Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции мембран, мембранных модулей и установок






Типы мембран:

1. плоские (листовые)

2. половолоконные

3. трубчатые

4. рулонные

 

Плоские мембраны выпускаются в виде листов различной ширины, длины и конфигурации (овальные, квадратные и т.д.), которые зависят от конструкции мембранной установки.

Мембранным модулем называют конструкцию, состоящую из нескольких фильтрующих элементов. Все мембранные фильтрующие элементы устроены одинаково.

Плоские фильтрующие элементы формируют плоскорамный мембранный модуль. Отдельным фильтрующим элементом в таком модуле является плоская рамка, которая разнообразна по конфигурации. Она выполняет роль дренажного устройства для отбора фильтрата и одновременно является подложкой для мембраны.

Плоские рамки снижают механическую и гидравлическую нагрузку на помещенные на них мембраны.

Плоские рамки в виде прямоугольников, которые выпускаются промышленностью имеют следующий вид:


Рисунок 15. Схема сборки электродиализного пакета:

1- электродная плита в сборке с электродной камерой; 2- внутренние перегородки электродной камеры; 3 — направляющие стержни; 4 — катионитовая мембрана; 5 – пазы для стяжных болтов; 6 — прокладка-турбулизатор; 7 — рамка камеры; 8- анионитовая мембрана; 9 — катионитовая мембрана; 10 — коллекторы.

Дренажная основа может быть изготовлена из различных пористых материалов (пористый полипропиленов, фторпластов и т.д.), сверху дренажная основа покрыта тканью (лавсан,,,).

 

Плоскорамные модули представляют собой конструкцию сходную с фильтр-прессом. Рамки мембраны и резиновые прокладки устанавливаются в определенную матрицу для удобства сборки и стягиваются затем между двумя сплошными плитами с помощью шпилек и гаек с усилием, необходимым для герметизации всей конструкции.


 

Конструкция плоскорамных модулей может позволять жидкости циркулировать на поверхности мембран либо последовательно, либо параллельно (в обратносомотических установках).

При параллельной организации потока жидкости в надмембранном пространстве площадь поперечного сечения канала равна сумме всех площадей канала между двумя мембранными элементами (рамка с мембраной). За счет этого скорость потока снижается и снижается гидравлическое сопротивление потоку перекачиваемой жидкости (важно для высоковязких сред).

Недостатки плоскорамных модулей:

 

1. высокая трудоемкость при сборке и замене мембран и мембранных элементов

2. значительный вес конструкции

3. необходимость разборки всего модуля даже при замене одной мембраны, вышедшей из эксплуатации (повреждение, брак, неправильность размещения рабочей поверхности мембран в отношении жидкости).

4. значительное гидравлическое сопротивление потоку перекачиваемой жидкости.

5. невозможность создания высоких скоростей потока среды (не более 10 м/с).

6. наличие тупиковых зон, в которых со временем накапливаются выпавшие в осадок задерживаемые вещества.

 

Преимущества плоскорамных модулей:

1. простота конструкции

2. компактность

3. значительная упаковочная площадь мембран по сравнению с другими мембранными элементами и модулями

4. возможность визуального контроля за работой отдельных мембраных элементов (по прозрачности фильтрата, у каждой рамки свой отводящий патрубок для фильтрата)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.