Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение маточного молочка






Технология получения маточного молочка включает в себя ряд стандартных операций, каждая из которых может иметь свои вариации. Сначала пчелам дают почувствовать сиротство, отнимая из семьи матку. Затем в семью помещают прививочную рамку с 1 - 1, 5-дневными личинками (около 60 личинок), вынуждая семью воспитывать их, выкармливая маточным молочком. Через три дня, когда количество маточного молочка в ячейках достигнет максимума (200-250 мг), прививочные рамки вынимают из гнезда и в лабораторных условиях отбирают маточное молочко из ячеек.

Методы подготовки прививочных рамок могут быть различны и делятся на 2 группы: без переноса личинок и с переносом личинок.

В настоящее время наиболее распространен способ получения маточного молочка с переносом личинок в пластмассовые или восковые мисочки.

Технология получения маточного молочка с переносом личинок включает в себя следующие операции: подготовка мисочек, прививка личинок в мисочки, подготовка и использование семей-воспитательниц, сбор маточного молочка и подготовка его к транспортировке на фармацевтический завод.

Для предотвращения потерь биологической активности маточного молочка его можно законсервировать на месте отбора. Для этого сразу же после извлечения из мисочки маточное молочко растирают в фарфоровой ступке с адсорбентом в соотношении 1: 4. В качестве адсорбента используют смесь из 97-98 % лактозы и 2-3 % глюкозы. Адсорбированное молочко высушивают без подогрева в течение 1, 5 часа до влажности 1-2 %, затем досушивают под вакуумом 45 минут до остаточной влажности 0, 7 %. В результате получается высушенное адсорбированное маточное молочко.

При производстве маточного молочка необходимо соблюдать санитарно-гигиенические правила, поскольку получаемый продукт сам по себе характеризуется отсутствием микроорганизмов и используется в основном в медицине. Для этого оборудуют специальную лабораторию, помещение которой легко можно продезинфицировать и оградить от попадания прямых солнечных лучей. Перед работой стерилизуют инструмент, посуду и руки. Персонал обеспечивают белыми халатами и марлевыми четырехслойными повязками, закрывающими рот и нос. В лаборатории поддерживают температуру 25-27°С и высокую относительную влажность воздуха. В лаборатории проводят прививку личинок и отбор маточного молочка.

Сведения о методах контроля качества маточного молочка ограничены, несмотря на то, что химический состав этого продукта изучен достаточно хорошо. В связи с высокой лабильностью препарата вопрос о методах контроля качества и определении показателей, которые могли бы характеризовать естество пчелиного продукта, его натуральность и подлинность, является актуальным. Необходимо не только выявлять свежесть и природную биологическую активность уникального продукта пчел, но и раскрывать его фальсификацию. Причем контролировать этот продукт необходимо на всех стадиях: производства, заготовки, переработки, т.е. от маточника до отгрузки в реализацию.

Мировая практика рекомендует для контроля качества маточного молочка следующие методы анализа: органолептический, микроскопирование, физико-химические, биохимические, биологические и микробиологические. [5; 6; 8]

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.