Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение крестьян в Московском государстве. Оформление крепостного права.






В Московском государстве, как и в других государствах периода средневековья, шел процесс формирования феодальных сословий.
Господствующее положение в обществе занимали феодалы- землевладельцы. Феодалы постепенно консолидировались в единое сословие, по на протяжении рассматриваемого периода этот процесс не был завершен. Выделялись различные внугрисослов- пые группы, отличавшиеся по своему правовому положению. Верхушку класса феодалов составляли служилые князья и бояре, а низшие слои - дети боярские и слуги вольные. В качестве главной опоры центральной власти выступала новая группа феодалов — дворяне мелкие и средние землевладельцы, получавшие от государя землю (поместье) при условии обязательной службы.
По мере консолидации феодального сословия происходило закрепление его привилегий: монопольного права собственности на землю, освобождения от повинностей, права на замещение государственных должностей. Однако при этом в конце XV - XVI вв. вассальные (договорные) отношения феодалов и великого князя были заменены отношениями подданства, что привело к существенному ограничению прав феодалов в пользу центральной власти. В частности, все землевладельцы были обременены обязательной службой в пользу государя.
Духовенство в Московском государстве стало серьезной силой, которая фактически определяла идеологию самодержавия. Духовенство освобождалось от государственной службы и повинностей, подлежало юрисдикции церковного суда, обладало крупными земельными владениями. Великие князья, желая увеличить фонд свободных земель для пожалования феодалам, пытались ограничить рост церковного землевладения, запрещали духовенству покупать новые вотчины, принимать их в дар. Однако эти меры в целом не изменили привилегированного положения духовенства.
Города в России были полностью подконтрольны государственной власти и не имели прав самоуправления. На городских жителей возлагалась обязанность «тянуть» государево «тягло» — платить государственные подати и выполнять повинности. В связи с этим городское население делилось на «тяглых» людей, выполнявших «тягло» в полном объеме, и «нетяглых» людей, имевших различные льготы. Число «тяглых» людей постоянно сокращалось, что наносило серьезный ущерб финансовым интересам государства. Поэтому в середине XVII века правительство обязало всех торговых и ремесленных людей платить государственные подати. Одновременно горожане приписывались к определенным посадам, т. е. фактически закрепощались.
Крестьяне составляли основную массу российского населения. Они жили либо на землях, находившихся в собственности феодалов (владельческие крестьяне), либо на государственных землях (черносошные или государственные крестьяне). В XVI - XVII вв. значительно возросло число владельческих крестьян. Большинство таких крестьян за пользование землей платили феодалу оброк в натуральной или денежной форме. В XVI в. распространяется такая повинность, как барщина, которая заключалась в обработке крестьянином господской земли. Вместе с тем, владельческие крестьяне, также как и государственные, должны были платить подати в казну и выполнять некоторые государственные повинности. Поэтому их положение было более тяжелым, чем у государственных крестьян.
В конце XV- первой половине XVII в. в Московском государстве сложилось и было законодательно закреплено крепостное право, предполагавшее прикрепление крестьян к земле и лишение их свободы выбора места проживания. Крепостное право оформилось в России в период создания централизованного государства, в то время как в Европе при создании объединенных национальных государств право феодалов по распоряжению крестьянами, напротив, было ограничено. Это обстоятельство существенно отличает социальную историю Московского государства от истории европейских государств.
Наряду с зависимыми крестьянами в частновладельческих хозяйствах работали рабы-холопы (большие, докладные и полные холопы). Из финансовых соображений государство стремилось воспрепятствовать увеличению числа холопов, так как они не несли тягла. Холопы стали привлекаться к обработке господской земли, получали от своих господ небольшие наделы земли в личное пользование. Такие наделы облагались государственным тяглом наряду с крестьянскими дворами. Таким образом, положение холопов постепенно сближалось с положением владельческих крестьян.
К холопам примыкала новая категория зависимого населения кабальные люди. Но наследству кабальные отношения пе переходили. После смерти господина кабальные люди, в отличие от остальных холопов, получали свободу.

В XVII в. в России по-прежнему преобладало барщинное хозяйство. Его основными признаками были:
> господство натурального хозяйства, слабо связанного с рынком;
> разделение феодальной земли на барскую запашку и крестьянские наделы, за пользование которыми крестьянин нес барщину и платил помещику оброк;
> крестьянин имел собственные, очень примитивные орудия труда, приемы обработки почвы совершенствовались медленно;
> крестьянин находился в крепостной, т. е. юридической, зависимости от помещика, был прикреплен к земле.

Во второй половине XVII в. начинается изменение форм ренты (феодальных повинностей), происходит постепенный переход от натурального оброка к денежному оброку и барщине. Служилые люди, помещики требовали еще у Михаила Романова отменить «урочные лета» и установить бессрочный сыск беглых крестьян. Вспомним, как происходил процесс закрепощения крестьян в Русском государстве с XV в.:

> по «Судебнику» Ивана III (1497) крестьяне могли переходить от одного феодала к другому за неделю до и неделю после 26 ноября (Юрьев день), при условии уплаты «пожилого»;
> по «Судебнику» Ивана Грозного (1550) крестьяне могли переходить только в один Юрьев день, размер «пожилого» увеличивался вдвое;
> в 1581 г. был объявлен первый «заповедный год», когда крестьянам запрещалось переходить к другому хозяину;
> 1592 г. — составление писцовых книг, куда заносились имена крестьян, горожан, владельцев домов;
> в 1597 г. были введены «урочные лета», по которым помещик имел право разыскивать и возвращать беглых крестьян в течение 5 лет;
> 1637 г. — 9-летний срок сыска;
> 1641 г. — 10-летний срок;
> 1646 г. — перепись всех крестьян.
В 1649 г. Земский собор принял новый свод законов — Соборное уложение. В 11-й главе уложения
> были отменены «урочные лета» и установлена потомственная зависимость крестьян от помещиков;
> имущество крестьянина признавалось собственностью помещика и могло быть продано за его долги; помещик сам наказывал крестьян (кроме государственных преступлений) — крестьянин становился юридически бесправным, его можно было продать, обменять и т. п.;
> укрывательство беглых крестьян наказывалось кнутом, тюрьмой, за убийство чужого крестьянина помещик должен был отдать своего лучшего крестьянина с семьей;
> дворяне могли передавать поместье по наследству при условии, что сыновья будут служить, как и отец.

Таким образом, в середине XVII в. происходит юридическое оформление крепостного права. Крестьяне были подразделены на две большие категории: крепостные и государственные (черносошные), зависимые от государства. В конце XVII в. 56% крестьян были крепостными, 21 — государственными, 16 — принадлежали церкви, 7% — царскому двору. В это же время постепенно стираются грани между вотчиной и поместьем, между дворянами и боярами. Дворянство усиливается политически и экономически.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.