Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные закономерности мембранного фильтрования






Для идеальной мембраны при уменьшении объема фильтруемой жидкости концентрация высокомолекулярных соединений возрастает пропорционально уменьшению этого объема.

Концентрация низкомолекулярных соединений в этой жидкости будет оставаться неизменной. За мембраной (в фильтрате) высокомолекулярные соединения отсутствуют, а концентрация низкомолекулярных соединений будет равна их концентрации в исходной жидкости и в концентрате.

 

СВМСисх < СВМСконц.

СНМСисх = СНМСконц. = СНМСфильт.

Материальный баланс:

МВМС+НМСисх. = МВМС+НМСконц. + МНМСфильт.

Пример 1:

Дано:

Объем сточной воды – 10 л (V1)

Концентрация низкомолекулярных соединений в исходной жидкости – 2 %. Концентрация высокомолекулярных соединений в исходной жидкости – 2 %. Объем концентрата – 2 л (V2).

Определить концентрацияю: СВМСконц, СВМСфильт., СНМСконц., СНМСфильт.

 

 

Решение:

Vф = 10-2=8 л

Так как при уменьшении объема фильтруемой жидкости концентрация высокомолекулярных соединений возрастает пропорционально уменьшению этого объема, то

СВМСконц = 10 % (в 5 раз снизился объем фильтруемой жидкости было 10 л, а осталось 2 л, а содержание СВМСисх = 2% - по условию задачи, то 5 × 2 = 10 %).

СВМСфильт.=0

СНМСконц= СНМСфильт. = СНМСисх. = 2 %

 

Пример 2:

Дано:

Производительность мембраны по фильтрату = 1 л/(м2× мин)

Площадь мембран = 1 м2

Исходный объем жидкости = 10 л

Прошло 4 мин.

Определить каков объем концентрата и фильтрата через 4 мин.

 

Решение:

Объем фильтрата через 4 мин будет равен

Vф = Q × t = 1× 4 = 4 л.

 

Vисх = Vконц + Vфильт

 

Vконц = Vисх - Vфильт = 10 – 4 = 6 л.

 

Для реальных мембран (в промышленности), которые не обладают 100%-ным задерживанием высокомолекулярных соединений (с размерами молекул больше, чем диаметр пор мембраны) вводится понятие селективность (избирательная способность).

 

j = 0 – 100 %.

Селективность может быть привязана к определенному веществу (белку и т.д.)

Чем больше j данной мембраны по данному веществу, тем лучше мембрана задерживает данное вещество.

Селективность для каждого соединения и каждой мембраны устанавливается экспериментальным путем.

Если при мембранном фильтровании желают максимально выделить или удалить из раствора высокомолекулярное соединение, то мембрану выбирают с высокой селективностью этих веществ. По низкомолекулярным соединениям (которые необходимы или нет в зависимости от задачи) селективность будет нулевой.

Большое значение j играет при обратном осмосе, когда обрабатывают воду, придавая ей питьевые кондиции.

Производительность мембран зависит от следующих факторов:

- от температуры

- от давления

- от вязкости

- от степени турбулизации потока жидкости над мембраной.

Мембранные процессы и мембранные технологии в целом имеют один существенный отрицательный эффект – это явление концентрационной поляризации мембран.

Вследствие этого явления задерживаемые частицы над мембраной обладают более высокой концентрацией, чем в основном объеме жидкости. Эти частицы создают своеобразный молекулярный слой, являющийся барьером для проходящего потока.

 

Вследствие роста концентрации задерживаемых частиц в определенный момент их молекулы начинают агрегироваться и оседать на поверхности мембраны в виде геля. Это явление называют гелевой поляризацией.

И концентрационная и гелевая поляризация – отрицательные явления. На практике их пытаются устранить с помощью следующих приемов:

- увеличение подвижности фильтруемой жидкости (снижение вязкости)

- повышение температуры

- турбулизацией потока над мембраной (увеличение скорости потока; применение турбулизационных насадок – препятствий; введение в жидкость включений в виде шариков, которые также турбулизируют поток; применение вибраций мембраны).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.