Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бывший экспериментальный театр

Издательство Аверьянова

 

Именно этому издательству посчастливилось выпустить в свет первую книгу поэта «Радуница». Многие ценители творчества Есенина готовы выложить крупную сумму денег за этот сборник стихотворений 1916 года.

МЕСТО

Набережная реки Фонтанки, 38

Пр. Литейный, 33

 

В этом доме в 1917–1918 годах жил поэт Сергей Есенин

 

В этот период им созданы поэмы «Преображение», «Инония», «Небесный барабанщик» (Осень 1917-1918гг.). В этом доме жил К. А. Федин.

 

Здесь создавался его первый роман «Города и годы», ставший заметным явлением молодой советской литературы. В доме на Литейном Федин готовил к печати свой первый сборник повестей и рассказов «Пустырь», работал над романом «Братья»

Бывший экспериментальный театр

В то время в этом здании работали не только органы местного самоуправления, но и проходили концерты и литературные вечера, на которых выступал и Есенин. В наши дни возле этого места выступают уличные музыканты, словно чувствуя творческую энергетику своих знаменитых предшественников.

МЕСТО

Невский проспект, 33

Гостиница «Англетер»

Любуясь Исаакиевской площадью, можно заметить здание со стенами красно-кирпичного цвета по левой её стороне. Именно здесь ушёл из жизни Сергей Александрович Есенин. «До свиданья, друг мой, до свиданья» — написал поэт перед своей загадочной смертью в пятом номере гостиницы «Англетер». Попасть в «ту самую» комнату не получится — здание было зачем-то снесено в 1987 и восстановлено лишь в 1991.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Открытие Х-лучей | Предмет истории политических и правовых учений как самостоятельной юридической дисциплины




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.