти, когда раздается стук.

- Ты идешь?

- Да, - открываю дверь и нос к носу сталкиваюсь с Поттером. Он удивленно распахивает глаза и отступает на шаг. Ловлю себя на ощущении: мне жаль, что он отодвинулся. Мне нравится чувствовать его тепло рядом.

Несколько долгих секунд мы молчим. Почему молчит Поттер, мне неизвестно, а сам я не могу перестать снова и снова вдыхать почти неуловимый запах, исходящий от него. И это точно не одеколон.

По дороге в министерство мы разговариваем ни о чем. Я стараюсь казаться непринужденным, но с каждой минутой это становится все тяжелее: Поттер улыбается своей искренней улыбкой, и я временами отвечаю невпопад. Помню, Пенси так себя вела, когда втрескалась в меня на четвертом курсе.

Стоп.

То есть, я сейчас веду себя, как влюбленная девочка? Я бросаю на Поттера взгляд украдкой. Он шутит и смеется - я улыбаюсь в ответ. Он открыто смотрит на меня и что- то говорит, и я весь замираю.

Я не могу это не признать. Мне нравится Поттер.

Совершенно так же, как я нравился Пенси на четвертом курсе, и как мне нравилась француженка Адель, когда я был на море в пятнадцать лет.

Если подумать, у Поттера полно недостатков. Я уже однажды сделал такой вывод, только вот на моих чувствах в отношении бывшего гриффиндорца это никак не отразилось. Он может быть круглым идиотом, упрямцем, ничего не желающим слушать, но стоит ему улыбнуться - как злиться на него не остается ровным счетом никаких сил. А чего стоят эти его вопросы о самочувствии! Он ведь действительно беспокоится. А меня, о котором никто всерьез не беспокоится (мама не в счет), очень трогает такое отношение.

Я по- прежнему не отрываясь смотрю на него: он стал кошмаром и радостью последних недель. Почти все мои эмоции были связаны с ним. Так странно, что именно Гарри Поттер заставил меня почувствовать себя живым. Ну, он же герой, ему положено.

- До вечера, Малфой.

А мы, оказывается, уже дошли до работы. Машинально сжимаю протянутую руку и вглядываюсь в его лицо. Неужели это правда, и мне нравится Поттер? Тщетно пытаюсь найти в собственной душе опровержение этому факту.

- Поттер... Ты можешь купить что- нибудь по дороге домой?

- Купить что? - не понял он.

- Еду, конечно. А то ты такой прожорливый.

Он улыбается. В кои- то веки он понял, что я шучу! Это радует.

Открываю дверь в свой отдел, вежливо киваю мистеру Грину и принимаюсь разгребать завал на столе, а мысли, тем временем, продолжают крутиться вокруг Поттера.

Гарри Поттер. Его образ вызывает в груди необычное, ноющее чувство. Теперь понятно, почему от его улыбки я становлюсь совершенно недееспособным.

 

* * *

- Мистер Малфой!

- Питер, у меня сейчас нет времени с тобой разговаривать.

Я шел по коридору в сторону следственного отдела. Питер - худосочный паренек, вечно нуждающийся в помощи - обиженно отвернулся от меня. Мне было не до него - я должен был отдать мистеру Харперу дела тех двоих, а заодно хотел предложить Поттеру копию личных дел торговцев. По- моему, он ими заинтересовался с утра, а мне хотелось быть не только противным, но и полезным в его глазах.

Как только я вошел в следственный отдел, то увидел Поттера и Мелиссу, о чем- то увлеченно переговаривающихся. Уже знакомая ревность слегка кольнула, но я себя одернул: Поттер - самостоятельная личность, а не моя собственность, и пора к этому привыкать, если я хочу сохранить с ним хоть какие- то отношения, кроме враждебных.

- Малфой! Ты как раз вовремя, - Поттер махнул рукой, предлагая подойти.

- Вот, а если бы я не зашел? - усмехнулся я. Странно, что я ему понадобился.

- Думаю, пошел бы искать. Видишь ли, Мелисса не верит, что я сегодня иду обедать с тобой, а не с какой- нибудь барышней, - вид у Поттера был расслабленный, так, что я не сразу понял, что к чему.

- Конечно, со мной, - соврал я, не моргнув и глазом. Все равно Поттер потом не отделается от объяснений.

