Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки для перехода к системе обязательного медицинского страхования населения в России






1. В период перехода страны к рыночной экономике реформиро­вание системы здравоохранения направлено в первую очередь на оптимизацию системы организации медицинской помощи, основан­ной на принципах бесплатности и общедоступности. Необходимость достижения этой цели обусловила принятие ре­шения о введении на современном этапе развития России обяза­тельного медицинского страхования (ОМС) населения.

2. Основными предпосылками введения ОМС в России являют­ся:

ü резкое сокращение бюджетного финансирования на охрану здоровья населения;

ü монополизм государственной системы здравоохранения в стране;

ü слабая материально-техническая база лечебно-профилактиче­ских учреждений;

ü низкий уровень качества медицинской помощи населению;

ü отсутствие экономических рычагов повышения качества тру­да медицинских работников и мотивации сохранения своего здо­ровья у населения и др.

Страхователи – это юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования или являющиеся страхователями в силу закона.

Страховщики – это юридические лица, организованные по форме предусмотренной законом РФ, и созданные для выполнения страховой деятельности в системе медицинского страхования.

Застрахованный – это физическое лицо, в пользу которого заключен договор страхования (пациент, медицинский работник).

Страховой случай – это событие, при наступлении которого в силу закона или договора о МС страховщик обязан возместить застрахованному понесенный ущерб. (В МС это не болезнь или несчастный случай, а затраты, связанные с получением медицинской помощи.

Медицинское страхование – это форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья, при которой страхуются затраты на медицинское обслуживание в случае болезни.

Страхование здоровья – более широкая форма страхования, в которую входит МС и страхование на случай потери доходов в следствии ВН.

Страхование жизни – включает в себя МС + страхование на случай потери доходов в следствии ВН и инвалидности.

Введение страховой медицины в РФ предусмотрено Законом РФ «О медицинском страховании граждан РСФСР», принятым от 28 июня 1991 г. № 1499-1, с учетом Закона РФ «О внесении изменений и дополнений к закону О медицинском страховании граждан РСФСР» от 02.04.93 № 4741 – 1.

Положительные стороны закона:

1. бесплатность в получении медицинской помощи в рамках ОМС,

2. всеобщность для ОМС,

3. доступность,

Цель медицинского страхования – этогарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.