Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника изготовления комбинированной коронки.






Коронка по Белкину представляет собой штампованную коронку, вестибулярная поверхность которой облицована пластмассой (фасетка).

 

Показания к применению комбинированной коронки по Белкину

 

1.Дефекты коронковой части резцов и премоляров верхней челюсти кариозного и некариозного происхождения.

 

2.Аномалии формы, величины, положения резцов верхней челюсти.

 

3.Дефекты зубного ряда верхней челюсти, в качестве опорных элементов в мостовидных протезах.

 

4.Для шинирования при заболеваниях пародонта.

 

Противопоказания к применению комбинированной коронки по Белкину (относительные)

 

1.Резцы нижней челюсти (относительное).

 

2.Низкая коронковая часть зуба.

 

3.Наличие глубокого прикуса и зубов с истонченным режущим краем (плоские).

 

4.У детей до 16 лет с живой пульпой зуба.

 

Недостатки комбинированной коронки по Белкину

 

Лишь в первое время после укрепления комбинированные искусственные коронки по Белкину соответствуют цвету естественных зубов. Нередко обнажается или просвечивает подлежащий металлический каркас. В силу разности коэффициентов термического расширения, а также чисто механического способа соединения пластмассы и металла, в мелкие щели, образующиеся в месте их соединения, проникает ротовая жидкость вместе с пищевыми остатками. Возникающие процессы брожения и гниения способствуют еще большему расслоению разнородных материалов, изменяют цвет облицовки и могут привести к разрушению твердых тканей культи естественного зуба. Пластмасса, находясь в контакте с жидкостью десневого желобка, набухает и начинает оказывать давление на подлежащий десневой край, возникает локальный гингивит с соответствующими симптомами (неприятный запах, изменение цвета десны, отек, болезненность при пальпации), также набухшая пластмасса способствует расцементировке коронки. Коронки не обладают достаточной прочностью, и для их изготовления требуется сошлифовывание значительно большего слоя твердых тканей с вестибулярной стороны, чем при применении обыкновенных штампованных коронок. Кроме того, ослабленная металлическая конструкция оказывается малопригодной для опоры мостовидного протеза.

Клинико-лабораторные этапы изготовления комбинированной коронки по Белкину.

 

 

1. Клинический. Препарирование зуба. Снятие рабочего и вспомогательного оттисков.

 

1.Лабораторный. Изготовление обычной металлической штампованной коронки.

 

2.Клинический. Припасовка металлической штампованной коронки в полости рта, снятие оттиска.

 

2.Лабораторный. Изготовление комбинированной коронки по Белкину.

 

3.Клинический. Припасовка искусственной коронки в полости рта.

 

3.Лабораторный. Полировка коронки.

 

4.Клинический. Фиксация комбинированной коронки на цемент.

 

1-й клинический этап.

 

Опорный зуб препарируют под полную металлическую коронку, снимают оттиски с обеих челюстей альгинатными, силиконовыми, полисульфидными, полиэфирными массами. На отпрепарированный зуб изготавливают провизорную коронку.

 

Препарированный зуб под штампованную коронку

 

1-й лабораторный этап.

 

По обычной технологии изготавливается штампованная коронка.

 

2-й клинический этап.

 

Припасовка искусственной коронки в полости рта. Опорный зуб дополнительно сошлифовывают с режущей, вестибулярной и контактной поверхностей на толщину пластмассовой облицовки (1, 0-1, 5 мм). На вестибулярной поверхности коронки просверливают отверстие, коронку заполняют размягченным воском и надевают на опорный зуб. Внутри коронки получается отпечаток культи препарированного зуба. Оставшийся слой воска соответствует толщине твердых тканей, сошлифованных для изготовления облицовки. Лишний воск выдавливается из коронки после ее наложения. Не снимая коронки, получаем оттиск со всего зубного ряда. После выведения оттиска в него вставляют коронку. Ориентируясь на имеющиеся естественные зубы, при дневном освещении выбирают, пользуясь расцветкой, соответствующий цвет пластмассы.

 

 

Изготовление комбинированной коронки по Белкину:

 

а — металлическая коронка: б — коронка, наполненная воском, фиксирована на культе зуба

 

 

2-й лабораторный этап. Отливка из гипса рабочей модели. Коронку слегка нагревают над пламенем, чтобы расплавить имеющийся воск и снять коронку. Остатки воска удаляют, коронку отбеливают и полируют. Вестибулярную стенку коронки вырезают карборундовым диском или колесовидным бором таким образом, чтобы была сохранена ее целостность в пришеечной части на ширину 0, 5-1 мм (участок, заходящий в десневой желобок) и режущего края. Для укрепления пластмассы по краям вырезают вулканитовым диском или колесовидным бором, делают нарезки (ретенционные пункты), в форме ласточкиного хвоста.

 

Каркас комбинированной коронки по Белкину

 

Подготовленный каркас штампованной коронки устанавливают на рабочую модель и проверяют, не произошло ли деформации. Затем коронку снимают с модели, обезжиривают, маскируют придесневой ободок и остальные участки края коронки специальным белым изоляционным лаком (типа ЭДА). После подогревания каркаса коронки для закрепления и высушивания лака, ее вновь устанавливают на рабочую модель и моделируют воском анатомическую форму вестибулярной поверхности с учетом формы рядом стоящих зубов. Из модели вырезают гипсовый блок, включающий и стоящий рядом с опорным соседние зубы, гипсуют в кювету губной поверхностью и после изоляционного покрытия маслом или вазелином отливают верхнюю часть кюветы. Вскрывают кювету, выплавляют воск струей кипящей воды и после охлаждения формуют пластмассу соответствующего цвета. После полимеризации коронку извлекают из кюветы, отделывают, шлифуют, полируют.

 

Коронка по Белкину. Коронка с вырезанной вестибулярной поверхностью; Вид сбоку

 

 

3-й клинический этап.

 

Припасовка комбинированной коронки в полости рта. Коронка должна соответствовать всем требованиям, предъявляемым к полным искусственным коронкам и должна удовлетворять эстетическим запросам пациента. В первую очередь проверяют точность прилегания коронки к культе зуба. Пользуются для этого копировальной бумагой. Шаровидными и фиссурными борами осторожно удаляют участки окрасившейся при наложении коронки пластмассы, препятствующей более плотному прилеганию ее к опорному зубу. Если металлический каркас соответствовал всем требования при наложении в полости рта, то готовая комбинированная коронка может вызвать нарушение окклюзионных взаимоотношений вследствие отлома или смещения культи гипсового зуба при формовке пластмассового теста в кювету. Проверяются окклюзионные и артикуляционные взаимоотношения верхней и нижней челюстей.

5.й лабораторный этап.

Окончательная полировка пластмассовой поверхности коронки.

6-й клинический этап.

 

Фиксация комбинированной коронки на цемент. Особенности фиксации:

1.цемент подбирается соответствующего цвета;

2.предварительной обработке коронки исключить использование органических растворителей (спирт, эфир).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.