- Да что за глупости? Зачем? - Мелисса недовольно нахмурилась. Я попытался сдержать ликование: она надоела Поттеру! Наконец- то.

- Нам надо кое- что обсудить по работе, - ответил я, изо всех сил сжимая папку, чтобы ничем себя не выдать.

- А на работе не судьба? - она гневно посмотрела на Поттера.

- На работе слишком много ушей, - за него парировал я.

Мелисса раздраженно сложила руки на груди, и я понял, что так просто она не остановится.

- Поттер, пойдем, я тебе дело отдам? Мне еще многое надо успеть.

- А тут отдать? - в отчаянии возмутилась Мелисса.

- Нам его еще обсудить надо. Не волнуйся, я его не съем, - я улыбнулся как можно более искренне.

- Ладно, - буркнула Мелисса и, не попрощавшись с Поттером, хлопнула дверью в архив.

Мы же с ним, не меняя выражения лица, пошли дальше по коридору до его кабинета. И только когда мы зашли и обнаружили, что Харпера нет, мы сложились пополам от беззвучного хохота.

- Ты не мог получше отмазку придумать? - спросил я, отсмеявшись. - Какая она настырная! Я понимаю, почему она тебе надоела.

- Это еще ты присутствовал, - Поттер нервно хихикнул и сел за свой стол. - Кстати, теперь нам точно придется обедать вместе.

- Зачем? - настороженно спросил я.

- Она будет следить, - коротко пояснил он.

- О, Мерлин. Поттер, ты ужасный подкаблучник. Неужели нельзя просто сказать...

- Малфой, сказать то, что ты сейчас предложишь, мне не позволяет воспитание.

- Просто она еще не достала тебя по полной программе, - ехидно отозвался я.

- Хм, возможно.

Несколько секунд мы провели в молчании, прежде чем я вспомнил, зачем приходил.

- Поттер, я тебе принес дела тех торговцев. Мне показалось, что они тебе нужны, - я протянул ему две папки.

- Да, спасибо. Как раз думал попросить.

В этот момент в кабинет зашел мистер Харпер, и я поспешил к нему, чтобы обсудить детали.

 

* * *

Обед с Поттером прошел примерно так же, как завтрак: с его вопросами по работе и моим замиранием от случайных прикосновений. Зеленый взгляд Поттера то и дело задерживался на моем лице, а я проклинал себя за неадекватную реакцию на своего бывшего врага.

Раньше я хотел дружбы - и я ее получил.

Однако теперь я хочу большего, и уверен на 200%, что не получу ничего, кроме брезгливого отказа. Конечно, Мелисса Поттеру уже надоела, но это вовсе не значит, что он сможет понять мою привязанность к нему. Да ни один нормальный парень не поймет! Я и сам- то себя с трудом понимаю.

С болью я осознал, что в этой ситуации у меня единомышленников не будет. Мне нравится парень... и черт с ним, что Поттер... это неправильно. Так не должно быть. Наверное, с этим нужно бороться, как с Империусом, но бороться совсем не хотелось. Впрочем, я и Империусу сопротивляться никогда не умел.

Вечером, после наскоро приготовленного ужина, мы расположились в гостиной. Я спрятал свои позорные мысли за книгой, отчаянно надеясь, что Поттер не заметит моих взглядов украдкой. Не смотреть на него я не мог: меня притягивало его спокойствие, то, как он уютно расположился в кресле, как потирал переносицу, когда уставал читать. Время от времени он делал пометки на полях, при этом покусывая губу в своей характерной манере и немного хмуря лоб.

Черт возьми, он выглядел так... Даже слово подобрать не могу.

И почему именно с Поттером связаны мои несбыточные мечты? Сначала слава, потом дружба, потом карьера ловца, и вот теперь... А что - теперь? Любовь? Не-ет, любовь - это взаимное чувство. А мое - просто извращение, прихоть избалованного мальчика. И плевать, что очень, очень хочется быть ближе к Поттеру.

Я и буду. Уж теперь-то я нашу дружбу не пущу коту под хвост своими выкрутасами. Надо учиться вести себя нормально, если я хочу рассчитывать хоть на какое- то внимание со стороны бывшего врага. А я хочу. Видит Мерлин, очень хочу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.