Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрогеологические условия






Введение

В данном проекте рассматривается строительство панельного 16-ти квартирный жилой дом с квартирами 4Б и 5Б.

Достоинства панельных домов:

Очень высокий темп строительства. Такие дома можно построить за несколько месяцев - не нужно ждать, пока цемент затвердеет, не нужно устанавливать опалубку и прочие конструкции.

Невысокая цена новостройки - панели изготавливаются на конвейере и их остается только довезти и установить

Очень высокое качество панелей. На панели, изготовленные на заводе практически сразу можно клеить обои - строителям нужно только заделать стыки между панелями

Заводское изготовление панелей дает абсолютную гарантию в качестве и соблюдении технологии. Панели изготовленные в цеху, не будут находиться на морозе и мокнуть при дожде.

Недостатки панельных домов:

Недостатки новостроек, изготовленных из готовых панелей, впрямую вытекают из их достоинств:

Стоимость строительства значительно повышается, если панели приходится возить к месту новостройки издалека - у каждой новостройки домостроительный комбинат не построишь. А возить громоздкие и тяжелые панели крайне неудобно и дорого

Панельные новостройки практически невозможно построить по замыслу архитектора, " привязать к месту". Вся конструкция панельных новостроек жестко привязана к проекту дома

Страдает в таких домах и качество - недобросовестно заделанные швы между панелями оборачиваются серьезными неудобствами для новоселов. Кроме того, в процессе жизни дома заделку стыков нужно периодически повторять.

У панельных новостроек плохая звуко и теплоизоляция - в таких домах крайне сложно использовать пористые материалы типа пенобетона или керамзитобетона для изоляции квартир от улицы. В таких домах не используют и утеплители, типа минеральных матов и тому подобное.

В панельных новостроек не бывает подземных паркингов

В качестве вывода можно сказать, что панельные дома подойдут тем, кто имеет ограниченный бюджет и ограниченное время для вселения. Чаще всего это молодые семьи и семьи, разменивающие квартиры на две. Чаще всего, купившие квартиры в панельных домах, надеются на переезд в более комфортабельные монолитные дома.


Общая часть

Генеральный план

Генплан – небольшой участок, на котором показано расположение строящегося здания и прилежащей к нему территории, уже существующих зданий, благоустройство придомовой территории и границы участка.

Уклон местности расположен так, чтобы вся образующаяся при выпадении осадков вода, уходила по уклону.

Генплан спроектирован для города Челябинска, относительно розы ветров, господствующее направление ветров – юго-западное. Проектируемое здание расположено широтно, за красной линией застройки, господствующий ветер дует в угол здания. Разработан для выбора озеленения и его расположения, размещения благоустройства территории и элементов детской площадки. В большей массе преобладают лиственные деревья - берёза, а так же цветочные клумбы и газоны. Так же для генплана я выбрал элементы благоустройства: парк, спортивные и детские площадки: карусели, качели.

Расстояние между фасадами домов соответствует требованиям противопожарной безопасности. Инсоляции и аэрации придомовой территории.

Гидрогеологические условия

Определяем гидрогеологические условия в г. Челябинске для строительства здания с помощью СНиПа (Климатология и геофизика).

Глубина промерзания грунта составляет – 1900 м.

Тип грунта: легкий пылеватый суглинок, подстилаемый на глубине около 1, 5 м песком.

Среднемесячная температура в январе 230 С, а в июле +270 С.

 


Объемно - планировочное решение

Конструктивный тип здания бескаркасный, конструктивная схема: с продольно поперечным расположением несущих стен. Планировочная схема коридорная.

Имеет простую прямоугольную форму 36000*10800 м (по осям).

двухсекционный, 16-и квартирный жилой дом. Подвал отсутствует. Здание имеет: плоскую чердачную крышу, лоджии. Предусмотрена вытяжная вентиляция из санузлов и кухонь через вентиляционные короба. Данное здание имеет классификацию:

- по назначению - относится к гражданским;

- по этажности – малой этажности (4 этажа);

- по конструкции стен - крупноэлементное (панельное);

- по способу возведения – полносборное из конструкций и деталей заводского изготовления;

- по степени долговечности - срок службы до - 100 лет;

- по степени огнестойкости – │;

- по классу–║.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.