Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственные препараты на основе маточного молочка отечественного и зарубежного производства






Для применения в лечебных целях маточное молочко было рекомендовано в 1922 году Р. Шовэном, профессором Сорбоннского университета, а более широкое использование этого продукта пчеловодства началось в 1955 г. Сегодня фармацевтическая промышленность различных стран мира выпускает различные препараты, содержащие маточное молочко.

Апилактоза — 7%-ная смесь маточного молочка и молочного сахара. Принимать согласно инструкции.

Апимин-В — содержит маточное молочко и вытяжку из личинок трутневого расплода. Показания к назначению аналогичны показаниям к применению маточного молочка, однако он особенно эффективен при лечении эндокринных расстройств, женского бесплодия, обусловленного гормональными расстройствами, способствует восстановлению функции яичников. Взрослым назначается по 1—1, 5 г (1/4 чайной ложки) утром и в обед под язык до полного растворения, удерживая во рту 1—3 минуты, затем проглотить, после этого не пить и не есть в течение 30 минут.

Апиток — содержит мёд, маточное молочко, прополис. Рекомендуется как общеукрепляющее средство, при болезнях дыхательных путей, сердца, печени, желудочно-кишечного тракта, при кожных заболеваниях, простатите, при климактерическом синдроме, как профилактическое средство онкозаболеваний и во время химио- и лучевой терапии. Взрослым применять по 1 чайной ложке 2 раза в день за 30 минут до еды под язык до полного растворения.

Апитонус — содержит мёд и маточное молочко в соотношении 100: 2. Взрослым применять в соответствии с показаниями мёда и маточного молочка. Детям — в лечении недоношенных, гипоэфичных детей, при кандидозе, энцефалопатии, астеновегетативном синдроме, гастродуодените, диспанкреатизме, длительно и часто болеющим детям. Доза взрослым 1 чайная ложка 2 раза в день за 30 мин до еды. Детям до года 1/4 чайной ложки и 1/3 чайной ложки после года за 30 минут до еды утром и днем, позже 17 часов не назначать во избежание возбуждения. В возрасте 3—12 лет — по 0, 5 чайной ложки 2 раза в день за 30 мин до еды, старше 12 лет — по 1 чайной ложке 2 раза в день. Минимальный курс 15—20 дней. Повторный курс через 2 недели.

Апифор — мазь с прополисом, маточным молочком и пергой, применяется как наружное средство для лечения ран.

Апифортиль — маточное молочко в капсулах по 200 мг. Показания и назначения аналогичны Апилаку.

Апикомплекс — содержит мёд, пыльцу, прополис, маточное молочко. Показания — соответственно показаниям каждого комитента.

Апилак — мазь. Применяется при заболеваниях кожи (себорея лица, кожный зуд и др.).

Апилак — таблетки по 10 мг. Взрослым назначается по 1-3 таблетки 3 раза в день под язык, детям — по 1/2—1 табл. 2-3 раза в день под язык в зависимости от возраста в течение 7-15 дней.

Апифитотонус — содержит мёд, маточное молочко, пыльцу. Взрослым применять по 1 чайной ложке 3 раза в день под язык до полного растворения за 30 минут до еды. Детям 3—6 лет — 1/3 чайной ложки 2 раза в день, 6—12 лет — 0, 5 чайной ложки 2 раза в день.

Витадон — таблетки с маточным молочком по 10 мг. Показания и приём аналогичны Апилаку.

Витас — содержит мёд, маточное молочко, пыльцу, пергу. Выпускаются в банках по 500 г. Используется как комплексный биостимулятор, а также при болезнях печени, желудочно-кишечного тракта и нервной системы. Взрослым назначается по 2—3 ст. ложки 3 раза в день за 30 минут до еды, детям — по 1 чайной ложке 3 раза в день, особенно с целью стимуляции аппетита.

КолГель — 2%-ный раствор маточного молочка. Флаконы по 20 мл. Рекомендуется при заболеваниях глаз — конъюнктивит, глаукома, язва роговицы, микробный кератит, травма глаза. Назначается по 2—3 капли 3—6 раз в день.

Маточное молочко в виде драже, покрытых сахаром. Выпускается во флаконах по 20 доз. Взрослыми принимается по 2—6 драже в день за 30 минут до еды в течение 3—5 недель.

Маточное молочко с мёдом в соотношении 1: 100. Выпускается в баночках по 200 г. Рекомендуется в период полового созревания, взрослым — при сильном переутомлении, нервном перенапряжении. Назначается взрослым и подросткам по 5 г 2 раза в день, смесь длительно держать во рту, затем проглотить; детям до 10 лет — 5 г 1 раз в день.

Мельброзин — содержит маточное молочко и пыльцу. Применяется в гинекологической практике при болезненных менструациях и патологическом климаксе.

Мелькальцин — содержит мёд, маточное молочко, глицерофосфат кальция и ароматические вещества. Выпускается в гранулах. Рекомендуется детям и подросткам как общеукрепляющее средство, пациентам при физической астенизации, при переломах кистей, женщинам в период беременности и кормления грудью, пациентам при наклонности к судорогам, обусловленным нарушением кальциевого обмена. Взрослым назначается по 3—4 чайной ложки в день за 30 минут.1 до еды, курс 3—4 недели; детям — 1—2 чайной ложки в день.

Поленовитал — таблетки, содержащие пыльцу и маточное молочко (0, 10 г). Рекомендуется при астенизации, нервном и физическом утомлении, недостатке протеинов, при болезнях печени, желудка, сердечных заболеваниях, анемии, отсутствии аппетита. Суточная доза взрослым 3—6 таблеток в день.

Пропофарингит — эмульсия, содержит мёд, прополис, маточное молочко. Флакон 50 мл. Используется как локальное средство и лечении фарингита, рваных и гнойных ран, ожогов.

Пропоглиант — содержит мёд, маточное молочко и прополис, применяется как локальное средство для лечения ринитов и фарингитов.

Энергин-Л — содержит мёд, маточное молочко, пыльцу. Выпускается в виде пасты в баночках по 200 г. Рекомендуется при функциональных заболеваниях ЦНС, болезнях органов пищеварения. Взрослым назначается по 1 ст. ложке 2 раза в день за 30 минут до еды, детям — по 1 чайной ложке 2 раза в день. [5; 7; 8]

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.